К делу № 1-421
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.08.10 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием гос.обвинителя - ст.пом.прокурора Таневицкой О.Г.
защитников - адвоката Пильганчук С.В...,представившего ордер № 187109, удостоверение № 3241, Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3217, ордер № 057946,
обвиняемых Мастиной Т.И., Масалыкиной В.Д.,
потерпевшего Камма Б.В.,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Мастиной Т.И., <...>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
Масалыкиной В.Д., <...>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мастина Т.И. совершила преступление, квалифицируемое как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Масалыкина В.Д. совершила преступление, квалифицированное как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<...>2010 года около 01 часа ночи Мастина Т.И., Масалыкина В.Д., М и М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения <...>А по <...> в г. Армавире, из хулиганских побуждений, громко выражались нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым своими действиями совершали правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.
<...>.2010 года около 01 часа 15 минут по указанию оперативного дежурного УВД по <...> для проверки сообщения К о противоправных действиях Мастиной Т.И., Масалыкиной В.Д., М и М, на место происшествия по вышеуказанному адресу на патрульном автомобиле <...>, прибыла группа немедленного реагирования в составе инспектора службы ОБППСм УВД по <...> В, назначенного на должность приказом от <...> <...> л/с, милиционера-водителя ОБППСм УВД по г. Армавиру П, назначенного на должность приказом от <...> <...> л/с, милиционера ОБППСм УВД по <...> Камма Б.В., назначенного на должность приказом от <...> <...> л/с, находящихся в форменной одежде, в суточном наряде, при исполнении своих должностных обязанностей - представителей власти.
<...>.2010 года в 01 час 15 минут в указанном месте по прибытию сотрудников милиции Мастина Т.И., Масалыкина В.Д., М и М продолжали нарушать общественный порядок, выражались нецензурной бранью, а также Мастина Т.И. и Масалыкина В.Д., узнав, что К вызвала сотрудников милиции, начали ее оскорблять и пытались нанести ей побои.
Милиционер Камма Б.В., обязанный в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, с целью пресечения противоправных действий Мастиной Т.И. и Масалыкиной В.Д., сопроводил Мастину Т.И. в патрульный автомобиль и попытался ее усадить в него, при этом Мастина Т.И. оказывала злостное неповиновение законным требованиям милиционера Камма Б.В.
<...>.2010 года около 01 часа 30 минут Масалыкина В.Д., находясь возле домовладения <...>А по <...> в г. Армавире, осознавая, что милиционер Камма Б.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности по пресечению правонарушения, видя присутствие на улице посторонних граждан, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично оскорбила нецензурной бранью милиционера ОБППСм УВД по г. Армавиру Камма Б.В., унизив его честь и достоинство.
<...>.2010 года около 01 часа 35 минут после оскорбления представителя власти, Масалыкина В.Д., находясь возле домовладения <...>А по <...> в г. Армавире, понимая, что милиционер Камма Б.В. является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности, путем применения насилия, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применила к милиционеру Камма Б.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, - нанесла ему не менее 8-10 ударов кулаками в область туловища и не менее 3 ударов кулаками в область головы.
В результате преступных действий Масалыкиной В.Д. потерпевшему Камма Б.В. причинены телесные повреждения в виде: одной ссадины-царапины правого плеча, двух ссадин-царапин правого предплечья, двух ссадин-царапин левого предплечья, участка осаднения правой половины грудной клетки на уровне 2-3-го ребер, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили.
<...>.2010 года около 02 часов Масалыкина В.Д. и Мастина Т.И., находясь совместно в патрульном автомобиле <...>, возле домовладения <...>А по <...> в г. Армавире, осознавая, что милиционер Камма Б.В. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, видя присутствие на улице посторонних граждан, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично оскорбляли нецензурной бранью милиционера ОБППСм УВД по г. Армавиру Камма Б.В., унижая его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимая Мастина Т.И. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что она со своей семьей и семьей Масалыкиной В.Д. во дворе своего дома отмечала предстоящий день рождения. Около часа ночи услышала стук в калитку и увидела сотрудников милиции вместе с соседкой К. Она стала кричать на соседку за то, что та вызвала милицию,но ударить ее не пыталась. Милиционер с автоматом - это был Камма Б.В. - сказал ей пройти в автомобиль, а затем скрутил руки за спину и повел насильно, ударив ногой по ее ноге сзади. В это время со двора вышла Масалыкина В.Д., стала кричать на К и стала препятствовать Камма сажать ее в автомобиль. Она с Масалыкиной В. сотрудников милиции не оскорбляла и никаких ударов не наносила.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Масалыкина В.Д. вину не признала и пояснила, что во время распития спиртных напитков ночью, когда Мастина Т. вышла за калитку и она услышала шум за двором, она пошла туда и увидела, как Камма нанес удар Мастиной в ухо, она стала заступаться за Мастину Т., тогда Камма схватил ее за руки и ударив ее по ноге, посадил в патрульный автомобиль. Она никаких ударов Камма не наносила, но не отрицает, что оскорбительно выражалась в адрес Камма.
Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, суд, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, находит вину подсудимых по предъявленному обвинению доказанной следующими доказательствами.
Потерпевший Камма Б.В. в судебном заседании пояснил, что он находился на дежурстве в УВД г.Армавира и нес службу по охране общественного порядка. <...>.2010 г. по указанию дежурного он совместно с инспектором В и милиционером-водителем П около 1 часа 15 мин. ночи выехал в район кирпичного поселка, где их встретила К, которая сообщила, что соседи со второй половины дома во дворе нарушают общественный порядок: распивая спиртные напитки, громко выражаются нецензурной бранью, чем мешают отдыху ее членов семьи.. После этого он постучал в калитку. На стук вышла Мастина Т., которая сразу стала оскорблять К и попыталась нанести ей удар, но он рукой отодвинул Мастину Т. в сторону. В это время со двора вышли М , Масалыкина В.Д. с М. Масалыкина В.Д. вместе с Мастиной Т. стала оскорблять К и также пыталась ударить К. Он стал между ними, чтобы оградить К от нападения, но Мастина и Масалыкина стали оскорбительно выражаться в их - милиционеров - адрес. В целях пресечения их противоправных действий он повел Мастину Т. в патрульный автомобиль, подбежавшая Масалыкина В. стала хватать его за одежду, оскорбительно выражалась в его адрес и родственников и стала наносить удары по плечам, телу, в область головы и лица так, что у него слетела с головы каска, царапала его. Он был вынужден применить к ней физическую силу и посадить в патрульный автомобиль. Находясь в машине Мастина Т. и Масалыкина В. продолжали оскорблять его. В это время другие милиционеры приковали Мастина и Масалыкина, которые пытались помешать их действиям, наручниками к столбу. Они запросили помощь в УВД и на двух машинах увезли всех в милицию.
Свидетель К пояснила, что она является сособственницей домовладения по <...>. <...>2010 г. в дневное время Мастины на территории своего домовладения, в непосредственной близости от их половины дома, распивали спиртные напитки, выражались нецензурной бранью, вели себя шумно. Такое поведение продолжалось длительное время и около 1 часа ночи она позвонила в милицию, так как поведение соседей нарушало покой ее семьи. После приезда сотрудников милиции вся компания вышла со двора М и Мастина Т. с Масалыкиной В. стали выражаться в ее адрес нецензурной бранью, не реагируя на требования сотрудников милиции. Когда сотрудник милиции Камма попытался оградить ее от нападения Мастиной Т. и попытался посадить Мастину Т. в патрульный автомобиль, Масалыкина стала отбивать Мастину, оскорбляла Камма и наносила ему удары. Только после приезда еще двух милицейских машин, все были задержаны и усажены в автомобили.
Свидетель КДЮ в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям К, подтвердив, что подсудимые оскорбляли нецензурной бранью сотрудника милиции Камма Б. и Масалыкина В. препятствовала Камма Б. в посадке Мастиной Т. в патрульный автомобиль, нанося ему удары по голове и телу таким образом, что с него слетела каска, одежда была в грязи.
Свидетель Е пояснил, что находился в суточном дежурстве в качестве следователя оперативно-следственной группы. По указанию дежурного выезжал по месту жительства подсудимых, где в это время группа немедленного реагирования, в которую входит Камма, пыталась задержать подсудимых, которые выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Кроме них на место происшествия приехала еще одна милицейская машина.
Из показаний свидетеля А,на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями закона, следует, что <...>.2010 года примерно в 01 час 30 минут ему позвонила его знакомая КДЮ, проживающая по адресу: г. Армавир, <...> и сообщила, что ее соседи распивали спиртные напитки и нарушали общественный порядок, по этой причине ее мать вызвала сотрудников милиции. Она попросила его приехать. Он приехал по указанному адресу примерно в 02 часа <...>.2010 года, где увидел сотрудников милиции и двух женщин - Мастину Т.И. и Масалыкину В.Д., сидящих в патрульном автомобиле УАЗ, женщины находились в состоянии алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Камма Б.В., оскорбляя его.
Свидетель П в судебном заседании подтвердил, что он вместе с Камма Б. и В в составе ГНР прибыли на <...>, по указанию дежурного по УВД <...> в связи с обращением соседки о нарушении общественного порядка ее соседями. Вышедшие со двора подсудимые и их мужья продолжали шуметь, а Мастина бросилась на КДЮ, высказывая ей претензии по поводу вызова сотрудников милиции. Когда милиционер Камма Б. заслонил КДЮ от Мастиной и попытался успокоить последнюю, но та стала выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, а когда Камма Б. стал принимать меры к посадке Мастиной Т. в патрульный автомобиль, за Мастину Т. вступилась Масалыкина. В целях предотвращения дальнейшего нарушения общественного порядка, он доложил дежурному для направления дополнительной помощи, после чего применил спецсредства к мужьям Мастиной и Масалыкиной, а Камма Б. в это время посадил в автомобиль Мастину Т., а затем туда же была посажена и Масалыкина В.. Все это время обе женщины оскорбляли сотрудников милиции, в том числе и Камма Б. Примерно около 4-х часов утра задержанные были доставлены в гор.отдел милиции, где на них был составлен материал о мелком хулиганстве.
Свидетель ССВ пояснил, что он является начальником смены дежурной части УВД по <...>, 18 июня был на суточном дежурстве. В связи с поступившим сообщением от К о нарушении общественного порядка ее соседями, по месту жительства подсудимых была выслана группа немедленного реагирования в составе В, Камма и П.. Через некоторое время оттуда поступило сообщение о применении к Камма насилия со стороны Масалыкиной. После чего на место происшествия был направлен наряд ОВО и выехала следственно-оперативная группа в составе следователя Е и дознавателя Ш.. Впоследствии подсудимые с мужьями были доставлены в отдел милиции, направлены на медосвидетельствование, на них был составлен административный протокол. Камма прибыл в отдел в грязной от пыли одежде.
Из показаний свидетеля В, оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом, следует, что <...>.2010 года около 01 часа в ДЧ УВД по г. Армавиру поступило сообщение о происшествии по адресу: г. Армавир, <...> По указанию дежурного он в составе суточного наряда вместе с Камма Б.В. и П прибыли по указанному адресу. По приезду К, сообщившая в ДЧ УВД по г. Армавиру о правонарушении сообщила, что ее соседи Мастина Т.И., М распивают спиртные напитки, щумят и нарушают общественный порядок. В это время Мастина Т.И., М , Масалыкина В.Д. и М вышли из домовладения и стали оскорблять К На замечания сотрудников милиции они не реагировали. Когда Камма Б.В. попытался усадить в патрульный автомобиль Мастину Т.И., оказывающую сопротивление, к нему подбежала Масалыкина В.Д. и, схватив его за форменное обмундирование, публично оскорбляя Камма Б.В. нецензурной бранью, нанесла ему несколько ударов кулаком по телу. Камма Б.В. принудительно усадил Масалыкину В.Д. в патрульный автомобиль. Находясь в патрульном автомобиле, стоящем у указанного домовладения, Мастина Т.И. и Масалыкина В.Д. также публично оскорбляли Камма Б.В. грубой нецензурной бранью. После составления административных протоколов задержанные Мастина Т.И., Масалыкина В.Д., М и М были доставлены в УВД по г. Армавиру.
Показаниями свидетеля Ш, который в ходе следствия показал, что является дознавателем отдела дознания УВД по г. Армавиру. <...>2010 года в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. <...>2010 года примерно в 01 час 40 минут он вместе со следователем СУ при УВД по г. Армавиру Е находился в дежурной части УВД по <...>. В указанное время от оперативного дежурного им стало известно о применении насилия в отношении сотрудников милиции у <...> в г. Армавире. Для оказания помощи Ш и Е направились по указанному адресу. Прибыв на место они увидели сотрудников ППС - Камма Б.В., В и П и наряд ОВО при УВД по г. Армавиру. У Камма Б.В. форменное обмундирование было в пыли, на шее и лице были следы ударов.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П, который показал, что состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Армавиру. <...>2010 года в 16 часов 00 минут он вместе со С заступил на дежурство. В 01 час 47 минут <...>.2010 года по указанию дежурного ОВО при УВД по г. Армавиру выехали по адресу: г. Армавир, <...> для оказания помощи сотрудникам ППС. По приезду по указанному адресу, там находились сотрудники милиции Камма Б.В., В и П, и находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Мастина Т.И., М , Масалыкина В.Д., М. Прибыв на место, он услышал, как сидящие в патрульном автомобиле Мастина Т.И. и Масалыкина В.Д. оскорбляли Камма Б.В. грубой нецензурной бранью.
Показания допрошенных лиц подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Анализируя доказательства по делу, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ, не противоречат между собой и в совокупности они опровергают показания подсудимых, отрицающих свою вину в содеянном и давших противоречивые показания в ходе судебного и предварительного следствия по обстоятельствам случившегося. Данную позицию подсудимых суд расценивает как их желание уйти от ответственности.
Суд не сомневается в показаниях потерпевшего, поскольку он дает одинаковые и последовательные показания в суде и на предварительном следствии, его показания полностью подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был и у него нет оснований для их оговора.
Судом установлено, что потерпевший в соответствии со своими должностными обязанности и требованиями ст. 10 Федерального Закона «О милиции» действовал в целях предотвращения и пресечения противоправных действий подсудимых, нарушений закона со стороны Камма Б. в отношении Мастиной Т.И. и Масалыкиной В.Д. допущено не было.
Данный вывод суда подтверждается и постановлением от <...>.2010 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, в том числе и Камма Б. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Следователем при проверке жалобы Мастиной Т.И. было установлено, что имеющиеся у Мастиной Т.И. и Масалыкиной В.Д. кровоподтеки могли образоваться в связи с применением к ним физической силы при оказании подсудимыми сопротивления сотрудникам милиции.
Совокупность исследованных доказательств подтверждают вину Мастиной Т.И. в том, что она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действия ее правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусматривающей ответственность за более тяжкое преступление.
Установленные обстоятельства по делу в связи с исследованными доказательствами свидетельствуют о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом в отношении сотрудника милиции Камма Б.В., который находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, находился на месте происшествия по заданию дежурного УВД по г.Армавиру в связи с поступившим вызовом и был одет в форменную одежду.
Назначая наказание суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В отношении Мастиной Т.И. судом учитывается, что она совершила преступление, которое по степени общественной опасности относится к категории небольшой тяжести,, по личности она по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание в отношении Мастиной Т.И. обстоятельством судом учитывается в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые.
В отношении Масалыкиной В.Д. судом учитывается, что она совершила преступление средней тяжести, по личности по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание Масалыкиной В.Д. обстоятельством судом учитывается в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые.
Суд не признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Мастиной Т.И. и Масалыкиной В.Д. совершение преступления в составе группы лиц, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку не установлен единый умысел на совершение подсудимыми одного преступления.
Учитывая изложенное, личности подсудимых., которые обе являются пенсионерами, обе ранее к уголовной ответственности не привлекались, Масалыкина В.Д. является ветераном труда, суд считает, что исправление подсудимых возможно путем применения к ним наказания в виде штрафа в доход государства. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправлению осужденных, а также предупреждению совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мастину Т.И. признать виновной по ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Масалыкину В.Д. признать виновной по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мастиной Т.И. и Масалыкиной В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.: