К делу № 1-505/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 22 сентября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г., подсудимой - Бугаевой Ю.Ф., защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 230756, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бугаевой Ю.Ф., <...> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаева Ю.Ф. совершила преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
Около 12 часов 00 минут, 28 июня 2010 года, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Невинномысская СК ЖД в г. Невинномысске Ставропольского края, Бугаева Ю.Ф., путем покупки в торговом киоске у неустановленного лица двух полимерных пакетов со смесью семян мака с микрочастицами наркотического вещества, незаконно приобрела, согласно заключения эксперта № 92 от 04.07.2010г., наркотическое средство - маковая солома, общей расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре110-115 градусов - 26,95 (двадцать шесть целых девяносто пять сотых) грамм.
В нарушении ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах...» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с 20 часов 20 минут по21 час 40 минут 28 июня 2010 года, Бугаева Ю.Ф., имея при себе наркотическое средство, незаконно перевозила его в пригородном электропоезде № 6225 сообщением «МинеральныеВоды - Кавказская» с территории ж.д. станции Невинномысская СК ЖД / город Невинномысск Ставропольского края/ на территорию ж.д. станции Армавир-Ростовский СК ЖД / город Армавир Краснодарского края/, к месту своего проживания по адресу <...>.Однако, около 21 часа 50 минут 28 июня 2010 года, на перроне железнодорожного вокзала ст. Армавир-Ростовский СК ЖД города Армавира Краснодарского края, Бугаева Ю.Ф., была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, где в ходе её личного досмотра, в присутствии двух понятых, в полимерном пакете, находящемся при ней, в правой руке, были обнаружены и изъяты: два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака с частицами вещества, являющегося согласно заключения эксперта № 92 от 04.07.2010г., наркотическим средством - маковая солома, общей расчетной массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов-26,95 (двадцать шесть целых девяносто пять сотых) грамм., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхвеществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бугаевой Ю.Ф., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бугаева Ю.Ф. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ей преступления, поскольку:
- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.
- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
- перевозкой являются действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";
- изъятое у подсудимой наркотическое средство - маковая солома, массой 26,95 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
Учитывая, что с 01.10.2007 года по 29.10.2007 года Бугаева Ю.Ф. находилась на стационарном лечении в ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 2» ДЗ КК по поводу смешанного расстройства эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации. Суицидальная попытка, отравление феназепаном, проведенной по делу амбулаторной судебно- психиатрической экспертизой подсудимая признана вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 56-57). В ходе судебного разбирательства заявлений о каких-либо психических заболеваниях от подсудимой не поступало, ее поведение в судебном заседании, последовательные заявления и доводы, не дают суду оснований сомневаться в ее вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновной без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Бугаевой Ю.Ф. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Бугаевой Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаеву Ю.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденной Бугаевой Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: смесь семян мака с остатком наркотического средства «маковая солома» массой 26,91 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладоней, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Армавир после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 04.10.2010г.