Приговор в отношении Рубачева А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-460 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 19 августа 2010г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - зам. прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого : Рубачева А.А.

защитника: Елькиной Е.В. представившей удостоверение № 3140 и ордер 296027

потерпевшей: Б.

при секретаре: Кун О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Рубачева А.А., <...>, ранее судимого:

  • <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.« в» ч. 2 ст. 158 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Рубачев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рубачев А.А. 15 июля 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут находясь около торгового ларя расположенного по адресу: г. Армавир садоводческое товарищество «Восход» улица <...>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, наблюдая за тем как ранее знакомая Б., на прилавке указанного ларя оставила без присмотра свой мобильный телефон и отошла за пределы видимости, реализуя свой преступный умысел, Рубачев А.А. <...> забрал мобильный телефон и пресекая возможность быть обнаруженным или же возможность возвращения телефона, сразу же выключил его, тем самым Рубачев А.А. тайно похитил следующее чужое имущество:

- мобильный телефон <...>

<...> стоимостью 6000 рублей;

- сим-карту, которая материальной ценности не представляет, на балансовом счете которой находились деньги в сумме 150 рублей;

- чехол стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества, принадлежащего Б. на общую сумму 6350 рублей, после чего с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылся, а в дальнейшем, в целях незаконного обогащения реализовал, вырученные деньги истратил на личные нужды, чем причинил своими преступными действиями значительный ущерб потерпевшей на указанную выше сумму.

Подсудимый Рубачев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..

Потерпевшая Б. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Убедившись, в том. что подсудимому понятно обвинение, и с ним он полностью согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей, находит ходатайство, заявленное подсудимым Рубачевым А.А. подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Рубачева А.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд признает обвинение Рубачева А.А. квалифицируемого по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.

Согласно п.1 примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Согласно п.2 примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.

Судом установлено, что потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление, которые законом отнесено, к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Рубачев А.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического эмоционально-неустойчивого расстройства личности. <...> В принудительном лечении он не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Рубачева А.А. суд признает, активное способствование раскрытию преступления и

наличие явки с повинной и возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, Особенной частью УК РФ.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.

В соответствии с ч. 3 ст. 68УК РФ при назначении наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ч 7 ч.3 ст.68 УК РФ. Суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы т.к. исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как ранее подсудимый осуждался за аналогичное преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил преступление, оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ у суда нет. Суд полагает с учетом мнения потерпевшей, и всех обстоятельств совершения преступления, не наступивших тяжких последствий назначить наказание ближе к минимальному.

При назначении наказания. суд исполняет требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его исправлению и условиям жизни его семьи.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран колония общего режима, т.к. подсудимым, совершено преступление средней тяжести, осуждается за совершение преступления при рецидиве.

Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Рубачева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ч.3 ст. 68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рубачеву А.А.до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 19.08.2010 г.

Вещественные доказательства :<...>, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 29.09.2010 г.