к делу № 1- 490/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 24 сентября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Ахмедова Г.М.
подсудимого: Вихлянцева В.В.
защитника : Гургиновой Э.В. представившего удостоверение № 311 и ордер № 809988
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Вихлянцева В.В., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Вихлянцев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вихлянцев В.В. 05.07.2010 г. примерно в 14 часов, находясь в районе лесополосы, расположенной вдоль дороги, соединяющей п. Прикубанский, Новокубанского района, Краснодарского края и г. Армавира, более точное место не установлено, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта-<...> 21.07.2010 г. именуется «марихуана»массой (после высушивания до постоянной массы при t 110 С, до постоянной массы), 9,1 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в правом и левом карманах спортивных брюк до момента, когда 05.07.2010 г. около 18 часов Вихлянцев В.В. находясь на пересечении ул. Ставропольской и Заводской в Старой Станице в г. Армавире, последний был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6,9 КоАП РФ и доставлен в кабинет УПМ ТПМ 1 УВД по г. Армавиру по адресу г. Армавир ст. Станица ул. Ставропольская 135, где в 18 часов 50 минут 05.07.2010 г. в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Вихлянцева В.В., в правом и левом карманах одетых на нем спортивных брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство принадлежащее последнему, именуемое марихуана массой 9,1 грамм, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Вихлянцев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Вихлянцева В.В., согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Вихлянцева В.В. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 9,1 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказаниене связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания, материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вихлянцева В.В. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.