Приговор в отношении Асватурова А.Г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 02 июня 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края, под председательством федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Асватурова Артёма Геннадьевича, защитника - адвоката Максименко Д.В., представившего удостоверение <...>, ордер <...>, потерпевшей М, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Асватурова А.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: г. Армавир, <...>, проживающего по адресу г. Армавир, <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, состоящего на учете в Армавирском ГВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Асватуров А.Г. совершил преступление, квалифицируемое как:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Асватуров А.Г., <...> г. в период времени с 5 ч. 00 мин. до 7 ч. 30 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к автомобилю ВАЗ-11183 <...>, находящемуся возле входа в оздоровительный комплекс «Ливадия», расположенному по <...> г. Армавира. Во исполнение своего преступного замысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Асватуров А.Г. разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля и из салона автомобиля тайно похитил лежащую на заднем сиденье женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри неё фигурными коньками, стоимостью 3000 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, с находящимися внутри него наличными деньгами в сумме 5000 рублей, а также косметикой и парфюмерией, не представляющей материальной ценности, принадлежащие М, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Асватурову А.Г. обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Асватуровым А.Г. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Асватурова А.Г. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление совершенное Асватуровым А.Г., органом предварительного следствия правильно квалифицированно по п. « в» ст. 158 УК РФ следует понимать ущерб на сумму более 2500 рублей, и подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а его вину в совершении преступления доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимому Асватурову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асватурова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Асватурову А.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей М - сумку и коньки - оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Колодяжный Н.В. приговор вступил в законную силу