ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 477/10
город Армавир 31 августа 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г., подсудимого Волошина С.А., защитника адвоката Ершовой Л.В., при секретаре Гамиевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ВОЛОШИНА С.А., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, с начальным профессиональным образованием, работающего в <...> слесарем ремонтником, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волошин С.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Волошин С.А., <...>, около 20 ч. 00 м., находясь в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожного переезда, находящегося на 1659 км. перегона «станция Коноково - станция Армавир-Ростовский», в районе <...>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 185,82 гр. (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации особо крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, которое незаконно и также без цели сбыта, поместив в полимерный пакет, хранил, нося при себе примерно до 20 ч. 20 м. того же дня <...>, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство после его задержания, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Волошину С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", запрещено к обороту в Российской Федерации и масса которого 185,82 гр. соответствует установленному указанным нормативным актом особо крупному размеру для данного видов наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленным и отнесено законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, женат имеет двоих малолетних детей, на учете врача-нарколога не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном и признание вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, других смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд также не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется положением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и в то же время тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого, невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Волошину С.А. наказание виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, на минимальный срок, и с учетом материального положения и возможности реального исполнения наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛОШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ВОЛОШИНУ С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ВОЛОШИНА С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному ВОЛОШИНУ С.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 31.08.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средство, марихуану, в остатке после проведения экспертизы, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны с произведенными смывами вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 6.10.2010 г.