Приговор в отношении Юшко Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 207/10

город Армавир 31 августа 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Юшко Р.В., защитника адвоката Ананикян Е.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮШКО Р.В., родившегося <...> в городе <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, инвалида второй группы, со средним образованием, холостого, ранее судимого <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юшко Р.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Юшко Р.В.<...>, в городе <...> из неустановленного следствием источника, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел семена растения мак, содержащие наркотическое средство - маковую солому, массой 25,41 гр., (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в двух полимерных примерно до 19 часов 10 минут того же дня <...>, когда был задержан и после задержания указанное наркотическое средство - маковая солома, массой 25,41 гр. было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, страдает хроническими заболеваниями, в том числе на протяжении значительного периода времени туберкулезом, в то же время ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом также требований о назначении наказания ч. 7 ст. 316 УПК и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮШКО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЮШКО Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ЮШКО Р.В. под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания ЮШКО Р.В. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 31.08.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому, ватные тампоны со смывами вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 29.09.2010 г.