Дело № 1-381/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Армавир 26 августа2010 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственных обвинителей - прокурора г.Армавира Стуконог И.В., помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого Трекурова А.В., защитника - адвоката Аракелова А.Г., представившего удостоверение № 3779, ордер № 0747297, потерпевшего И., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трекурова А.В., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трекуров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление, согласно обвинения, совершено при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года, около 17 часов 00 минут, Трекуров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у домовладения <...>, расположенного по проезду Песчаному г. Армавира, Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений к И. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар ногой в область грудной клетки, отчего И., упал на землю. После этого, Трекуров А.В., взяв лежащего на земле И. за ворот куртки, потащил его по проезжей части проезда Песчаного <...> по направлению к <...>. В тот же день, около 17 часов 20 минут, следуя мимо домовладения <...> расположенного по проезду Песчаному г. Армавира, Краснодарского края, когда Трекуров А.В. не удержал И. и последний упал на землю, Трекуров А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений И., умышлено, ногой, нанес ему несколько (не менее трех) ударов по голове и телу, а затем, подняв последнего за ворот куртки, перетащил к домовладению <...> <...> расположенного по проезду Песчаному г. Армавира Краснодарского края и бросил его на землю. 17 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь около домовладения <...> расположенного по проезду Песчаному г. Армавира Краснодарского края, Трекуров А.В., на почве личных неприязненных отношений к И., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес с силой лежащему на земле И., ногами, обутыми в ботинки, множественные (не менее десяти) удары по телу и голове. В результате преступных действий Трекурова А.В., потерпевшему И. причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтека верхнего века левого глаза, ссадины: волосистой части головы (две), левой височной области (одна), лба (три), надпереносье и носа (по одной), множественные ссадины-царапины передней поверхности грудной клетки с кровоподтеком в левой половине, две ссадины тыльной поверхности левой кисти, ссадина правой половины брюшной стенки, кровоподтек на уровне правого надколенника, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили; - закрытой травмы грудной клетки - перелома 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; - закрытой травмы головы (черепно-мозговая травма) сопровождающейся ушибом мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, осложнившейся отеком-набуханием и сдавливанием вещества мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент умышленного нанесения множественных ударов ногами И., Трекуров А.В. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Смерть потерпевшего И. наступила 21.04.2010 года в 01 час 00 минут в нейрохирургическом отделении МУЗ ГБ г. Армавира от полученной в результате преступных действий Трекурова А.В. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, осложнившейся отеком-набуханием и сдавливанием вещества мозга.В судебном заседании подсудимый Трекуров А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, будучи допрошенным показал что 17 апреля 2010 года, примерно с 12 часов, он, совместно с К. и Ф. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, примерно в 15 часов 30 минут, он познакомился с ранее незнакомыми ему И. и Д., которые находились на поляне, расположенной напротив домовладения <...> по пер. Песчаному и с которыми он остался распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртного с Д. и И., последнему он дал денежные средства и попросил сходить за сигаретами. В виду долгого отсутствия И., он пошел его искать и увидел сидящим на лавке возле одного из домовладений расположенных по пер. Песчаному г. Армавира. Он поднял находящегося в состоянии алкогольного опъянения И. и повел его в сторону поляны, где они распивали спиртные напитки, однако возле домовладения К., расположенного по пер. Песчаному <...>, по поводу передачи И. денежных средств для покупки сигарет и по поводу личных оскорблений, между ними произошел конфликт, в ходе которого он один раз ударил кулаком И., в область грудной клетки, от чего последний упал на землю. Более, каких либо ударов, И. он не наносил. Был в тапочках. Каких либо телесных повреждений, на теле И. до произошедшего между ними конфликта, он не видел.
Вина подсудимого Трекурова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего И., который пояснил, что 17 апреля 2010 г. в обеденное время к нему пришел его сын И. со своей сожительницей Д. Анной, сказал, что придет к нему вечером, и ушел, больше он не возвращался. Вечером того же дня к нему домой пришла соседка Ирина, ее фамилию он не знает, и сказала, что видела, как его сына увозила скорая. Более ей ничего известно не было. На следующий день от соседей ему стало известно, что его сына И. избили, и он находиться в больнице с травмой головы, но подробностей произошедшего им не известно. О том, что его сын умер в больнице, ему стало известно от супруги, т.к. она работает в больнице и ей сообщили об этом медицинские работники отделения, в котором находился сын. Смертью сына ему причинен моральный и материальный вред, который до настоящего времени никем не возмещён.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К., из которых следует, что он, являясь врачом реанимационной бригады Армавирской станции скорой медицинской помощи, 17 апреля 2010 года, в 18 часов 33 минуты, в составе медицинской бригады № 9, у домовладения <...> по пер. Песчаному г. Армавира оказывал медицинскую помощь И.. На лице, груди и левой ноге И., имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, однако, об их происхождении он у находящихся в месте оказания медицинской помощи лиц, не интересовался. Сам И. находился в бессознательном состоянии и в сознание не приходил.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.,из которых следует, что 17 апреля 2010 года, около 18 часов, видела лежащего на земле, около домовладения <...> по пер. Песчаному, г. Армавира, И., которого незнакомые ей женщина и мужчина обливали водой. Через некоторое время, выйдя из своего домовладения, расположенного по пер. Песчаному <...>, она увидела, что незнакомые ей мужчины и женщина перенесли И. к ее домовладению. Вскоре к этому месту подъехали две автомашины бригады скорой медицинской помощи и И. госпитализировали в МУЗ ГБ г. Армавира. Впоследствии от сотрудников милиции, ей стало известно, что И. скончался в МУЗ ГБ г. Армавира, от полученных телесных повреждений в результате избиения 17 апреля 2010 года.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФоменко С.В., который пояснил, что 17 апреля 2010 года, в обеденное время встретил К. и Трекурова А.В., которые предложили ему употребить с ними спиртное, на что он согласился. Проходя мимо домовладения <...> по пер. Песчаному, г. Армавира, они встретили находящихся на поляне, расположенной напротив указанного домовладения, Д. и И., с которыми Трекуров А.В. остался распивать спиртные напитки, а он и К. пошли домой к последнему, где стали распивать спиртное. Трекуров А.В. несколько раз приходил к ним и употреблял спиртное. Придя к ним в очередной раз, Трекуров А.В. сообщил, что послал И. за сигаретами и вышел на улицу, где у одного из домовладений расположенных по пер. Песчаному, увидел сидящего на лавочке И. в связи с чем, проявил недовольство и высказал намерения избить И., за то, что тот не принес ему сигарет, после чего направился к И., а он - Ф. зашел во двор к К., с которым продолжил распивать спиртное. Примерно через пять минут, он услышал крики и, выйдя на улицу, увидел лежащего на земле И., которому Трекуров А.В. наносил удары ногами по голове и телу. Всего, в его присутствии, Трекуров А.В. нанес И. около 8 ударов. Д. находилась рядом с И. и Трекуровым А.В., пытаясь пресечь избиение И.. В связи с нахождением И. в бессознательном состоянии, К. вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала И. в МУЗ ГБ г. Армавира.
Оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., который будучи допрошенным показал, что 17 апреля 2010 года, с обеденного времени, он, совместно с Трекуровым А.В. и Ф. распивал спиртные напитки. Около 14 часов, указанного дня, во время того, когда они ходили за водкой, на поляне, напротив домовладения <...> расположенного по пер. Песчаному, г. Армавира, встретили распивающих спиртное Д. и И., с которыми Трекуров А.В. остался распивать спиртное. После этого, Трекуров А.В. несколько раз приходил к нему и Ф. и употреблял спиртное, однако все время возвращался к Д. и И. Примерно в 17 часов, находясь совместно с Ф. в гараже его домовладения, они услышали крики, доносившиеся с улицы, в связи с чем, Ф. вышел на улицу, а он стал закрывать гараж. Выйдя с территории своего домовладения, он увидел лежащего на земле И., находящегося в бессознательном состоянии, которому Ф. и Д. оказывали помощь. Приехавшая по вызову, бригада скорой медицинской помощи госпитализировала И. в МУЗ ГБ г. Армавира, где И. скончался (л.д. 150).
Оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., которая будучи допрошенной показала, что 17 апреля 2010 года, с утра, находилась совместно с И. с которым распивала спиртные напитки. Около 14 часов, во время совместного распития спиртного с И. в районе пер. Песчаного, г. Армавира, к ним подошли К., Ф. и ранее ей незнакомый Трекуров А.В., который остался с ними употреблять спиртное, а Ф. и К. ушли домой к последнему. В ходе распития спиртного, Трекуров А.В. отошел совместно с И. в сторону, после чего последний ушел, а Трекуров А.В. остался с ней и сообщил, что И. пошел за сигаретами. В связи с длительным отсутствием И., она и Трекуров А.В. пошли его искать. По пути, Трекуров Е.В. заходил домой к К. и, выйдя из домовладения, увидел сидящего возле одного из домовладений на лавке И., после чего, они направились к нему. Подойдя к И., Трекуров А.В. спросил у него, купил ли он сигарет и после ответа И. что он, не смог дойти до магазина, Трекуров А.В. нанес ему один удар ногой обутой в ботинки в область грудной клетки, отчего И. упал с лавочки на землю. Затем, Трекуров А.В. взял И. за ворот куртки и стал тащить по направлению к дому К., возле которого не удержал его и И. упал на землю, а Трекуров А.В. нанес ему около трех ударов ногами по голове и телу. После произведенных ударов, Трекуров А.В. снова приподнял И. и перетащил его к домовладению <...>, пер. Песчаного, г. Армавира, где бросил на землю и, стал наносить удары ногами И. по голове и телу. Всего, он нанес И. не менее пятнадцати ударов. Она, пыталась пресечь действия Трекурову А.В., но безрезультатно. Вышедший на улицу Ф., пресек избиения И. и вместе с ней пытался оказать И. помощь (л.д. 124).
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого, был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения <...> <...> по проезду Песчаному г. Армавира, где был обнаружен, в момент приезда скорой медицинской помощи, находящийся в бессознательном состоянии И. (л.д. 6-7);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа И.,согласно выводам которого, потерпевшему И., причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтека верхнего века левого глаза, ссадины: волосистой части головы (две), левой височной области (одна), лба (три), надпереносье и носа (по одной), множественные ссадины-царапины передней поверхности грудной клетки с кровоподтеком в левой половине, две ссадины тыльной поверхности левой кисти, ссадина правой половины брюшной стенки, кровоподтек на уровне правого надколенника, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили; - закрытой травма грудной клетки - перелома 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; - закрытой травмы головы (черепно-мозговая травма) сопровождающаяся ушибом мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, осложнившаяся отеком-набуханием и сдавливанием вещества мозга, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего И. наступила 21.04.2010 года в 01 час 00 минут в нейрохирургическом отделении МУЗ ГБ г. Армавира от полученной в результате преступных действий Трекурова А.В. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, осложнившаяся отеком-набуханием и сдавливанием вещества мозга (л.д. 169-173); - протоколом явки с повинной Трекурова А.В. (л.д. 61),
- протоколом очной ставки между подозреваемым Трекуровым А.В. и свидетелем Д. (л.д. 83-90).
Проведённой в ходе предварительного следствия амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (л.д. 190-191), было установлено,что Трекуров А.В., в момент совершения преступления в отношении И., хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В период совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение Трекурова А.В.в судебном заседании, последовательные показания и представление доводов в свою защиту, не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Доводы подсудимого Трекурова А.В. и защитника, отрицавших факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, опровергаются показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, заключением эксперта № 206/2010, протоколом очной ставки между подозреваемым Трекуровым А.В. и свидетелем Д., исследованными в судебном заседании материалами дела, поэтому расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трекурову А.В. обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения в виде нарушения анатомической целостности органов и тканей, их физиологических функций, возникшие в результате ударов. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Трекурову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительного, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием основного наказания в колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения осужденному Трекурову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23 апреля 2010 г. по 26 августа2010 г.
В судебном заседании гражданский истец И. просил взыскать с подсудимого Трекурова А.В. 6 772 рубля в качестве возмещения материального вреда, 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Решая вопрос о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления И. был причинен материальный ущерб в размере 6 772 рубля, что подтверждается материалами дела, поэтому находит, что гражданский И. в этой части согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления И. были причинены нравственные страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Трекурова А.В., который его совершил. При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, поэтому, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск И. в этой части подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественных доказательств в уголовном деле не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трекурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Трекурову А.В., в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Срок наказания осужденному Трекурову А.В. исчислять с 26 августа2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с 23 апреля 2010 г. по 26 августа2010 г.
Гражданский иск И. в части компенсации морального вреда удовлетворить, взыскав с Трекурова А.В. в его пользу в счет возмещения морального вреда - 100 000 (сто тысяч) руб.
Гражданский иск И. в части компенсации материального вреда удовлетворить, взыскав с Трекурова А.В. в его пользу в счет возмещения материального вреда - 6772 (шесть тысяч семьсот семьдесят два) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 29.09.2010г.