приговор в отношении Кокчева Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 513 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 4 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - Максаковой Е.П.,

подсудимого - Кокчева Р.В.,

защитника - Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОКЧЕВА Р.В. <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокчев Р.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Кокчев Р.В., <...>, около 10 ч. 00 мин., в торговом ларе, расположенном на территории рыночного комплекса, находящегося на одной из улиц города <...> Ставропольского края, более точного места дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, смесь семян растения мак и маковой соломы, которая является наркотическим средством. Масса наркотического средства - маковой соломы составила 25,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110oС), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228^1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, Кокчев Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем незаконно в тот же день перевез его попутным транспортом из города <...> Ставропольского края в город Армавир, где в 11 часов 20 минут <...> на парковочной площадке Автовокзала города Армавира по улице <...> <...> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и в ходе проведения в установленном порядке личного досмотра Кокчева Р.В., в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой - 25,6 грамма, был обнаружен и изъят.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Кокчева Р.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокчев Р.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Кокчева Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

- приобретением наркотических средств надлежит считать, их покупку, получение в результате любой сделки, присвоение найденного, и т.д;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-незаконная перевозка заключается в любых умышленных действиях по перемещению наркотических средств независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещаемых средств или веществ. Средства перевозки \транспорт, на себе и т.п.\ для квалификации значения не имеют.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - маковая солома массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 25, 6 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; обстоятельства дела; личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний ; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - маковая солома, массой 24,0 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в прозрачном полимерном пакете \размером 70х55\, хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

-иные документы -протокол личного досмотра Кокчева Р.В., проведенного <...>; протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Кокчева Р.В. от <...> - следует хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокчева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 \ двенадцать тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Кокчеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - маковая солома, массой 24,0 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в прозрачном полимерном пакете \размером 70х55\, хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

иные документы -протокол личного досмотра Кокчева Р.В., проведенного <...>; протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Кокчева Р.В. от <...> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись приговор вступил в законную силу 15.10.2010