К делу № 1-397\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 10 августа 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,
подсудимого - Явир А.В.,
защитника - Шитовой М.С., представившего удостоверение №3218 и ордер №057941,
при секретаре Нестеренко И.В.,
потерпевшей Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Явир А.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Явир А.В. совершил преступление, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 16 мая 2010 года в 13 часов 15 минут Явир А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома №9 по ул. Ефремова в г. Армавире, имея при себе пневматический пистолет (газобаллонный модульный) МР-651 КС. Когда в подъезд зашла Я., <...>, у Явир А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ее имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть на разбой. Реализуя свои преступные намерения, Явир А.В., держа в руках пневматический пистолет, используемый им в качестве оружия напал на Я., и, угрожая пневматическим пистолетом, который приставил к голове Я., для подтверждения убедительности своих требований с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, понимая, что последняя восприняла угрозу жизни и здоровья реально, потребовал у Я. передать ему находящийся у нее в руках кошелек, в котором были деньги в сумме 600 рублей, однако последняя оказала сопротивление Явир А.В. и, оттолкнув его, убежала <...>, удерживая кошелек при себе.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Явир А.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Я. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила подсудимого строго не наказывать.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Явир А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.2 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку подсудимый, имея при себе пневматический пистолет (газобаллонный модульный) МР-651 КС, реализуя преступные намерения, направленные на хищение имущества потерпевшей с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, держа в руках пневматический пистолет, используемый им в качестве оружия напал на Я., и, угрожая пневматическим пистолетом, который приставил к голове Я., для подтверждения убедительности своих требований с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, понимая, что последняя восприняла угрозу жизни и здоровья реально, потребовал у потерпевшей кошелек, в котором были деньги в сумме 600 рублей, однако последняя оказала сопротивление Явир А.В. и убежала, удерживая кошелек при себе.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Явир А.В. преступного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений, личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Явир А.В. суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Явир А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Явир А.В., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, учитывая правила назначения наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом правил назначения наказания, установленных положениями ч.2 ст. 162 УК РФ и без назначения штрафа, с учетом материального положения подсудимого, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Вид режима отбывания наказания Явир А.В. назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Явир А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Явир А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Явир А.В. исчислять с 10.08.2010г..
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 22.09.2010 г.