ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 476/10
город Армавир 22 сентября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г., адвоката Черкашиной Д.Б., представляющей подсудимую Сидиренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИДОРЕНКО А.В., родившегося <...> в сел. <...>, проживающего по адресу: <...>-а, зарегистрированной по адресу: <...>, не имеющей постоянного места работы, с неполным средним образованием, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сидоренко А.В. совершила преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
Сидоренко А.В. <...>, около 19ч. 45м., в торговом ларьке около магазина «Фора» на привокзальной площади железнодорожного вокзала <...> края, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрела в смеси с семенами мака наркотическое средство - маковую солому, в количестве 23,0 грамма, (после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместив в полимерный пакет и дамскую сумку незаконно без цели сбыта хранила при себе и на пригородном электропоезде № 6225 сообщением «Минеральные Воды-Кавказская» также без цели сбыта перевозила из города Невинномысска Ставропольского края к месту своего проживания в город Кропоткин Краснодарского края. В тот же день <...> около 21ч. 40м. во время стоянки электропоезда в городе Армавире Краснодарского края Сидоренко А.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средств было у Сидоренко А.В. изъято.
Подсудимая Сидоренко А.В. в судебном заседании не участвовала, в поданном ходатайстве указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается и в связи с нахождением на лечении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд счел возможным рассмотреть дело в отсуствии подсудимой.
Виновность подсудимой в совершенном преступлении незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме полного признания своей вины в преступлении подсудимой, подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями Сидоренко А.В., данными ей при допросе в качестве подозреваемого ходе предварительного следствия от <...> оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...> в ларьке на привокзальной площади города Невинномысска она приобрела наркотическое средство с семенами мака для личного употребления, которое перевозила на электропоезде к месту жительства в город Кропоткин, во время стоянке электропоезда в городе Армавире она была задержана сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство с семенами мака было изъято у нее в ее дамской сумке в ходе личного досмотра.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника ЛОВД на станции Армавир Николаева Е.А., о том, что <...> во время стоянки электропоезда «Минеральные Воды-Кавказская» нарядом милиции, страшим которого являлся он, была задержана Сидоренко А.В., при последующем личном досмотре которой проводившейся сотрудником милиции Шестаковой Т.А., были изъты пакеты со смесью растительного происхождения.
Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля сотрудника ЛОВД на станции Армавир Житлова И.А., о том, что <...> во время стоянки электропоезда «Минеральные Воды-Кавказская» нарядом милиции, в составе которого был и он, была задержана в Сидоренко А.В., у которой были изъяты пакеты со смесью растительного происхождения.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля сотрудника ЛОВД на станции Армавир Шестаковой Т.А., о том, что 24.05.2010 года ею проводился в установленном порядке личный досмотр задержанной Сидоренко А.В., в ходе которого в дамской сумке задержанной были изъяты пакеты со смесью растительного происхождения, Сидоренко А.В. пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела для личного потребления в городе Невинномысске.
Виновность подсудимой Сидоренко А.В. в совершенном преступлении подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Протоколом личного досмотра Сидоренко А.В. от <...>, которым зафиксированы факты досмотра и изъятия у Сидоренко А.В. пакетов со смесью растительного происхождения.
Заключением эксперта № 89 от 09.06.2010 года, которым констатировано, что изъятые у Сидоренко А.В. вещества являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковой соломы, общая первоначальная масса маковой соломы 23,0 грамма.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.07.2010 года, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: в том числе наркотического средства - маковая солома, изъятого Сидоренко А.В.
Совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступление, совершенное подсудимым Сидоренко А.В. установленным, и ее вину в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Сидоренко А.В., суд полагает, что ее действия правильно квалифицированы органами предварительного и также квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимая в нарушение требований закона приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному указанным постановлением крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимой, которая имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством признание ей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимой преступление, суд приходит к выводу, что исправление Сидоренко А.В. возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа в среднем размере, с учетом наличия детей ближе к минимальному размеру, установленном законом.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРЕНКО А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения СИДОРЕНКО А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство - маковую солому в смеси с семенами мака в остатке после экспертиз, марлевые тампоны со смывами вещества, срезы ногтевых пластин со следами опийных алкалоидов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 4.10.2010 г.