Приговор Мананков ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-514/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «23» сентября 2010г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе - председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Мананкова А.О., его защитника - адвоката Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 228915, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

МАНАНКОВА А.О., <...>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего ООО <...>, военнообязанного, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мананков А.О. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление подсудимым, совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2010г. подсудимый Мананков А.О. находясь в г. Ставрополе, из неустановленного органом дознанием источника, в торговом ларьке (более точное место, время дознанием не установлено), для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - «маковая солома». Которое, не преследуя целей сбыта, стал незаконно хранить при себе, до 19 часов 30 минут, того же дня. Когда он - Мананков А.О. прибыв в гор. Армавир, был задержан сотрудниками милиции, на пресечении ул. К. Маркса и ул. Лермонтова, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

В тот же день, в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 35 мин., в установленном Законом порядке при проведении личного досмотра Мананкова А.О., на территории охраняемой городской стоянки, расположенной по ул. Матвеева 151 в г. Армавире вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По заключению эксперта № 17/946-э от 05.08.2010г. изъятое у Мананкова А.О. наркотическое средство именуется - «маковая солома», первоначальной массой - 22,0 грамма (<...> Что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Манакову А.О. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Ресницкий С.Е. ходатайство поддержал, государственный обвинитель - Максакова Е.П., против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Мананковым А.О. добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Приняв во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. А выводы органа дознания, обосновывающие виновность Мананкова А.О. согласуются с материалами дела. Суд считает, что действиям подсудимого дана надлежащая правовая оценка.

Действия Мананкова А.О. правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вместе с тем, дополнительная квалификация действий подсудимого, как «перевозка», является излишней и подлежит исключению из объема обвинения.

Подсудимый Мананков А.О. действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий, охваченных единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и последующее хранение незаконно приобретенного наркотического средства в целях его употребления, по месту своего жительства.

Мананков А.О., в нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями), противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - «маковая солома». Масса изъятого у Мананкова А.О. незаконно приобретенного им наркотического средства составляет 22,0 гр. (<...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. Данные обстоятельства объективно подтверждены материалами дела не требующими дополнительного исследования, и не отрицаются подсудимым.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Мананкова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Мананков А.О. на учете у врача психиатра не состоит(л.д.54). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Мананков А.О. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - не судимого, проживающего с престарелой бабушкой, которая является его опекуном. По месту жительства характеризуемого положительно, работающего, по месту работы характеризуемого также положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются : чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст виновного и полное признание последним своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Мананкову А.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер штрафа необходимо определить с учетом тяжести содеянного, имущественного положения виновного, в отсутствии иных источников доходов, получающего не высокую заработную плату и материального положения его семьи, имеющей не большой совокупный доход. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Мананкова А.О. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; прозрачный полимерный пакет с остатком наркотического средства «маковая солома», после проведения экспертиз, массой 19,56 гр.(<...>, и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Мананкова А.О., упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...>, по вступлению приговора суда в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНАНКОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мананкову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - остаток наркотического средства «маковая солома», после проведения экспертиз, массой 19,56 гр.(<...>, и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Мананкова А.О., упакованные соответственно в прозрачный и в черный полимерные пакеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса ПРиговор вступил в законную силу 04.10.2010