Приговор в отношении Иванова С.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-497\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 07 сентября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Иванова С.В.,

защитника - Шитовой М.С., представившей удостоверение №3218 и ордер №057949,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Иванов С.В. 15.07.2010г. в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, путем свободного доступа находясь в квартире занимаемой знакомым С. расположенной по адресу <...>, где обнаружил на столе сотовый телефон «<...>». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц в квартире и воспользовавшись этим, Иванов С.В., реализуя свой преступный умысел, намереваясь после хищения продать телефон, а похищенные денежные средства потратить на собственные нужды, тайно похитил сотовый телефон «<...>», стоимостью 5 600 рублей, со встроенной картой памяти 2 Gb стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей ценности, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Иванов С.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Иванова С.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевший С. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен в полном объеме, просил наказать подсудимого на усмотрение суда.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил сотовый телефон «<...>» со встроенной картой памяти 2 Gb и сим-картой, принадлежащие С., причинив ущерб в общей сумме 6000 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшего является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.В. преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.В. судом признается явка с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.В, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.В., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, принимая во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ, назначает Иванову С.В. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.В. виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.