Приговор в отношении Аманова В.Б. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-527 /10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 28 сентября 2010 г.

Армавирский городской суд в составе:

федерального судьи Лозановой Л.П.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Денисенко А.В.

подсудимого Аманова В.Б.,

защитника Шитовой М.С., представившей удостоверение <...> и ордер <...>

при секретаре Дедовцевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Аманова В.Б., <...> рождения, уроженца <...> ССР, гражданина России, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, фактически проживающего по адресу: г. Армавир, садоводческое товарищество «<...>», <...>, <...>, ранее судимого:

  1. 01.07.1998г. Армавирским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 15.09.2006г. условно- досрочно освобожден от наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Аманов В.Б. совершил преступление, квалифицируемое, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аманов В.Б., 24.06.2010г. в период времени с 20 до 23 час., находясь в кВ. <...>, <...> в г. Армавире с разрешения хозяина квартиры Трепакова В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что Трепаков В.В., находящийся на тот момент в указанной квартире, ушел в туалет, и его действия никем не будут замечены, с целью незаконного обогащения, вышел на балкон указанной квартиры и путем свободного доступа из выбоины в стене, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 руб., после чего вышел в коридор и из сумки, лежавшей на тумбе, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 руб., принадлежащие Трепакову В.В., после чего, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Трепакову В.В. ущерб на общую сумму - 3500 руб., являющийся для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании Аманов В.Б. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

После изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Аманов В.Б. обвинения, подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и после предварительных консультаций с защитником.

Потерпевший Трепаков В.В. представил письменное заявление, в котором указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, письменное согласие потерпевшего, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Амановым В.Б. ходатайство и в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу.

Выводы следствия, обосновывающие виновность Аманова В.Б. в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Аманова В.Б.следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, по месту жительства общественностью характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание в будущем не совершать преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и наличие обстоятельств отягчающих наказание суд полагает, что исправление Аманова В.Б. возможно только в изоляции от общества, но без ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденного, наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и его исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимому Аманову В.Б. наказание, суд, руководствуется п.7 ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

В силу требований, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Аманову В.Б. назначенного наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступления, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аманова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 г.

Меру пресечения Аманову В.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амановым В.Б. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 08.10.2010г.