К делу № 1-436/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 3 августа 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Василенко А.В.,
подсудимого Бакулина А.Е.,
защитника Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и ордер № 187047,
при секретаре Беспамятновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бакулина А.Е., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакулин А.Е. совершил преступление, квалифицируемое, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
5 ноября 2008 года приказом главного врача, Бакулин А.Е. принят на должность врача - хирурга муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника <...>», расположенного по адресу: г.Армавир <...>
В соответствии с должностной инструкцией врача - хирурга в служебные полномочия Бакулина А.Е. входило: выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля, консультирование больных по направлению других специалистов учреждения, обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.
В соответствии с положениями «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 01.08.2007 года №514, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной нетрудоспособностью. При амбулаторном лечении заболеваний связанных с временной потерей нетрудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности на срок до 10 дней и единолично продлевает его до 30 дней. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а так же медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, при выдаче листка нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность граждан и подтверждающего их временное освобождение от работы, врач - хирург Бакулин А.Е. выполнял организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.
7 мая 2010 года желая получить освобождение от работы, К. обратилась
к ранее незнакомому врачу - хирургу МУЗ «Городская поликлиника <...>» Бакулину
А.Е. с жалобой на боли в правом предплечье и просьбой о выдаче листка
нетрудоспособности. После осмотра пациента врач - хирург Бакулин А.Е. поставил
диагноз плече-лопаточный периартрит, лечение которого отнесено к компетенции
врача-невропатолога. Однако, преследуя корыстную цель, врач - хирург Бакулин А.Е.
заранее обещал К. выдать документ, удостоверяющий временную
нетрудоспособность за взятку из расчета 100 рублей за каждый день
нетрудоспособности.
В тот же день, примерно в 11 часов в служебном кабинете расположенном в
МУЗ «Городская поликлиника <...>» по <...> г.Армавира должностное
лицо, врач - хирург Бакулин А.Е. лично получил от К. часть заранее
обусловленной взятки - вознаграждения в сумме 500 рублей за действия в пользу
взяткодателя за выдачу листка временной нетрудоспособности. По взаимной
договоренности оставшуюся часть взятки К. должна была передать врачу
при получении листка временной нетрудоспособности, в сумме соответствующей
фактическому количеству дней нетрудоспособности.
Осознав противозаконность действий по передаче взятки, 22 мая 2010 года К. обратилась с заявлением в правоохранительные органы, под контролем которых в тот же день, примерно в 10 часов 30 минут в МУЗ «Городская поликлиника <...>» по <...> г.Армавира должностное лицо, врач - хирург Бакулин А.Е. лично получил от К. заранее обусловленную взятку - вознаграждение в сумме 1100 рублей за действия в пользу взяткодателя по выдаче листка временной нетрудоспособности серии <...> подтверждающего освобождение от работы на период с 7 мая 2010 года по 22 мая 2010 года включительно, что входило в его служебные полномочия.
В судебном заседании свою вину Бакулин А.Е. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Бакулина А.Е. по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, так как врач - хирург Бакулин А.Е. противоправно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, за осуществление действий, входящих в его служебные полномочия, при выдаче листка нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность граждан и подтверждающего их временное освобождение от работы, за действия в пользу взяткодателя лично получил от К. заранее обусловленную взятку - денежные средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бакулина А.Е., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Бакулин А.Е. имеет несовершеннолетнего ребенка, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Бакулина А.Е. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства - банковские билеты ЦБ РФ - возвратить по принадлежности, документы, хранящиеся в материалах дела - продолжать хранить в уголовном деле, тампоны со смывами с рук, образцы люминесцентного карандаша и порошка - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакулина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок один год.
Меру пресечения Бакулину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - банковские билеты <...> - 1 шт., хранящиеся в материалах дела - возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД по г.Армавиру; документы, хранящиеся в материалах дела - листок временной нетрудоспособности, амбулаторную карту, СD диск с видеозаписью, СD диск с аудиозаписью, акты осмотра, копирования, пометки и вручения, использования технических средств и выдачи технических средств - продолжать хранить в уголовном деле; тампоны со смывами с рук, образцы люминесцентного карандаша и порошка, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 15.09.2010г.