Приговор в отношении Рогожина С.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 523/10

город Армавир 7 октября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием помощника прокурора города Армавира Максаковой Н.В., подсудимого Рогожина С.В., защитника адвоката Николаяна А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОГОЖИНА С.В., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, работающего в ООО "Ростовская инвентаризационная компания"- техником, с высшим образованием, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогожин С.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Рогожин С.В. <...>, в торговом ларьке на территории рыночного комплекса в городе <...>, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел в смеси с семенами мака наркотическое средство - маковую солому, в количестве 23,4 грамма, (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет и в последствии незаконно без цели сбыта хранил в багажнике с внутренней стороны рулевого управления принадлежащего ему скутера «YHXTE» и также без цели сбыта перевез на указанном скутере из <...> края перевез в <...> края, в тот же день <...> около 21ч. 00м. на против <...> после задержания Рогожина С.В. сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было у него изъято у него в багажнике принадлежащего ему скутера «YHXTE».

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств - марихуану, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, пояснил, что намерен трудоустроиться в ближайшее время, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и признание им вины в совершенном преступлении в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу, что исправление Рогожина С.В. возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в среднем размере установленном законом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОГОЖИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения РОГОЖИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - семена мака, содержащие 20,6 гр. маковой соломы, два прозрачных полимерных пакета, два ватных тампоны со смывами вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговр вступил в законную силу 18.10.2010 г.