Приговор в отношении Гусакова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-457\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 01 сентября 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Киселевой Н.А.,

подсудимого - Гусакова А.Н.,

защитника - Вердян М.В., представившего удостоверение №3025 и ордер №228992,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусакова А.Н., <...>, судимого:

- приговором <...>.

- приговором <...>. Освобожден 01.02.2008г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаков А.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 24.06.2010 года около 10 часов 00 минут в торговом ларе, расположенном на территории рыночного комплекса, находящегося на одной из улиц г. Невинномысска Ставропольского края более точного места дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего незаконного хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой 26,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Гусаков А.Н. в последующем незаконно без цели сбыта перевез попутным транспортом из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир и с момента приобретения, хранил, держа его в полимерном пакете при себе до 15 часов 10 минут 24.06.2010 года, когда он, находясь на пересечении ул. М.Жукова и К. Либкнехта в г. Армавире был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение СПМ №693. В этот же день в ходе проведения личного досмотра Гусакова А.Н., проводимого в помещении СПМ №693 г. Армавира ул.Новороссийская, 117 в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, в установленном законом порядке вышеуказанный полимерный пакет с содержанием наркотического средства, маковая солома, массой 26,5 грамма был изъят.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гусакова А.Н. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусаков А.Н. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы, массой 26,5 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусаковым А.Н. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, его состояние здоровья, имеющего диагноз «<...>», смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гусакова А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гусакова А.Н., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Гусакову А.Н. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого Гусакова А.Н., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, являющегося наркозависимым лицом, что подтверждается справкой из наркологического диспансера, согласно которой подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<...>» с <...> года, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусакову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Гусакову А.Н. исчислять с 01.09.2010г..

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.