К делу № .../ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 05 июля 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Капустина В.Ю., адвоката-защитника Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 809157, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Капустина В.Ю., ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, при следующих обстоятельствах: ...2010 года примерно в 13 часов находясь в 3-х километрах от ... и в 50 метрах от проезжей части трассы ... имея умысел, на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, Капустин В.Ю. незаконно приобрел, для личного употребления, наркотическое средство- марихуану массой более 8,5 гр., (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Капустин В.Ю., поместил в газетный лист, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане джинсовых брюк, часть которого употребил ...2010 года примерно в 8 часов утра. ...2010 года примерно в 15 часов, находясь около дома ... по ..., Капустин В.Ю.был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение предусмотренное ст. 6,9 КоАП РФ. После чего Капустин В.Ю.был доставлен в каб. ... УВД по адресу ... в г. Армавире, где в установленном законе порядке, в ходе проведения личного досмотра в тот же день в 15 час. 40 мин, в правом кармане джинсовых брюк одетых на Капустина В.Ю., был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 8. 5 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Капустина В.Ю., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Капустин В.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Капустин В.Ю. не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от подсудимого не поступало, его поведение в судебном заседании, последовательные заявления и доводы, не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Капустина В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-приобретением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана массой 8,5 грамма, является крупным размером согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Капустину В.Ю. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Капустину В.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.
Меру пресечения осужденному Капустину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания следует исчислять с 05 июля 2010 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения назначить - колония строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Капустину В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 г.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - марихуана массой 7,5 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства - тетрагидроканнабиола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 15.07.2010г.