Приговор в отношении Юрченко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1- 493 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 24 сентября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Ахмедова Г.М.

подсудимого: Юрченко И.А.

защитника : Ресницкого С.Е. представившего удостоверение №1770 и ордер № 228916

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Юрченко И.А., <...> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Юрченко И.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Юрченко И.А. 06.07.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут имея умысел на незаконное изготовление и хранение, наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля и химических реактивов, в районе <...> г. Армавира, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, <...> незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- гашишное масло, массой более 1,17 грамма(после высушивания до постоянной массы при t 110 С, до постоянной массы), что соответствует крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Юрченко И.А. употребил лично, <...>, а оставшуюся часть массой 1,17 грамм, что соответствует крупному размеру, сложил в газетный сверток, и незаконно хранил в левом кармане бриджей для личного употребления, без цели сбыта.

07.07.2010 г. примерно в 01 час 05 минут на пересечении улиц Тургенева и Чичерина в г. Армавире, Юрченко И.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12. 29 КоАП РФ. После доставления Юрченко И.А. в административное здание ОВО при УВД по г. Армавиру 07.07.2010 г., расположенному по ул. Халтурина 121 в г. Армавире, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр последнего, в ходе которого в 02 часа 10 минут в левом кармане бриджей надетых на Юрченко И.А. был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство- гашишное масло массой 1,17 грамма.

Подсудимый Юрченко И.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Юрченко И.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд признает обвинение Юрченко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, положенными в основу приговора, и свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;

-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, «гашишное масло» является наркотическим средством.

Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказаниене связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания, и материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко И.А. признать виновным по ч 1 ст. 228, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.