Приговор в отношении Абакарова А.Р., п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Григорян Э.Д., п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кипарина В.Г., п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-399/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 27 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе:

Федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Абакарова А.Р., защитника - адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 418, ордер № 0733646, подсудимого Григорян Э.Д., защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение № 10, ордер № 0763063, подсудимого Кипарина В.Г., защитника - адвоката Балаян Э.Ю., представившего удостоверение № 3228, ордер № 664469, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абакарова А.Р., <...> судимого <...> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, <...>

Григорян Э.Д., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кипарина В.Г., <...> судимого <...> <...> судообвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакаров А.Р., Григорян Э.Д., Кипарин В.Г. совершили преступление, квалифицируемое как:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление, согласно обвинения, с которым согласились подсудимые, совершено при следующих обстоятельствах:

Абакаров А.Р., Кипарин В.Г. и Григорян Э.Д.. из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, путём тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Абакаров А.Р., Кипарин В.Г. и Григорян Э.Д. примерно в 14 ч.00 м 20.02.2010 г. на автомобиле <...> рус, прибыли к зданию общежития <...> в г. Армавире, под управлением Григорян Э.Д. При этом Абакаровым А.Р. были распределены роли в совершении преступления каждого из участников преступления. В соответствии с которыми Абакаров А.Р. должен был проникнуть в помещение и совершить хищение чужого имущества, Кипарин В.Г. должен был принять похищенное имущество через окно, а Григорян Э.Д. должен был наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы подать сигнал в случае возможной опасности. Действуя в соответствии с разработанным планом совершения преступления примерно в 14 ч. 10 м. Абакаров А.Р. незаконно проник через незапертую дверь в помещение указанного общежития, где прошел в туалет, в котором обнаружил 4 микроволновые печи ЭЛ ДЖИ: MS 1944 JL стоимостью 3849 рублей, MS 2047C стоимостью 3270 рублей, VS 1724 U стоимостью 2550 рублей, MS 2047 стоимостью 3270 рублей, принадлежащие А. Убедившись в том, что его преступные действия никем не обнаружены Абакаров А.Р. тайно похитил указанные печи и подал сигнал Кипарину В.Г. и Григорян Э.Д. Получив от них ответ о том, что их преступные действия никем не обнаружены и нет препятствий для совершения хищения Абакаров А.Р., через окно передал Кипарину В.Г. указанные 4 микроволновые печи ЭЛ ДЖИ. Кипарин В.Г. принял данные печи и осуществил их погрузку в автомобиль <...> рус. Григорян Э.Д. в это время в соответствии с распределенными преступными ролями осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, для того, чтобы подать сигнал о возможной опасности. После осуществления погрузки похищенного имущества Кипарин В.Г., Абакаров А.Р. и Григорян Э.Д. с места происшествия на указанном автомобиле скрылись, в результате чего причинили потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12939 рублей. Похищенное имущество впоследствии Абакаров А.Р. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи деньги поделив между участниками преступления, каждый из которых распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Абакарову А.Р., Григорян Э.Д. и Кипарину В.Г. обвинения, подсудимые подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признали в полном объеме и полностью с ним согласились.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предоставила заявление о рассмотрении дела по обвинению Абакарова А.Р., Григорян Э.Д., Кипарина В.Г. в её отсутствие.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись в том, что подсудимым понятно обвинение и они с ним полностью согласны, что данное ходатайство заявлено Абакаровым А.Р., Григорян Э.Д., Кипариным В.Г. добровольно, после консультации с защитником и что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Абакарова А.Р., Григорян Э.Д., Кипарина В.Г. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление совершенное Абакаровым А.Р., Григорян Э.Д. и Кипариным В.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицировано по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, а их вину в совершении преступления доказанной.

При назначении наказания Абакарову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г», «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

При определении наказания судом учитываются правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Абакарову А.Р. - заключение под стражу, с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 02 июня 2010 г. по 27 июля 2010 года.

При назначении наказания Григорян Э.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В этой связи суд полагает назначить наказание Григорян Э.Д. за совершенное преступление с учетом правил ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Григорян Э.Д.

Вместе с тем суд не находит оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Григорян Э.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При назначении наказания Кипарину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, по месту жительства и работы характеризуемого положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г», «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного, суд назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения подсудимому Кипарину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кипарину В.Г. следует исчислять с 27 июля 2010 года.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакарова А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с ограничением свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строго режима.

Обязать Абакарова А.Р. в период ограничения свободы не уходить из дома с 22.00 до 07.00 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Абакарову А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания Абакарову А.Р. исчислять с 27.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 02.06.2010 года по 27.07.2010 года.

Признать Григорян Э.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Григорян Э.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

ПризнатьКипарина В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Кипарину В.Г., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Срок наказания Кипарину В.Г. исчислять с 27 июля 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомобиль <...>, хранящийся у Григорян Л.В. оставить по принадлежности последнему; чеки и товарные чеки на микроволновые печи «Эл Джи» MS 1944 JL, MS 2047 С, VS 1724 U, MS 2047, хранящиеся у потерпевшей А. оставить по принадлежности; врезной замок и ключи, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 08.09.2010г.