К делу № 1-323
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.08.10 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего федерального судьи Бондаревой В.Н.
с участием гос.обвинителя - ст.пом.прокурора Таневицкой О.Г.
защитника - адвоката Пильганчук С.В...,представившего ордер № 186980, удостоверение № 3241,
обвиняемого Абрамян Б.Г..,
потерпевшей Островской А.И.
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Абрамян Б.Г., <...> ранее судимого<...>
<...>
<...>
<...>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамян Б.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Абрамян Б.Г. <...> 2008 г., около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на поляне лесопосадки, расположенной на территории <...> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с О, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес О удар кулаком правой руки в лицо, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытых переломов правой половины верхней челюсти, правой глазницы, правой скуловой и клиновидной костей, переходящие на основания черепа в области средней черепной ямки справа, квалифицируемые как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Абрамян Б.Г. вину признал полностью, фактически подтвердив свои показания на предварительном следствии по обстоятельствам нанесения им телесных повреждений О, пояснил, что во время распития пива между ними возник конфликт, так как Островский стал обвинять его в краже денег, он пытался успокоить О, но тот поднял с земли камень и замахнулся, а он, в ответ, ударил Островского кулаком в лицо, отчего последний упал на спину и ударился головой о лежащее на земле бревно. Он допил пиво и ушел, убедившись, что О, лежавший на земле, находился в сознании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Островская А.И. пояснила, что является матерью О, который на момент своей кончины работал в ООО «<...>». <...> сын был на работе, получал зарплату, но домой он не вернулся. Через два дня она обратилась за розыском в милицию, в неустановленном трупе опознала сына по одежде. Впоследствии узнала, что сын с работы ушел вместе с Абрамян Б., труп сына был обнаружен с признаками насильственной смерти в промзоне. Подтвердила, что сын злоупотреблял спиртным.
Свидетель Д пояснил, что с 2005 г. работает в ООО «<...>» и в его подчинении находились грузчики, в том числе Абрамян Б. и О. <...> выдавали зарплату, но кто сколько получил ему неизвестно. С работы он 5 июля ушел раньше остальных. О конфликте между Абрамян и Островским ему ничего неизвестно.
Свидетель М подтвердил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что работал грузчиком вместе с Абрамян Б. и О. 5 июля была зарплата и они в течение дня совместно употребляли спиртные напитки, пиво, джин-тоник. В этот деньмежду Островским и Абрамян был конфликт по поводу того, что О высказал Абрамян Б. претензии поводу пропажи денег из одежды, которая висела в бытовке. По окончании работы он видел, что Абрамян и Островский вместе ушли в сторону магазина «<...>». В понедельник он узнал, что О нашли мертвым в лесопосадке на промзоне и подозревают в его смерти Абрамян Б.
Из оглашенных в суде в соответствии с законом показаний Т на предварительном следствии и в суде от <...>.08 г. следует, что он вместе с Абрамян Б. и О работал грузчиком на металлобазе. <...> 2008 г. выдавали зарплату, он ушел с работы вместе с М. В понедельник, 7 июля, узнал о том, что О нашли мертвым. Конфликта между Абрамян Б. и О он в день выдачи зарплаты не видел.
Исследованными письменными доказательствами подтверждается:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Анализируя доказательства по делу, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ и в совокупности они подтверждают показания подсудимого по обстоятельствам совершения преступления, поэтому суд принимает показания подсудимого, как уличающие его в содеянном.
Совокупностью собранных доказательств по делу подтверждается, что между подсудимым и погибшим возник конфликт, в результате развития которого на почве личных неприязненных отношений Абрамян Б.Г. и причинил О тяжкие телесные повреждения. О случившемся Абрамян Б.Г. при его задержании сделал заявление в милицию, собственноручно описал события случившегося, указал место происшествия, где и был обнаружен труп О, при проверке показаний обвиняемого Абрамян Б.Г. подробно рассказал о событиях случившегося, которые никому кроме него известны не были, и показал свои действия на манекене.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Б подтвердил свое заключение <...> и пояснил, что причиненные тяжкие телесные повреждения О могли быть причинены от одного удара с приложением большой силы, от которого потерпевший упал, ударившись головой возможно о дерево.
Показания подсудимого и эксперта подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.
Таким образом у суда нет оснований сомневаться в доказанности вины подсудимого и поэтому суд находит вину Абрамян Б.Г. доказанной в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается характером действий подсудимого, направленностью удара в жизненно важный орган - голову, с приложением большой силы в правую часть лица и локализацией причиненных повреждений, в результате чего образовались переломы правой половины верхней челюсти, правой глазницы, правой скуловой и клиновидной костей, переходящие на основания черепа в области средней черепной ямки справа.
Назначая наказание суд учитывает, что Абрамян Б.Г. совершил преступление, которое по степени общественной опасности относится к категории тяжких, по личности он по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
Смягчающим обстоятельством судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ признается и учитывается явка с повинной Абрамян Б.Г..
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается и учитывается особо опасный рецидив преступления.
Учитывая изложенное, личность подсудимого Абрамян Б.Г., который вину признал, преступление совершил в течение полугода со дня освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей, заявленный в связи с расходами на похороны сына и признанный ответчиком в сумме 13631 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1094 ГК РФ.
Постановлением Армавирского суда от <...>.2010 г. производство по делу в отношении Абрамян Б.Г. по ч.1 ст. 109 УК РФ явились нереабилитирующие обстоятельства, то требования потерпевшей по компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1100 ГК РФ, поскольку потерпевшая в результате преступных действий подсудимого потеряла единственного сына, который проживал вместе с ней и оказывал материальную поддержку матери, в настоящее время потерпевшая осталась одна, находится в пожилом возрасте, является инвалидом 2-й группы.
В связи с изложенным, исходя из принципа разумности и справедливости в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд удовлетворяет требования по компенсации морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамяна Б.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Абрамян Б.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с <...>.2010 г.
Зачесть Абрамяну Б.Г. в отбытый срок время его содержания под стражей с 11 июля по <...> 2008 г. включительно и с <...> 2008 г. по <...> 2010 г.
Взыскать с Абрамяна Б.Г. в пользу Островской А.И. в возмещение материального ущерба 13631 руб. и компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 22.09.2010г.: