Приговор в отношении Аршинникова С.В. по ч.1 ст. 111, ч. 1ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 344/10

город Армавир 16 июля 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Аршинникова С.В., защитника адвоката Армаганян С.А., потерпевшей Макухиной Н.С., ее законного представителя Петровой С.В., представителя потершего Петрова А.С. адвоката Арутюнова В.А., при секретаре Гамиевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРШИННИКОВА С.В., родившегося <...> в городе <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего постоянного места работы, с неполным средним образованием, проживающего в фактическом браке, ранее судимого <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аршинников С.В. совершил преступление в отношении Петрова А.С., квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и преступление в отношении Макухиной Н.С., квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены подсудимым Аршинников С.В. при следующих обстоятельствах:

<...>, около 18 часов, Аршинников С.В. в ходе возникшей ранее в тот же день на почве неприязненных отношений, и продолжившейся в дальнейшем ссоры с Петровым А.С., находясь вместе с ним возле забора <...>, умышленно нанес Петрову А.С один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему Петрову А.С. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением кожи, мягких тканей, мышц, пристеночной брюшины, левой доли печени, тела поджелудочной железы, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В тот же день, <...>, около 18 часов 30 минут, после причинения ранения Петрову А.С., он же, Аршинников С.В., войдя в <...>, угрожал убийством находившейся в указанной квартире Макухиной Н.С., 1998 года рождения, являющейся падчерицей Петрова А.С., а именно Аршинников С.В. держа в руке нож, и направляя его в сторону Макухиной Н.С., высказал в ее адрес угрозу убийством в виде слов: «Я тебя сейчас зарежу», которую Макухина Н.С. восприняла реально, так как у нее были основания опасаться за свою жизнь, поскольку она в силу своего возраста не могла оказать сопротивления Аршинников С.В. Восприняв угрозу реально потерпевшая Макухина Н.С. скрылась в своей комнате и заперла дверь, Аршинников С.В. покинул указанную квартиру.

Подсудимый Аршинников С.В. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что оборонялся от действий Петрова А.С., не ожидал наступления таких тяжких последствий, угрозы убийством не совершал, от дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия.

Показания Аршинникова С.В. данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании, согласно показаниям Аршинникова С.В., данными им <...> при допросе в качестве обвиняемого, <...>, он пришел к матери, проживающей по <...> городе Армавире, к нему зашел сосед Маликов В., с которым они употребили немного спиртного, затем пошли в магазин за сигаретами и когда возвращались обратно, он встретил Петрова А.С., который ехал на скутере и наехал Аршинникову С.В. на ногу, от чего упал. Он помог Петрову А.С. подняться, но Петров А.С., находившийся в состоянии опьянения, опять падал. Петров А.С. стал высказывать ему претензии и не разрешал ему уйти, стал хватать его за ворот одежды, несколько раз пытался ударить и ударил в лицо рукой. Затем, Петров А.С. откуда-то из своей одежды достал нож и, угрожая, стал замахиваться ножом для удара. Он схватил Петрова А.С. обеими руками за руку между запястьем и локтем, выкручивая руку в целях защиты. Петров А.С. дернул свою руку с ножом на себя, от рывка, он по инерции стал валиться на Петрова А.С., а когда выпрямился, то увидел, что нож, находившийся в руке Петрова А.С. вошел в тело Петрова А.С. Умышленного вреда здоровью Петрова А.С. он не причинял. В квартиру к Петрову А.С. он не заходил, убийством Макухиной Н.С. не угрожал, ножа при себе не имел. После случившегося с Петровым А.С., он направился домой, переодел куртку, и пошел домой к сожительнице. По дороге покупал и употреблял спиртное, размышлял о случившемся, возле дома сожительницы его задержали сотрудники милиции, скрываться от которых он не намеривался.

Виновность подсудимого в совершенных преступлениях умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Петрова А.С. и угрозе убийством Макухиной Н.С., кроме частичного признания вины подсудимым Аршинниковым Н.С., подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Петрова А.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что <...>, недалеко от места жительства <...> он встретил Аршинникова С.В., с которым завязался конфликт, в связи с требованием Аршинникова С.В. подойти к нему, на что Петров А.С. ответил, что тот может подойти сам. После этого, он зашел к себе домой, в <...> указанного дома. Через некоторое время, когда он со своим знакомым Худяковым Н.В. находился в своей квартире, в которой также находилась дочь его жены Макухина Н.С. со своими друзьями, в квартиру без стука вошел Аршинников С.В., находившийся в нетрезвом состоянии, который в ответ на замечание о том, что, входя в квартиру надо стучаться, вышел и стал без остановки стучать в дверь. Они с Аршинниковым С.В. вышли поговорить на улицу. Выходя из квартиры, он с собой ничего не брал. В ходе конфликта, происходившего возле забора дома Аршинников С.В. достал откуда-то из куртки нож, которым нанес ему один удар в область живота. После удара Петров А.С. упал и дальнейшего не помнит.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Марченко Ю.В. о том, что в <...>, около 16 часов, он вместе с Петровым А.С. приехали на мопедах к дому Петрова А.С., по <...>. Встав возле двора, стали пить вино. Из переулка вышли двое мужчин, как он узнал в дальнейшем, один из них, Аршинников С.В. стал подзывать к себе Петрова А.С., который пояснил, что если тому надо он сам может подойти, между ним завязался конфликт. Петров А.С. пояснил, что поедет звать своих знакомых, чтобы разобраться, после чего, на своем мопеде уехал. Подождав Петрова А.С. некоторое время, он уехал к себе домой. Позже в этот же день, узнал, что Петрову А.С. причинено ранение ножом, и он находится в больнице.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Белорусова А.Н., проживающего по соседству с Петровым А.С., о том, что <...> около 18 часов, находясь у себя дома в <...>, он услышал глухие удары о забор дома, и проследовав в связи с этим на улицу, увидел конфликт между Петровым А.С. и Аршинниковым С.В., увидел, что Петров А.С. стоял спиной к забору, а Аршинников С.В. лицом к Петрову А.С. и держал Петрова А.С. за руки. Он подошел к конфликтующим, опасаясь, что они могут повредить стоявший на улице его автомобиль, попытался прекратить конфликт и потянул Петрова А.С. за волосы от Аршинников С.В., который отступил от Петрова А.С. Затем он направился к своему автомобилю, чтобы отогнать автомобиль от места конфликта, и обернувшись увидел, как Аришинников С.В. нанес Петрову А.С. один удар ножом, после чего, Петров А.С. стал оседать на землю. Аришинников С.В. ушел. Несмотря на неприязнь к Петрову А.С., как соседу, постоянно употребляющему спиртное, Белорусов А.Н. подошел к нему, а затем для оказания помощи пошел вызвать по телефону скорую помощь. Белорусов А.Н. показал также, что в происшедшем имеется вина Петрова А.С., который зарекомендовал себя с отрицательной стороны, употребляет спиртное, собирает компании, груб, несдержан в выражениях.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Смирновой Л.Д., о том, что в день происшествия <...>, со своей внучкой Миркиной Е.Я. на <...> она видела разговаривавших на повышенных тонах Аршинникова С.В. и Петрова А.С., затем, когда решила пойти за внучкой, которая направилась в гости к Макухиной Н.С., проходя по улице снова видела Петрова А.С. уже с ранением, в дальнейшем со слов Петровой С.В. ей стало известно, что ножевое ранение Петрову А.С. причинил Аршинников С.В..

Показаниями несовершеннолетней Миркиной Е.Я., оглашенными в судебном заседании, о том, что <...>, примерно в 18 часов, проходя с бабушкой Смирновой Л.Д., по <...>, она видела спорящих Петрова А.С. и Аршинникова С.В. Через некоторое время, когда она пошла к своей подруге Макухиной Н.С., то не стала проходить мимо Петрова А.С. и Аршинникова С.В., обошла конфликтующих другим путем, а когда она пришла к Макухиной Н.С., увидела, что ребята Макухина Н.С.и Дюмин М.Ю. закрылись в комнате. Когда они открыли ей дверь, выяснилось, что только что, в квартиру заходил Аршинников С.В., сначала угрожал убить собаку, а затем, держа нож в руке, угрожал Макухиной Н.С., сказал что убьет ее, в связи с чем Макухина Н.С. была напугана, плакала.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Худякова Н.В., о том, что <...> около 17 часов, он пришел к своему знакомому Петрову А.С., для установки компьютерной игры. Петров А.С. был нетрезв, около 18 часов в квартиру к Петрову А.С. пришел мужчина, возможно Аршинников С.В., поскольку он не оборачивался и лица не видел. Петров А.С. высказал претензии из-за того, что тот зашел без стука, на что на что тот вышел и стал стучаться. После этого они оба вышли на улицу к забору. Через некоторое время послышались глухие удары и крики, выйдя через некоторое время на улицу он увидел, что Петров А.С. ранен, лежит на земле, ножа возле Петрова А.С. не было.

Показаниями допрошенной в судебном заседании несовершеннолетней потерпевшей Макухиной Н.С., о том, что вечером <...> между ее отчимом Петровым А.С. и Аршинниковым С.В. на улице возле дома произошел конфликт, в связи тем, что Аршинников С.В. потребовал, увидев Петрова А.С., подойти к нему, конфликт был словесный, а затем, когда через некоторое время Петров А.С. находился дома, Аршинников С.В. вошел к ним домой без стука, а на замечание Петрова А.С., вышел и стал настойчиво стучать во входную дверь, затем Аршинников С.В. и Петров А.С. вышли за двор на улицу, где толкались, затем она видела что Петров А.С. лежит на земле, испугалась. Через непродолжительное время Аршинников С.В. вернулся и сказал, чтобы она забрала Петрова А.С., который как выяснилось в дальнейшем был ранен ножом. Аршинников С.В. кричал, чтобы она успокоила собаку, у нее не получилось поймать собаку. Аршинников С.В. вытащил нож стал кричать, что зарежет собаку, а затем угрожал Макухиной Н.С. убийством, кричал: « Я тебя сейчас зарежу». Угрозу она воспринимала реально, сильно испугалась, они с Дюминым М.Ю. заперлись в комнате, затем она увидела, что Аршинников С.В. ушел из квартиры. О происшедшем она по телефону сообщила своей матери Петровой С.В.

Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля Дюмина М.Ю., о том, что <...>, находясь на улице, он видел конфликт между Петровым А.С. и Аршинниковым С.В., вследствие того, что Аршинников А.С. сказал Петрову А.С. подойти, а тот отказался. Затем, находясь уже в квартире Петровых, в гостях у Макухиной Н.С., он видел, как Аршинников С.В. вошел в квартиру, а затем Аршинников С.В. и Петров А.С. вышли на улицу, слышал толчки об забор. Через некоторое время в квартиру вновь вошел Аршинников А.С. и сказал Макухиной Н.С., чтобы она забрала Петрова А.С. Стала лаять собака, Макухина Н.С. не могла ее успокоить, Аршинников С.В. достал нож и крикнул, что зарежет собаку, а затем, держа нож крикнул Макухиной Н.С. «Я тебя сейчас зарежу». После этого, Макухина Н.С. и он закрылись в комнате, Аршинников С.В. ушел. Макухина Н.С. была сильно напугана, о случившемся сообщила по телефону матери Петровой С.В.

Показаниями допрошенной в судебном заседании Петровой С.В., являющейся также законным представителя Макухиной Н.С., о том, что <...> вечером ее дочь Макухина Н.С. сообщила ей по телефону, что Аршинников С.В. нанес ранение ножом Петрову А.С., а также угрожал и ей что зарежет собаку и зарежет ее, сразу вернувшись домой она увидела, что ее муж Петров А.С. находиться в скорой помощи в связи с причиненным ранением, которое как выяснилось причинил ему Аршинников С.В.

Виновность подсудимого Аршинникова С.В. в совершенных преступлениях подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от <...>, которым зафиксированы ход и результаты осмотра места происшествия - участка возле забора <...>, факт обнаружения на месте происшествия пятен бурого цвета.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 434/2010 от <...>, которым констатировано, что Петрову А.С. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением кожи, мягких тканей, мышц, пристеночной брюшины, левой доли печени, тела поджелудочной железы. Данное повреждение образовалось от удара колюще-режущего предмета и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом явки с повинной Аршинникова С.В. от <...>, которым зафиксирован факт обращения Аршинникова С.В. с явкой с повинной о причинении ранения ножом Петрову А.С., в ходе конфликта между ним и Петровым А.С.

Протоколом выемки от <...>, которым зафиксирован факт выемки у Аршинниковой С.А. матери подсудимого Аршинникова С.В. ножа кустарного производства с деревянной ручкой.

Протоколом осмотра предметов (документов) от <...> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>, которыми зафиксированы факты осмотра ножа изъятого в ходе выемки у Аршинниковой С.А. и приобщения ножа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления предмета на опознание от <...>, которым зафиксирован факт опознания потерпевшим Петровым А.С., изъятого в ходе выемки у Аршинниковой С.А. ножа как орудия преступления.

Протоколом предъявления предмета на опознание от <...>, которым зафиксирован факт опознания потерпевшей Макухиной Н.С. указанного ножа как орудия преступления.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от <...>, которым зафиксирован факт обращения законного представителя Петровой С.В., с заявлением о преступлении Аршинникова С.В., совершенном в отношении Макухиной Н.С.

Таким образом, совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые находятся во взаимосвязи, позволяет суду считать, преступления, совершенные подсудимым Аршинниковым С.В. установленными, и его вину в совершении инкриминируемых преступлений доказанной. Показания Аршинникова С.В. в части получения Петровым А.С. ранения в результате падения с ножом, который при этом находился в руке Петрова А.С., а также в той части, что он не угрожал Макухиной Н.С., оцениваются судом критически, поскольку данные показания противоречат совокупности показаний потерпевшего Петрова А.С. и свидетелей, очевидца преступления дважды допрошенного в судебном заседании свидетеля Белорусова А.Н., несовершеннолетних потерпевшей Макухиной Н.С., свидетеля Дюмина М.Ю., оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Аршинникова С.В., суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицировано органами предварительного расследования и также квалифицирует преступные действия Аршинникова С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, исходя из использованного подсудимым в качестве орудия преступления ножа, локализации и тяжести причиненного ранения, подтверждают факт причинения в результате действий Аршинникова С.В. тяжкого вреда здоровью Петрова А.С., а также, исходя из обстановки преступления, действий Аршинникова С.В. подтверждают наличие угрозы убийством с его стороны в отношении Макухиной Н.С., имевшей все основания опасаться осуществления такой угрозы, в том числе в силу своего возраста. Давая оценку преступным действиям Аршинникова С.В. в отношении Петрова А.С., суд также учитывает, что конфликт между ними возник вследствие обоюдных действий.

Гражданский иск прокурора города Армавира, признанный в судебном заседании подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме, с Аршинникова С.В. подлежит взысканию в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумма, затраченная на лечение Петрова А.С., в размере 31 962 руб. 18 коп.

Гражданский иск потерпевшего Петрова А.С. к Аршинникову С.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд полагает возможным удовлетворить частично, при определении размера денежной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание, степень физических и нравственных страданий Петрова А.С., материальное положение сторон иска, и исходя из тяжести наступивших в результате преступления последствий основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, полагает возможным взыскать с Аршинникова С.В. в пользу Петрова А.С. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 руб.

Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аршинниковым В.С. преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно отнесено законом к категории небольшой тяжести, а другое к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает и личность подсудимого Аршинникова С.В., который имеет постоянное место жительства и регистрации, по постоянному месту жительства и регистрации характеризуется положительно, согласно другой характеристике отрицательно, по местам прежней работы характеризуется положительно, по месту содержания в ходе предварительного следствия в следственном изоляторе характеризуется также с положительной стороны, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной по одному из преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений и совершение одного из преступлений в отношении малолетней.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Аршинниковым С.В. преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывая обстоятельства и обоюдные действия Аршинникова С.В. и Петрова А.С., повлекший возникновения конфликта между ним, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок, с применением ст. 58 УК РФ суд определяет Аршинникову С.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРШИННИКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить АРШИННИКОВУ С.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы АРШИННИКОВУ С.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 16 июля 2010 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания АРШИННИКОВА С.В. под стражей в период с 26 марта 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения АРШИННИКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора <...> удовлетворить, взыскать с Аршинникова С.В. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Петрова А.С., в размере 31 962 (тридцать одна тысяча девятьсот шестьдесят два) руб. 18 коп.

Гражданский иск потерпевшего Петрова А.С. о взыскании денежной компенсации морального вреда, удовлетворить частично, взыскать с Аршинникова С.В. в пользу Петрова А.С. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, спортивный костюм Аршинникова С.В. - вернуть по принадлежности Аршинникову С.В., свитер, джинсы, кроссовки Петрова А.С. - передать по принадлежности Петрову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговр вступил в законную силу 15.09.2010 г.