К делу № 1- 507 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 4 октября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В.,
подсудимого - Гарриева Р.М.,
защитника - Арушанян А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГАРРИЕВА Р.М. <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарриев Р.М. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Гарриев Р.М., в период времени с 4 часов 00 мин. до 6 часов 00 мин. <...>, находясь на втором водохранилище города Армавира, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и отвлеклась, из корыстных побуждений, реализуя преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, из полиэтиленового пакета, находящегося на лавочке, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон С. стоимостью 4000 рублей, с установленной в него СИМ-картой, не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей Н. значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Впоследствии Гарриев Р.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, вытащил из сотового телефона С. СИМ-карту, сломал ее и выбросил там же, а сотовый телефон оставил при себе для личного использования.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гарриева Р.М., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарриев Р.М. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.
Суд признает обвинение Гарриева Р.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как : кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку без ведома потерпевшей он тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон, причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшей, с учетом ее материального положения, значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту регистрации, фактическому месту жительства, месту учебы характеризуется положительно; \ доводы подсудимого о том, что он работает в ООО «С» документально не подтверждены \; ранее не судим; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного Гарриева Р.М. без изоляции от общества и избрании ему наказания в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа судом учитываются в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, трудоспособный возраст виновного, возможность получения ими заработной платы или иного дохода.
Указанное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УКРФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: сотовый телефон С. и гарантийный талон к нему, хранящиеся у потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарриева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному Гарриеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон С. и гарантийный талон к нему, хранящиеся у потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись приговор вступил в законную силу 15.10.2010