Приговор в отношении Строгого А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 516/10

город Армавир 20 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Строгого А.А., защитника адвоката Бачерникова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРОГОГО А.А., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, ст. Убеженская, <...>, со средне-профессиональным образованием, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Строгий А.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Строгий А.А. <...> около 3 ч. 30 м. в районе х. <...>, умышленно без цели сбыта, незаконно, путем сбора конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой более 94,7 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, часть наркотического средства Строгий А.А. самостоятельно употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 94,7 грамма, сложил в полимерный пакет и также незаконно, без цели сбыта хранил при себе примерно до 04 ч. 30 м. тех же суток 17.07.2010 года, когда в указанное время наркотическое средство - марихуана, массой 94,7 грамма, после того как Строгий А.А., в районе пересечения <...> и <...> станице <...> края, пытаясь первоначально избежать ответственности отбросил его от себя, было обнаружено в ходе осмотра и изъято сотрудниками милиции в указанном месте.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Строгому А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации и масса которого соответствует установленному указанным нормативным актом крупному размеру для данного видов наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, пояснил что работает, пасет общественной стадо, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в среднем размере установленном законом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРОГОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения СТРОГОМУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, полимерный пакет, марлевые тампоны со смывами вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.