приговор в отношении Климовой Т.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-511/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 27 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира

Денисенко А.В.,

подсудимой Климовой Т.Б.

защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и

ордер № 187388,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климову Т.Б., <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу : Краснодарский края, г. Армавир, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Климова Т.Б. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах :

31.07.2010 года примерно в 07-00 час. Климова Т.Б., находясь на территории <...> г. Невинномысска Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, из не установленного источника незаконно приобрела смесь семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, массой ( после высушивания до постоянной массы при t° 110 С ) - 23,46 гр., что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Климова Т.Б. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в сумке для дальнейшего личного потребления. В тот же день, на междугороднем автобусе Климова Т.Б. незаконно перевезла наркотическое средство из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края.

31.07.2010 года в 14 час. 10 мин. Климова Т.Б. была задержана сотрудниками милиции на пересечении улиц Маркова и Черноморской в г. Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлена в служебное помещение СПМ УВД по г. Армавиру № 693 по ул. <...> в г. Армавире, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в сумке у Климовой Т.Б., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Климова Т.Б. вину свою полностью признала и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой ( после высушивания до постоянной массы при температуре t° 110 С ) - 23,46 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, возможности получения ею заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Климову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 8 000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Климовой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - маковой соломы массой 21,42 гр., два прозрачных полимерных пакета, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Климовой Т.Б., находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Климовой Т.Б. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В.Копылова Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.