дело <...> г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир <...> г.
Федеральный судья Армавирского городского суда Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Ахмедова Г.М., подсудимого Заикина Сергея Григорьевича, защитника-адвоката Печёрского В.И., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заикина С.Г., <...> г. рождения, уроженца <...>, <...>, Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" части 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заикин С.Г. совершил преступления квалифицируемые как:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<...> г. в период с 14 час. 45 мин. до 14 час. 58 мин. к Заикину С.Г. посредством сотовой телефонной связи обратилась Б., действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и сообщила, что желает воспользоваться его предложением и приобрести 1 мл. наркотического средства "винт". Заикин С.Г., являясь потребителем наркотического средства "метамфетамин (первитин)", обладая навыками изготовления данного наркотического средства в кустарных условиях, сообщил Б., что данное количество наркотического средства "метамфетамин (первитин)" будет стоить 400 рублей и забрать его можно будет примерно в 10 часов <...> г. После чего, Заикин С.Г., в период с 14 час. 58 мин. <...> г. до 10 час. 00 мин. <...> г., в неустановленном месте на территории г. Армавира Краснодарского края, кустарным способом, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство "метамфетамин (первитин)" массой 0,12 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. и незаконно хранил при себе, приготовившись к его незаконному сбыту. Далее, реализуя свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Заикин С.Г. <...> г. примерно в 09 час. 26 мин. посредством сотовой телефонной связи сообщил Б. о том, что наркотик готов и его можно забрать. <...> г. примерно в 10 час. 00 мин. Б., согласно договоренности, достигнутой между ней и Заикиным С.Г., приехала во двор дома <...> по <...> в г. Армавире Краснодарского края, где Заикин С.Г. <...> г. в период времени с 10 час. 03 мин. до 10 час. 14 мин., действуя из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт Б. наркотического средства "метамфетамин (первитин)" массой 0,12 грамма, передав ей одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., с указанным выше наркотическим средством и получив от нее в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей. Однако свой преступный умысел Заикин С.Г. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Б., участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.
К нему же (Заикину С.Г.) <...> г. в период с 08 час. 03 мин. до 10 час. 22 мин. посредством сотовой телефонной связи, независимо друг от друга, обратились БА., преследующий цель приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления и Ж., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и сообщили, что желают воспользоваться его предложением и приобрести у него наркотическое средство "винт". Заикин С.Г., являясь потребителем наркотического средства "метамфетамин (первитин)", обладая навыками изготовления данного наркотического средства в кустарных условиях, сообщил БА. и Ж., что 1 мл. наркотического средства "метамфетамин (первитин)" будет стоить 400 рублей и когда наркотик будет готов, он сообщит им по телефону. После этого, Заикин С.Г., <...> г., в период с 10 час. 22 мин. до 17 час. 53 мин., в неустановленном месте на территории г. Армавира Краснодарского края, кустарным способом, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство "метамфетамин (первитин)" массой 0,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от <...> г. <...> соответствует крупному размеру, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емк. 10 мл. и незаконно хранил при себе, приготовившись к его незаконному сбыту. Далее, реализуя свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Заикин С.Г. <...> г. в период времени с 17 час. 53 мин. до 18 час. 21 мин., в ходе состоявшихся между ними телефонных разговоров, сообщил БА. и Ж. о том, что наркотическое средство готово, в ходе чего дал БА. указание приехать за ним на такси к рынку по <...> в <...>, а с Ж. договорился о встрече примерно в 19 час. 30 мин. на <...> в <...> напротив противотуберкулезного диспансера. После чего, Заикин С.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт незаконно изготовленного им наркотического средства "метамфетамин (первитин)" массой 0,46 грамма, что соответствует крупному размеру, храня при себе в целях сбыта указанное выше наркотическое средство, прибыл к рынку по <...> в г. Армавире, где встретился с БА., приехавшим туда на такси фирмы "Эскорт" под управлением В.. Далее, Заикин С.Г., совместно с БА., неосведомленным об умысле Заикина С.Г. на незаконный сбыт наркотического средства Ж., на указанном выше такси под управлением В., также не осведомленного о целях поездки Заикина С.Г., приехал к участку <...> садоводческого товарищества "Дружба" в <...> <...>, где согласно достигнутой между ними договоренностью встретился с Ж.. Продолжая реализацию своего умысла на незаконный сбыт имеющегося у него указанного выше наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, <...> г. в период времени с 19 час. 33 мин. до 19 час. 35 мин., возле участка <...> с<...> в г. Армавире Краснодарского края, Заикин С.Г. покушался на незаконный сбыт Ж. и БА. наркотического средства "метамфетамин (первитин)" массой 0,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 соответствует крупному размеру, получив от Ж. в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако свой преступный умысел Заикин С.Г. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был задержан сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и данное наркотическое средство <...> г. в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 05 мин. было у него обнаружено в ходе личного досмотра сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании, будучи допрошенным, подсудимый Заикин С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" части 2 ст. 228.1 УК РФ себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность Заикина С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства "метамфетамин (первитин)" Б. <...> г., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М., который показал, что в начале октября 2009 г. им была получена оперативная информация о том, что Заикин Сергей Григорьевич, зарегистрированный по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, <...>, занимается незаконным сбытом наркотического средства "метамфетамин (первитин). С целью проверки данной информации <...> г. им с санкции руководства РУФСКН РФ по КК была произведена проверочная закупка наркотического средства у Заикина С.Г., в которой в качестве "покупателя" принимала участие Б., которая была знакома с Заикиным С.Г. и <...> г. по его указанию позвонила Заикину С.Г. и договорилась с последним о приобретении у него 1 мл. наркотического средства "винт" за 400 рублей примерно в 10 часов <...> г. во дворе дома <...> по <...> в <...>. <...> г., примерно в 09час.00мин., в его служебном кабинете в Армавирском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, C. П. в присутствии приглашенных им Р. и Т. досмотрела Б., при которой ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. Далее он осмотрел и вручил Б. диктофон с микрокассетой и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии. В ходе этого Б. на сотовый телефон позвонил Заикин С.Г. и сообщил, что наркотик готов и он будет ее ждать в 10 часов во дворе дома <...> по <...> в г. Армавире. Далее он, Б., Р. и Т. сели в автомобиль и приехали к дому <...> по <...> в г. Армавире, где остановились напротив двора данного дома. Б. вышла из машины и подошла к сидевшей во дворе указанного дома женщине, в которой он узнал К. и стала с ней о чем-то беседовать. Примерно через минуту к Б. и К. подошел Заикин С.Г. В течение примерно 10 минут Б. о чем-то беседовала с Заикиным С.Г. и К., после чего Заикин С.Г. и К. остались возле лавочки, а Б. вернулась к ним в машину, где показала находящийся у нее в руках одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснила, что приобрела его у Заикина С.Г. за 400 рублей. Далее он, Б., Р. и Т. вернулись в Армавирский МРО, где Б. добровольно выдала ему указанный выше одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находился примерно 1 мл. прозрачной жидкости желтого цвета, который был упакован в картонную коробочку и опечатан соответствующей биркой. После этого Б. выдала ему диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Затем П. вновь досмотрела Б., при которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях он составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица. В этот же день, выданный Б. шприц с жидкостью, был им направлен на исследование в ЭКГ Армавирского МРО. Согласно справке эксперта, находящаяся в шприце жидкость желтого цвета является наркотическим средством "метамфетамин (первитин)" массой 0,12 грамма. В дальнейшем материалы данного оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены и переданы в 5-е отделение СС РУФСКН РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б., которая показала, что <...> г. она по просьбе оперуполномоченного АМРО М. позвонила со своего сотового телефона <...> на сотовый телефон <...> ранее ей знакомого Заикина С.Г. и спросила, может ли она приобрести у него 1 мл. наркотического средства "винт". Заикин С.Г. ответил ей, что данное количество наркотика будет стоить 400 рублей и забрать наркотик можно будет примерно в 10 часов во дворе дома <...> по <...> в <...>. О данной договоренности она сообщила М. и на следующий день, <...> г. она по просьбе М. приняла участие в проверочной закупке наркотического средства у Заикина С.Г. в качестве "покупателя". В указанный день, <...> г., примерно в 09 час.00мин., в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, ст.оперуполномоченный АМРО П. в присутствии Р. и Т. досмотрела Б., убедившись, что у нее ничего запрещенного в гражданском обороте и денег нет. Далее М. осмотрел и вручил ей диктофон с микрокассетой и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии. В ходе этого Б. на сотовый телефон позвонил Заикин С.Г. и сообщил, что наркотик готов и он будет ждать в 10 часов во дворе дома <...> по <...> в <...>. Далее М., Б., Р. и Т. сели в автомобиль и приехали к дому <...> по <...> в <...>, где остановились напротив двора данного дома. Б. вышла из машины и подошла к сидевшей во дворе указанного дома своей знакомой К. и стала беседовать с ней на отвлеченную тему. Примерно через одну минуту к ним подошел Заикин С.Г.. Она спросила, принес ли он наркотик. Заикин С.Г. ответил, что да и передал ей одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, заполненный до отметки 1 мл. жидкостью желтого цвета. Далее Заикин С.Г. пояснил ей, что данный раствор надо разбавить водой, чтобы не болела голова и за полчаса перед его употреблением, надо выпить цитрамон или анальгин, чтобы разжижить кровь. В ходе их разговора она попыталась поторговаться с Заикиным С.Г. и предложила ему за наркотик 300 рублей, но Заикин С.Г. жестом показал ей, что наркотик стоит 400 рублей. Она передала Заикину С.Г. врученные ей денежные средства в сумме 400 рублей, после чего попрощалась с Заикиным С.Г. и К., которые остались возле лавочки, и вернулась в машину к М., Р. и Т., которым показала находящийся у нее в руках одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснила, что приобрела его у Заикина С.Г. за 400 рублей. Далее они вчетвером вернулись в Армавирский МРО, где она добровольно выдала М. указанный выше одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находился примерно 1 мл. прозрачной жидкости желтого цвета, который был упакован в картонную коробочку и опечатан соответствующей биркой. После этого она выдала М. диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Затем П. вновь досмотрела ее, убедившись, что ничего запрещенного и денег у нее нет. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля П., которая показала, что <...> г. она принимала участие в проведении оперуполномоченным Армавирского МРО М. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у Заикина С.Г. В проведении данного мероприятия кроме нее принимали участие Р. и Т., а также Б., которая выполняла роль "покупателя" наркотического средства. В ходе указанного ОРМ она дважды, первый раз примерно в 09 часов, а второй раз примерно в 11 час. 30 мин., в служебном кабинете оперуполномоченного М., в присутствии Р. и Т., досматривала Б., при которой ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. По данным фактам она составила акты досмотра, которые подписали Р., Т. и Б.. После окончания проверочной закупки, М. составил акт ее проведения, который она подписала вместе с другими лицами, участвовавшими в закупке.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Р., которая показала, что <...> г. она и Т. по просьбе оперуполномоченного АМРО М. принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ей незнакомого Заикина С.Г. В этот день, <...> г., примерно в 09час.00мин., в Армавирском МРО ст. оперуполномоченный АМРО П. досмотрела Б., при которой ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее М. осмотрел и вручил Б. диктофон с микрокассетой и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии и показал им фотографию Заикина С.Г. В ходе этого Б. на сотовый телефон поступил звонок. После короткого телефонного разговора, Б. пояснила им, что ей звонил Заикин С.Г. и сообщил, что наркотик готов и он будет ее ждать в 10 часов во дворе дома <...> по <...> в г. Армавире. Далее М., Б., она и Т. сели в автомобиль и приехали к дому <...> по <...> в г. Армавире, где остановились напротив двора данного дома. Б. вышла из машины и подошла к сидевшей во дворе указанного дома женщине и стала с ней о чем-то беседовать. Примерно через минуту к Б. и этой женщине подошел Заикин С.Г. В течение примерно 10 минут Б. о чем-то беседовала с Заикиным С.Г. и указанной женщиной, после чего Заикин С.Г. и женщина остались возле лавочки, а Б. вернулась к ним в машину, где показала находящийся у нее в руках одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснила, что приобрела его у Заикина С.Г. за 400 рублей. Далее М., Б., она и Т. вернулись в Армавирский МРО, где Б. добровольно выдала М. указанный выше одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находился примерно 1 мл. прозрачной жидкости желтого цвета, который был упакован в картонную коробочку и опечатан соответствующей биркой. После этого Б. выдала М. диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Затем П. вновь досмотрела Б., при которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем составила соответствующий акт. Обо всех проведенных действиях М. составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Т., которая показала, что <...> г. она и Р. по просьбе оперуполномоченного АМРО М. принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ей незнакомого Заикина С.Г. В этот день, <...> г., примерно в 09час.00мин., в Армавирском МРО ст.оперуполномоченный АМРО П. досмотрела Б., при которой ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было о чем был составлен соответствующий акт. Далее М. осмотрел и вручил Б. диктофон с микрокассетой и четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии и показал им фотографию Заикина С.Г. В ходе этого Б. на сотовый телефон поступил звонок. После короткого телефонного разговора, Б. пояснила им, что ей звонил Заикин С.Г. и сообщил, что наркотик готов и он будет ее ждать в 10 часов во дворе дома <...> по <...> в г. Армавире. Далее М., Б., она и Р. сели в автомобиль и приехали к дому <...> по <...> в г. Армавире, где остановились напротив двора данного дома. Б. вышла из машины и подошла к сидевшей во дворе указанного дома женщине и стала с ней о чем-то беседовать. Примерно через минуту к Б. и этой женщине подошел Заикин С.Г. В течение примерно 10 минут Б. о чем-то беседовала с Заикиным С.Г. и указанной женщиной, после чего Заикин С.Г. и женщина остались возле лавочки, а Б. вернулась к ним в машину, где показала находящийся у нее в руках одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость желтого цвета и пояснила, что приобрела его у Заикина С.Г. за 400 рублей. Далее М., Б., она и Р. вернулись в Армавирский МРО, где Б. добровольно выдала М. указанный выше одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находился примерно 1 мл. прозрачной жидкости желтого цвета, который был упакован в картонную коробочку и опечатан соответствующей биркой. После этого Б. выдала М. диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Затем П. вновь досмотрела Б., при которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем составила соответствующий акт. Обо всех проведенных действиях М. составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица.
Оглашенными согласно ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., которая будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что ранее употребляла наркотические средства опийной группы. С Заикиным Сергеем она познакомилась случайно в районе "Бара" в г. Армавире в конце сентября 2009 г. Каких-либо близких отношений между ними нет. В ходе общения с Заикиным С.Г. она узнала, что он употребляет наркотическое средство "Винт", которое с его слов самостоятельно изготавливает из сиропов от кашля (каким именно способом он ей не рассказывал). У нее также есть знакомая Б. Надежда, с которой она познакомилась уже давно и поддерживала приятельские отношения. <...> г. в утром (точное время она не помнит) ей на сотовый телефон позвонил Заикин С.Г. и предложил вместе сходить в город погулять. Она согласилась и Заикин С.Г. назначил ей встречу примерно в 10 часов во дворе дома, где она живет по адресу: г. Армавир, <...> <...>. Около 10 часов она со своим малолетним сыном вышла во двор дома, где села на лавочку и стала ждать Заикина С. В это время к ней со стороны <...> подошла Б. Н., а из глубины двора дома подошел Заикин С. Они втроем стали разговаривать. Как она поняла, Заикин С. и Б. Н. договорились об этой встрече. В ходе разговора Б. Н. спросила у Заикина С., принес ли он то, что обещал. Заикин С. ответил, что да, после чего достал из внутреннего кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилось примерно 1 мл. жидкости желтого цвета. Этот шприц Заикин С. передал Б. Н. и пояснил, что данный раствор надо разбавить водой, чтобы не болела голова и за полчаса перед его употреблением, надо выпить цитрамон или анальгин, чтобы разжижить кровь. По их разговору и внешнему виду жидкости она догадалась, что в шприце находится наркотик "винт", так как ранее один раз пробовала его, о чем в ходе их разговора, сказала Б.осле этого Б. Н. спросила у Заикина С., хватит ли ему 300 рублей за наркотик, но Заикин С.Г. жестом показал Б. Н., что наркотик стоит 400 рублей. После этого Б. Н. достала и передала Заикину С. деньги в сумме 400 рублей. Далее Б. Н. попрощалась с ней и Заикиным С. и ушла в сторону <...>, где села в какую-то машину и уехала (какую именно, она не обратила внимания). После этого она и Заикин С. сходили в Центральный парк г. Армавира, где до обеда погуляли, после чего она с сыном вернулась домой, а Заикин С. ушел по своим делам. Ей ничего не было известно о том, что Заикин С. планировал во время их с ним встречи продать Б. Н. наркотическое средство, и она об этом узнала уже только во время указанной выше встречи, так как случайно оказалась свидетелем этой сделки л.д. 174-175).
Виновность Заикина С.Г. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- документами из материалов ОРД <...> а именно:
- постановлением о проведении проверочной закупки <...> л.д. 6-7);
- заявлением Б. <...> л.д. 8);
- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ <...> л.д. 9);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ <...> л.д. 10);
- копиями денежных средств, врученных Б. <...> г., изготовленными путем ксерокопирования лицевых сторон <...> л.д. 11);
- актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ <...> л.д. 12);
- актом наблюдения от <...> г., <...> л.д. 13);
- актом добровольной выдачи предметов лицом, участвующим в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 14);
- актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 15);
- стенограммой от <...> г., <...> л.д. 16);
- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 17);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от <...> г., <...> л.д. 18);
- направлением на дактилоскопическое исследование от <...> г., <...> л.д. 22);
- справкой об исследовании <...> от <...> <...> <...> л.д. 23-24);
- направлением на химическое исследование от <...> <...> <...> КК одноразовый медицинский шприц емкостью на 5 мл. с жидкостью желтого цвета, добровольно выданный Б. <...> г. л.д. 25);
- справкой об исследовании <...> от <...> <...> <...> л.д. 26-28);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. документов из материалов ОРД <...> от <...> г. л.д. 71-76);
- заключением химической экспертизы <...> от <...> <...>., <...> л.д. 41-43);
- документами из материалов ОРД <...> от <...> г., <...> И.:
- актом личного досмотра и изъятия вещей от <...> г., <...> л.д. 92-93);
- актом обследования транспортного средства от <...> г. л.д. 95-96);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. документов из материалов ОРД <...> от <...> г., <...> л.д. 132-138);
- заключением химической экспертизы <...> от <...>., <...> л.д. 149-153);
- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г.: - предметов, добровольно выданных <...> г. Б. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Заикина С.Г л.д. 167-173);
- сведениями (детализацией) о телефонных переговорах с абонентского номера <...> <...> г., <...> г. и <...> г., предоставленных филиалом ОАО "МТС" Макро-регион "Юг л.д. 228-232);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. сведений (детализации) о телефонных переговорах с абонентского номера <...> за <...> г., <...> г. и <...> г., предоставленных филиалом ОАО "МТС" Макро-регион "Юг" л.д. 233-236);
- компакт-диском"TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED" с результатами проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в отношении Заикина С.Г. л.д. 183);
- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от <...> г. компакт-диска "TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED" с результатами проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в отношении Заикина С.Г., <...> л.д. 184-187)
- выписками из сводок телефонных переговоров Заикина С.Г. за <...> <...> л.д. 194-214);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. выписок из сводок телефонных переговоров Заикина С.Г. за <...> <...>
Виновность Заикина С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" части 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства "метамфетамин (первитин)" в крупном размере Ж. <...> г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М., который показал, что <...> г. им с санкции руководства РУФСКН РФ по КК была произведена еще одна проверочная закупка наркотического средства у Заикина С.Г.., в которой в качестве "покупателя" принимал участие Ж., который был знаком с Заикиным С.Г. Вечером <...> г. он дал Ж. указание связаться с Заикиным С.Г. и узнать где, когда и по какой цене у него можно будет купить наркотическое средство. На следующий день, <...> г. примерно в 10 час. 30 мин. Ж. сообщил ему, что созвонился с Заикиным С.Г. и последний пообещал ему продать наркотическое средство "винт" в количестве 3 мл. по цене 400 рублей за 1 мл., пояснив, что время сделки сообщит по телефону. В этот же день, примерно в 18 час. 20 мин. Ж. сообщил ему, что между ним и Заикиным С.Г. состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились о встрече примерно в 19 час. 30 мин. на <...> в г. Армавире напротив противотуберкулезного диспансера. После этого, примерно в 18 час. 30 мин., в Армавирском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в присутствии приглашенных им З. и ПА., он досмотрел Ж., при котором ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. Далее он осмотрел и вручил Ж. диктофон с микрокассетой и три денежных купюры, две из которых достоинством по 100 рублей, а одна достоинством 1000 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии. Далее он, Ж., З., ПА. и ст.оперуполномоченный БЕ. сели в автомобиль и приехали на <...> в г. Армавире, где остановились напротив противотуберкулезного диспансера г. Армавира возле участка <...> с/т "Дружба" в г. Армавире. По дороге Ж. еще раз позвонил Заикину С.Г. и сообщил, что через 10 минут будет в оговоренном ими месте. Он, З. и ПА. остались в машине, а БЕ. и Ж. вышли. Ж. подошел к обочине проезжей части <...> на освещенное уличным освещением место примерно в 8 метрах от их машины, а БЕ. прошел на неосвещенное место к калитке участка <...> с/т "Дружба". Через несколько минут со стороны автовокзала к Ж. подъехал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...> из правой задней двери которого вышел Заикин С.Г. и подошел в Ж. Они о чем-то коротко переговорили и сели в машину на заднее сиденье, прикрыв дверь. Примерно через одну минуту Ж. и Заикин С.Г. вышли из машины, и зашли со стороны ее багажника машины, где в течение еще примерно 20-30 секунд о чем-то говорили. После чего Заикин С.Г. посмотрел в сторону их автомобиля, и неожиданно прекратив разговор с Ж., быстрым шагом направился в сторону от Ж., скрывшись с другой стороны машины. Он догадался, что что-то пошло не по плану, так как БЕ. бегом направился в сторону Ж. и Заикина С.Г. Он также вышел из машины и практически одновременно с БЕ. подбежал к Заикину С.Г., который увидев их, попытался скрыться, направившись в сторону проезжей части <...>, но они его догнали и задержали. Заикин С.Г. пытался вырваться, поэтому они применили к нему физическую силу и одели наручники. Все это время Ж. был возле багажника машины в поле их зрения. Как оказалось, кроме Заикина С.Г. и водителя такси В. (его личность была установлена позже), в машине находились БА. (его личность также была установлена позже) и женщина с малолетним ребенком. БА. сидел на переднем пассажирском сиденье, а женщина с ребенком на левом заднем пассажирском сиденье. После задержания Заикина С.Г., Ж. пояснил им, что передал Заикину С.Г. врученные ему для приобретения наркотика денежные средства, но Заикин С.Г. не успел передать ему наркотическое средство, так как сидевший в машине БА. крикнул Заикину С.Г.: "Валим! Это наркоконтроль!". В связи с этим, он сразу же в присутствии З. и ПА. досмотрел Заикина С.Г. В ходе досмотра у Заикина С.Г. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, а также стеклянный пузырек, на горловине которого имеется металлическая пробка с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и согнутая игла от одноразового медицинского шприца. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Заикина С.Г. был обнаружен сотовый телефон "Nokia" с действующей Sim-картой "Билайн" абонентский номер <...> и находящейся между задней крышкой и аккумуляторной батареей, Sim-картой абонентский номер <...>. Указанные выше предметы были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующими бирками, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. После этого он досмотрел Ж., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он в присутствии З. и ПА., а также с участием Заикина С.Г., БА. и В. обследовал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, в ходе чего на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт обследования. Заикин С.Г. от росписей в акте и на бирке отказался. Несмотря на предпринятые меры, обнаружить и изъять денежные средства, переданные Ж. Заикину С.Г. в счет оплаты наркотического средства, не удалось. Очевидно Заикин С.Г. осознавая, что сейчас будет задержан, воспользовавшись условиями плохой освещенности и слякотной, ветреной погодой избавился от полученных от Ж. денежных средств, которые могли быть унесены ветром. После этого он, З., ПА., Ж., БА., БЕ. и Заикин С.Г. приехали в Армавирский МРО, где Ж. выдал ему диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Обо всех проведенных действиях он составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица. В этот же день, изъятые у Заикина С.Г. шприц с жидкостью и стеклянный пузырек, были им направлены на исследование в ЭКГ Армавирского МРО. Согласно справке эксперта, находящаяся в шприце жидкость желтого цвета является наркотическим средством "метамфетамин (первитин)" массой 0,46 грамма. В дальнейшем материалы данного оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены и переданы в 5-е отделение СС РУФСКН РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БЕ., который показал, что <...> г. по указанию руководства Армавирского МРО принимал участие в проведении ст.оперуполномоченным М. проверочной закупки наркотических средств у Заикина С.Г. В его задачу входило задержание Заикина С.Г. после совершения последним сделки с "покупателем" Ж. В этот день после того, как М. досмотрел Ж., осмотрел и вручил последнему денежные средства и записывающее устройство, он, вместе с М., Ж. и двумя участвующими З. и ПА., примерно в 19 час. 25мин. приехали в назначенное Заикиным С.Г. место - к участку <...> с/т "Дружба" в г. Армавире со стороны ул. Ефремова напротив Армавирского противотуберкулезного диспансера. По дороге Ж. со своего сотового телефона позвонил Заикину С.Г. и сообщил, что через 10 минут будет в оговоренном ими месте. М., З. и ПА., остались в машине, а он и Ж. вышли из машины. Ж. прошел около 8 метров на обочину проезжей части <...> на освещенное уличным освещением место и стал ждать, а он отошел в сторону от машины и находился возле калитки указанного выше садового участка в темноте, откуда стал наблюдать за Ж., который по завершении сделки должен был подать сигнал жестом руки. Через несколько минут со стороны автовокзала к Ж. подъехал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, из правой задней двери которого вышел Заикин С.Г. и подошел в Ж. Они о чем-то коротко переговорили и сели в машину на заднее сиденье, прикрыв дверь, где находились примерно одну минуту. Затем Ж. и Заикин С.Г. вышли из машины, и зашли со стороны багажника машины, где в течение еще примерно 30 секунд о чем-то говорили. После чего Заикин С.Г. посмотрел в сторону автомобиля, в котором находились М. и участвующие лица, и неожиданно прекратив разговор с Ж., быстрым шагом направился в сторону от Ж., скрывшись с другой стороны машины. По поведению Ж. и Заикина С.Г. он догадался, что что-то пошло не по плану и принял решение о немедленном задержании Заикина С.Г. Практически одновременно с М., он подбежал к Заикину С.Г., который попытался скрыться, направившись в сторону проезжей части <...>, но они его догнали и задержали. Заикин С.Г. пытался вырваться, поэтому они применили к нему физическую силу и одели наручники. Все это время Ж. был возле багажника машины в поле их зрения. Как оказалось, кроме Заикина С.Г. и водителя такси В. (его личность была установлена позже), в машине находились БА. (его личность также была установлена позже) и женщина с малолетним ребенком. БА. сидел на переднем пассажирском сиденье, а женщина с ребенком на левом заднем пассажирском сиденье. После задержания Заикина С.Г., Ж. пояснил им, что передал Заикину С.Г. врученные ему для приобретения наркотика денежные средства, но Заикин С.Г. не успел передать ему наркотическое средство, так как сидевший в машине БА. крикнул Заикину С.Г.: "Валим! Это наркоконтроль!". В связи с этим, М. в присутствии З. и ПА. сразу же досмотрел Заикина С.Г. В ходе досмотра у Заикина С.Г. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, а также стеклянный пузырек, на горловине которого имеется металлическая пробка с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и согнутая игла от одноразового медицинского шприца. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Заикина С.Г. был обнаружен сотовый телефон "Nokia" с действующей Sim-картой "Билайн" абонентский номер <...> и находящейся между задней крышкой и аккумуляторной батареей, Sim-картой абонентский номер <...>. Указанные выше предметы были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующими бирками, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. После этого М. досмотрел Ж., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии З. и ПА., а также с участием Заикина С.Г., БА. и В. обследовал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, в ходе чего на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт обследования. Заикин С.Г. от росписей в акте и на бирке отказался. Несмотря на предпринятые меры, обнаружить и изъять денежные средства, переданные Ж. Заикину С.Г. в счет оплаты наркотического средства, не удалось. Очевидно Заикин С.Г. осознавая, что сейчас будет задержан, воспользовавшись условиями плохой освещенности и слякотной, ветреной погодой избавился от полученных от Ж. денежных средств, которые могли быть унесены ветром. После этого М., З., ПА., Ж., БА., он и Заикин С.Г. приехали в Армавирский МРО, где Ж. выдал М. диктофон с микрокассетой. По факту проведения проверочной закупки М. составил соответствующие документы, которые подписали все ее участники.
Оглашенными согласно п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., который будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что <...> г. он по просьбе оперуполномоченного АМРО М. принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Заикина С.Г. в качестве "покупателя". В этот день утром он по указанию М. позвонил со своего сотового телефона <...> на сотовый телефон Заикина С.Г. <...> и договорился о приобретении у последнего 3 мл. наркотического средства "винт" по цене 400 рублей за 1 мл. При этом Заикин С.Г. сказал ему, что точное время сообщит по телефону после 13 часов. О результате переговоров с Заикиным С.Г. он сразу же сообщил М. Во время очередного телефонного разговора, примерно в 18 час. 20 мин., Заикин С.Г. и сообщил ему, что наркотик готов и они договорились о встрече на <...> в г. Армавире напротив противотуберкулезного диспансера примерно в 19 час. 30 мин. После этого, примерно в 18 час. 30 мин., М. в присутствии приглашенных им для участия в закупке З. и ПА. досмотрел его, убедившись, что ничего запрещенного и денег у него нет. После этого М. осмотрел и вручил ему диктофон с микрокассетой и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей на общую сумму 1200 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии и показал З. и ПА. фотографию Заикина С.Г. О проведенных действиях М. составил соответствующие акты, которые подписали все участвующие лица. Затем М., он, оперуполномоченный АМРО БЕ., З. и ПА. сели в автомобиль <...>, <...>, на котором приехали на <...> в г. Армавире, где остановились напротив противотуберкулезного диспансера г. Армавира возле участка <...> с/т "Дружба" в г. Армавире. М., З. и ПА. остались в машине, а он и БЕ. вышли. Он подошел к обочине проезжей части <...>, на освещенное уличным освещением место, а БЕ. отошел на неосвещенное место к калитке участка <...> с/т "Дружба". По завершении сделки он должен был подать БЕ. и М. сигнал жестом руки. Через несколько минут со стороны автовокзала к нему подъехал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, г/н <...> из правой задней двери которого вышел Заикин С.Г. и подошел к нему. В ходе состоявшего между ними разговора, Заикин С.Г. сообщил ему, что привез медицинский шприц с наркотиком, а он в свою очередь сказал Заикину С.Г., что принес 1200 рублей на 3 мл. наркотика и передал Заикину С.Г. врученные ему М. деньги в сумме 1200 рублей. Далее Заикин С.Г. спросил, есть ли у него шприц, чтобы перелить в него 3 мл. наркотика. Он ответил, что нет. Тогда по просьбе Заикина С.Г. они с ним вдвоем сели на заднее сиденье такси, на котором он приехал. В машине кроме водителя находились еще один молодой мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье (как выяснилось позже - БА.) и женщина с малолетним ребенком, которая сидела на левом заднем пассажирском сиденье. Заикин С.Г. стал что-то искать в черном полимерном пакете, стоявшем на полу машины. В это время БА. указал Заикину С.Г. на машину, в которой находились М. и участвующие в закупке лица, и сказал, что это наркоконтроль. После этого по указанию Заикина С.Г. они вдвоем с Заикиным С.Г. вышли из машины, и зашли со стороны ее багажника. Заикин С.Г. стал расспрашивать у него, с кем он пришел на встречу. Он не успел ответить, так как в этот момент БА. вновь крикнул Заикину С.Г.: "Валим! Это наркоконтроль!", вновь указав на машину, в которой находились М. и участвующие лица. Заикин С.Г. прекратил с ним разговаривать и быстрым шагом направился в сторону от него, зайдя за левую сторону машины. Очевидно догадавшись, что что-то пошло не по плану, БЕ. и М. подбежали к Заикину С.Г. и задержали последнего. Заикин С.Г. пытался вырваться и сотрудники полиции были вынуждены повалить его на землю и одеть ему наручники. Все это время он находился возле багажника машины, на которой приехал Заикин С.Г. После задержания Заикина С.Г., он пояснил сотрудникам полиции, что передал Заикину С.Г. врученные ему деньги в сумме 1200 рублей, но Заикин С.Г. не успел передать ему наркотическое средство. В связи с этим, М. в присутствии З. и ПА. сразу же досмотрел Заикина С.Г. В ходе досмотра у Заикина С.Г. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, а также стеклянный пузырек, на горловине которого имеется металлическая пробка с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и согнутая игла от одноразового медицинского шприца. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Заикина С.Г. был обнаружен сотовый телефон "Nokia" с действующей Sim-картой "Билайн" абонентский номер <...> и находящейся между задней крышкой и аккумуляторной батареей, Sim-картой абонентский номер <...>. Указанные выше предметы были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующими бирками, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. После этого М. досмотрел его. При этом у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии З. и ПА., а также с участием Заикина С.Г., БА. и В. обследовал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, в ходе чего на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находилось вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт обследования. Заикин С.Г. от росписей в акте и на бирке отказался. Сотрудникам полиции так и не удалось, обнаружить и изъять денежные средства, переданные им Заикину С.Г. в счет оплаты наркотического средства. Очевидно Заикин С.Г. осознавая, что сейчас будет задержан, воспользовавшись условиями плохой освещенности и слякотной, ветреной погодой избавился от полученных от него денежных средств, которые могли быть унесены ветром. Затем М., З., ПА., он, БА., БЕ. и Заикин С.Г. приехали в Армавирский МРО, где он выдал М. врученный ему диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Обо всех проведенных действиях М. составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица л.д. 164-165).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З., который показал, что <...> г. он и ПА. по просьбе оперуполномоченного АМРО М. принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее им незнакомого Заикина С.Г. В этот день, примерно в 18 час. 30 мин., в Армавирском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, М. досмотрел Ж., при котором ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. Далее М. осмотрел и вручил Ж. диктофон с микрокассетой и три денежных купюры, две из которых достоинством по 100 рублей, а одна достоинством 1000 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии. Далее М., Ж., ПА., он и ст.оперуполномоченный БЕ. сели в автомобиль и приехали на <...> в г. Армавире, где остановились напротив противотуберкулезного диспансера г. Армавира возле участка <...> с/т "Дружба" в г. Армавире. По дороге Ж. еще раз позвонил Заикину С.Г. и сообщил, что через 10 минут будет в оговоренном ими месте. М., он и ПА. остались в машине, а БЕ. и Ж. вышли. Ж. подошел к обочине проезжей части <...> на освещенное уличным освещением место примерно в 8 метрах от их машины, а БЕ. прошел на неосвещенное место к калитке участка <...> с/т "Дружба". Через несколько минут со стороны автовокзала к Ж. подъехал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...> из правой задней двери которого вышел Заикин С.Г. и подошел в Ж. Они о чем-то коротко переговорили и сели в машину на заднее сиденье, прикрыв дверь. Примерно через одну минуту Ж. и Заикин С.Г. вышли из машины, и зашли со стороны ее багажника машины, где в течение еще примерно 20-30 секунд о чем-то говорили. После чего Заикин С.Г. посмотрел в сторону их автомобиля, и неожиданно прекратив разговор с Ж., быстрым шагом направился в сторону от Ж., скрывшись с другой стороны машины. БЕ. бегом направился в сторону Ж. и Заикина С.Г. М. также вышел из машины и практически одновременно с БЕ. подбежал к Заикину С.Г., который увидев их, попытался скрыться, направившись в сторону проезжей части <...>, но сотрудники полиции догнали и задержали Заикина С.Г., который пытался вырваться и сотрудники полиции были вынуждены повалить Заикина С.Г. на землю и одеть ему наручники. Он и ПА. также вышли из машины и последовали за сотрудниками полиции. Все это время Ж. был возле багажника машины в поле их зрения. Как оказалось, кроме Заикина С.Г. и водителя такси В. (его фамилию они узнали от сотрудников полиции), в машине находились еще один мужчина, как выяснилось - БА., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и женщина с ребенком, сидевшие на левом заднем пассажирском сиденье. После задержания Заикина С.Г., Ж. пояснил им, что передал Заикину С.Г. врученные ему для приобретения наркотика денежные средства, но Заикин С.Г. не успел передать ему наркотическое средство, так как сидевший в машине БА. крикнул Заикину С.Г.: "Валим! Это наркоконтроль!". В связи с этим, М. сразу же досмотрел Заикина С.Г., в ходе чего у Заикина С.Г. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, а также стеклянный пузырек, на горловине которого имеется металлическая пробка с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и согнутая игла от одноразового медицинского шприца. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Заикина С.Г. был обнаружен сотовый телефон "Nokia" с действующей Sim-картой "Билайн" абонентский номер <...> и находящейся между задней крышкой и аккумуляторной батареей, Sim-картой абонентский номер <...>. Указанные выше предметы были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующими бирками, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. После этого М. досмотрел Ж., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии него и ПА., а также с участием Заикина С.Г., БА. и В. обследовал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, в ходе чего на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт обследования. Заикин С.Г. от росписей в акте и на бирке отказался. Сотрудникам полиции так и не удалось, обнаружить и изъять денежные средства, которые как пояснил Ж. он передал Заикину С.Г. в счет оплаты наркотического средства. Улица была плохо освещена, а погода слякотная и ветреная. Затем М., Ж., ПА., он, БА., БЕ. и Заикин С.Г. приехали в Армавирский МРО, где Ж. выдал М. диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Обо всех проведенных действиях М. составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ПА., который показал, что <...> г. он и З. по просьбе оперуполномоченного АМРО М. принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее им незнакомого Заикина С.Г. В этот день, примерно в 18 час. 30 мин., в Армавирском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, М. досмотрел Ж., при котором ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. Далее М. осмотрел и вручил Ж. диктофон с микрокассетой и три денежных купюры, две из которых достоинством по 100 рублей, а одна достоинством 1000 рублей, в ходе чего снял с них ксерокопии. Далее М., Ж., З., он и ст.оперуполномоченный БЕ. сели в автомобиль и приехали на <...> в г. Армавире, где остановились напротив противотуберкулезного диспансера г. Армавира возле участка <...> с/т "Дружба" в г. Армавире. По дороге Ж. еще раз позвонил Заикину С.Г. и сообщил, что через 10 минут будет в оговоренном ими месте. М., он и З. остались в машине, а БЕ. и Ж. вышли. Ж. подошел к обочине проезжей части <...> на освещенное уличным освещением место примерно в 8 метрах от их машины, а БЕ. прошел на неосвещенное место к калитке участка <...> с/т "Дружба". Через несколько минут со стороны автовокзала к Ж. подъехал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...> из правой задней двери которого вышел Заикин С.Г. и подошел в Ж. Они о чем-то коротко переговорили и сели в машину на заднее сиденье, прикрыв дверь. Примерно через одну минуту Ж. и Заикин С.Г. вышли из машины, и зашли со стороны ее багажника машины, где в течение еще примерно 20-30 секунд о чем-то говорили. После чего Заикин С.Г. посмотрел в сторону их автомобиля, и неожиданно прекратив разговор с Ж., быстрым шагом направился в сторону от Ж., скрывшись с другой стороны машины. БЕ. бегом направился в сторону Ж. и Заикина С.Г. М. также вышел из машины и практически одновременно с БЕ. подбежал к Заикину С.Г., который, увидев их, попытался скрыться, направившись в сторону проезжей части <...>, но сотрудники полиции догнали и задержали Заикина С.Г., который пытался вырваться и сотрудники полиции были вынуждены повалить Заикина С.Г. на землю и одеть ему наручники. Он и З. также вышли из машины и последовали за сотрудниками полиции. Все это время Ж. был возле багажника машины в поле их зрения. Как оказалось, кроме Заикина С.Г. и водителя такси В. (его фамилию они узнали от сотрудников полиции), в машине находились еще один мужчина, как выяснилось - БА., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и женщина с ребенком, сидевшие на левом заднем пассажирском сиденье. После задержания Заикина С.Г., Ж. пояснил им, что передал Заикину С.Г. врученные ему для приобретения наркотика денежные средства, но Заикин С.Г. не успел передать ему наркотическое средство, так как сидевший в машине БА. крикнул Заикину С.Г.: "Валим! Это наркоконтроль!". В связи с этим, М. сразу же досмотрел Заикина С.Г., в ходе чего у Заикина С.Г. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с жидкостью желтого цвета, а также стеклянный пузырек, на горловине которого имеется металлическая пробка с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета и согнутая игла от одноразового медицинского шприца. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Заикина С.Г. был обнаружен сотовый телефон "Nokia" с действующей Sim-картой "Билайн" абонентский номер <...> и находящейся между задней крышкой и аккумуляторной батареей, Sim-картой абонентский номер <...>. Указанные выше предметы были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующими бирками, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. После этого М. досмотрел Ж., у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии него и З., а также с участием Заикина С.Г., БА. и В. обследовал автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>, в ходе чего на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт обследования. Заикин С.Г. от росписей в акте и на бирке отказался. Сотрудникам полиции так и не удалось, обнаружить и изъять денежные средства, которые как пояснил Ж. он передал Заикину С.Г. в счет оплаты наркотического средства. Улица была плохо освещена, а погода слякотная и ветреная. Затем М., Ж., З., он, БА., БЕ. и Заикин С.Г. приехали в Армавирский МРО, где Ж. выдал М. диктофон с микрокассетой. Имевшаяся на микрокассете запись была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего микрокассета была упакована в полимерный пакет, опечатанный соответствующей биркой. Обо всех проведенных действиях М. составил соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие в закупке лица.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БА., который показал, что ранее был знаком с Заикиным С.Г. Во второй половине ноября 2009 года, ему позвонил Заикин С.Г., и сказал, что может отдать деньги в сумме 500 рублей, которые он занимал ранее, но при этом сказал, что нужно съездить в район тубдиспансера. Свидетель согласился, вызвал такси по месту своего жительства: г. Армавир, <...>, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего поехал в район рынка, расположенного по <...> в районе «Бара», где его ждал Заикин С.Г. с девушкой и ребенком. Он сел на заднее сиденье и предложил выпить пива в районе тубдиспансера. Когда подъехали на место, Заикин С.Г. вышел из машины и с кем-то стал разговаривать, человека с которым разговаривал Заикин С.Г., свидетель не знает, позже они сели в машину, после чего быстро вышли, и тут произошло задержание. Сотрудников наркоконтроля свидетель не видел, служебных автомобилей наркоконтроля не знает. Никого и ни о чем не предупреждал. С правого заднего пассажирского места был изъят пакет, в котором находились бутылки, шприц. Номера сотового телефона принадлежащего Заикину С.Г. не знает.
В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БА., данные им в ходе предварительного следствия, где в ходе допроса в качестве свидетеля он показал, что с 2008 г. он состоит на учете в Армавирском наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств опийной группы. С Заикиным Сергеем он познакомился случайно в начале октября 2009 г. в одной из компаний. В ходе их общения Заикин С. рассказал ему, что он также употребляет наркотическое средство "винт", которое самостоятельно изготавливает из сиропов от кашля, таких как "Бронхолитин", и предложил обращаться к нему за этим наркотиком. <...> г. утром он решил попробовать употребить "винт" и со своего сотового телефона <...> позвонил Заикину С., на его сотовый телефон, чтобы узнать можно ли прибрести у него этот наркотик. Заикин С. ответил ему, что 1 мл. "винта" будет стоить 400 рублей и наркотик будет готов к вечеру. В этот же день, <...> г. после 18 часов (точное время он не помнит) ему позвонил Заикин С. и сообщил, что наркотик готов и сказал, приехать на такси к рынку по <...> в г. Армавире. Он сразу же по телефону вызвал такси фирмы "Эскорт", на котором приехал к указанному выше рынку, где его ждали Заикин С. и незнакомая ему женщина с ребенком, которые сели к нему в такси. Далее по указанию Заикина С.Г., они на этом же такси приехали к ларьку, где торгуют Ипатовским пивом, расположенному на территории садового товарищества "Дружба" со стороны ул. Ефремова напротив Армавирского противотуберкулезного диспансера. На площадке перед ларьком находился ранее ему незнакомый мужчина (как выяснилось позже - Ж.). Заикин С.Г. попросил подождать его, вышел из такси и стал о чем-то разговаривать с Ж. Затем Заикин С.Г. и Ж. сели на заднее сиденье такси, где Заикин С. спросил у Ж. принес ли тот деньги. Ж. ответил, что да. В этот момент в свете фар проезжающей мимо машины он увидел стоявший примерно в 8-10 метрах от них автомобиль <...> белого цвета <...> (регион я не помню). Ему было известно, что это служебная машина сотрудников наркоконтроля, так как ранее они его задерживали. Он испугался, что их могут задержать и сказал Заикину С., что нужно срочно уезжать, так как рядом наркоконтроль и указал на автомобиль сотрудников наркоконтроля. После этого Ж. и Заикин С. вышли из такси, и отошли в сторону ее багажника, где продолжили о чем-то говорить. Он вновь крикнул Заикину С.: "Валим! Это наркоконтроль!". После этого Заикин С. стал обходить такси со стороны багажника и зашел с его левой стороны. В это же самое время со стороны участка с/т. "Дружба" и из указанной машины ВАЗ-2107, к Заикину С.Г. подбежали двое мужчин в гражданской одежде, в которых я сразу же узнал сотрудников наркоконтроля и задержали Заикина С.Г. Поскольку Заикин С.Г. пытался вырваться, сотрудники наркоконтроля повалили Заикина С.Г. на землю и одели наручники. Все это время Ж. стоял возле багажника такси. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух приглашенных ими мужчин досмотрели Заикина С.Г. у которого они из внутреннего кармана куртки изъяли одноразовый медицинский шприц с какой-то жидкостью и стеклянный флакон с каким-то темным веществом, которые сразу же были помещены в пластиковую бутылку и упакованы в прозрачный полимерный пакет. Затем сотрудники полиции досмотрели Ж. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух приглашенных им лиц, а также с участием его, Заикина С.Г. и водителя такси осмотрели автомобиль <...> светло-бежевого цвета, г/н <...> на котором мы приехали. В ходе обследования на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен соответствующий акт. Заикин С.Г. от росписей на бирках и в акте отказался. Данный черный полимерный пакет принадлежал Заикину С.Г., так как последний сел в такси с этим пакетом в руках. О том, что Заикин С. встречался с Ж., чтобы продать Ж. наркотик, ему ничего известно не было. Он лишь хотел приобрести у Заикина С. одну дозу наркотика "винт" для личного употребления л.д. 178-179).
Свидетель БА. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, пояснил, что подписал протокол допроса от <...>г. не ознакомившись с ним.
Показаниями свидетеля В., который показал, что работает водителем такси в фирме "Эскорт" на своем личном автомобиле <...> светло-бежевого цвета, <...> и <...> г. находился на смене. В этот день, примерно в 18 час. 30 мин. он получил от диспетчера сообщение о том, что возле дома <...> по <...> в <...>, его ждет пассажир. Когда он приехал в указанное диспетчером место, там к нему в машину на переднее левой пассажирское сиденье сел ранее ему незнакомый молодой человек (как он узнал позже от сотрудников наркоконтроля - БА.) и сказал отвезти его в район рынка по <...> в <...>. Он отвез БА. к указанному рынку, возле которого к ним в машину сели ранее ему незнакомые мужчина (как выяснилось позже - Заикин С.Г.) и женщина с малолетним ребенком. Заикин С.Г. сел на заднее правое пассажирское сиденье. В руках у Заикина С.Г. был черный полимерный пакет с каким-то содержимым. Женщина с ребенком села на левое заднее пассажирское сиденье. Заикин С.Г. попросил отвезти его к ларьку, где торгуют Ипатовским пивом, расположенному на территории садового товарищества "Дружба" со стороны <...> противотуберкулезного диспансера. Далее они приехали в указанное Заикиным С.Г. место, где остановились на площадке перед участком с/т "Дружба" на котором расположен ларек по продаже пива. Заикин С.Г. попросил подождать, вышел из машины, подошел к стоявшему на этой площадке мужчине (как выяснилось позже - Ж.) и стал с ним о чем-то разговаривать. Затем Ж. и Заикин С.Г. сели на заднее сиденье его машины, где продолжили о чем-то говорить (о чем именно они говорили, он не понял, так как говорили они тихо, к тому же его это не интересовало). После этого Заикин С.Г. обошел его машину со стороны багажника и зашел с ее левой стороны. В это же самое время со стороны участка с/т "Дружба" и из машины <...>, к Заикину С.Г. подбежали двое мужчин в гражданской одежде (как выяснилось, это были сотрудники наркоконтроля) и задержали его. Заикин С.Г. пытался вырваться и сотрудники наркоконтроля повалили Заикина С.Г. на землю и одели наручники. Все это время Ж. стоял возле багажника его машины. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух приглашенных ими мужчин досмотрели Заикина С.Г., у которого они из внутреннего кармана куртки изъяли какие-то предметы (какие именно он не видел, так как не участвовал в досмотре). Затем сотрудники полиции досмотрели Ж. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух приглашенных им лиц, а также с участием его, Заикина С.Г. и БА. осмотрели его автомобиль <...> светло-бежевого цвета, <...>. В ходе обследования на полу за спинкой переднего пассажирского сиденья, сотрудниками полиции был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находились: пустая полимерная бутылка без пробки на горловине; полимерная бутылка с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находились: зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетка с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковая колба белого цвета с веществом темного цвета; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета. Данный черный полимерный пакет со всем содержимым был изъят и опечатан соответствующей биркой, о чем был составлен акт. Заикин С.Г. от росписи на бирке и в акте отказался. В ходе осмотра он сразу же пояснил сотрудникам полиции, что указанный пакет принадлежит Заикину С.Г., так как последний сел в его машину с этим пакетом в руках. Он не был осведомлен о целях поездки Заикина С.Г. и БА. и лишь выполнял их клиентский заказ на пассажирскую перевозку.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В., который подтвердил ранее данные им в ходе допроса показания в части: «… БА. неожиданно сказал Заикину С.Г. и Ж.: "Валим отсюда! Это наркоконтроль!" и указал на стоявший примерно в 8-10 метрах от них автомобиль ВАЗ-2107. Заикин С.Г. и Ж. вышли из его машины и отошли в сторону ее багажника, где в течение еще 20-30 секунд о чем-то говорили. Затем БА. вновь крикнул Заикину С.Г. и Ж.: "Валим! Это наркоконтроль!"…».
Виновность Заикина С.Г. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- документами из материалов ОРД <...> л.д. 84-85);
- заявлением Ж. от <...> г., <...> л.д. 86);
- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 87);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ от <...> г., согласно которому <...> г. <...> л.д. 88);
- копиями денежных средств, врученных Ж. <...> г. изготовленных путем ксерокопирования лицевых сторон: двух билетов банка России достоинством по 100 рублей каждый - <...> л.д. 89);
- актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 90);
- актом наблюдения от <...> г., <...> л.д. 91);
- актом личного досмотра и изъятия вещей от <...> г., <...> 92-93);
- актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 94);
- актом обследования транспортного средства от <...> г., <...> л.д. 95-96);
- актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от <...> г., <...> л.д. 97);
- стенограммой от <...> г., <...> л.д. 98);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от <...> г., <...> л.д. 99);
- направлением на дактилоскопическое исследование от <...> г., <...> л.д. 105);
- справкой об исследовании <...> от <...> г., <...> л.д. 106-107);
- направлением на химическое исследование от <...> г., <...> л.д. 108);
- справкой об исследовании <...> от <...> г., <...> л.д. 109-111);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. документов из материалов ОРД <...> от <...> г л.д. 132-138);
- заключением химической экспертизы <...> от <...> г., <...> л.д. 141-144);
- заключением химической экспертизы <...> от <...> г., <...> л.д. 149-153);
- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г.: - предметов, добровольно выданных <...> г. Ж. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Заикина С.Г. л.д. 167-173);
- сведениями (детализацией) о телефонных переговорах с абонентского номера <...> л.д. 233-236);
- компакт-диском "TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED" с результатами проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в отношении Заикина С.Г. л.д. 183);
- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу от <...> г. компакт-диска "TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED" с результатами проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", проведенного в отношении Заикина С.Г., <...>. л.д. 184-187);
- выписками из сводок телефонных переговоров Заикина С.Г. за <...> г., <...> г., <...> г. и <...> г., <...> л.д. 194-214);
- протоколом осмотра и постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу от <...> г. выписок из сводок телефонных переговоров Заикина С.Г. за <...> г., <...> г., <...> г. и <...> г., <...> л.д. 215-217);
Показания свидетеля БА., данные в судебном заседании суд расценивает критически, как способ помочь подсудимому Заикину С.Г. избежать уголовной ответственности, так как они полностью опровергаются показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поэтому берет за основу показания БА. данные им в ходе допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.
Отказ от дачи показаний в судебном заседании подсудимым Заикиным С.Г., суд расценивает как способ защиты в целях избежать уголовной ответственности.
Позицию защитника-адвоката подсудимого Печерского В.И., утверждавшего о недоказанности вины Заикина С.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства "метамфетамин (первитин)" Б. <...> г.), и необходимости переквалификации действий Заикина С.Г. с покушения на незаконный сбыт наркотического средства "метамфетамин (первитин)" в крупном размере Ж. <...> г. на хранение наркотических средств, суд так же оценивает критически, так как данные утверждения полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Анализируя показания свидетелей и выше изложенные доказательства, в их совокупности, суд считает, что они согласованы с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и полностью подтверждают факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства и факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, где под незаконным сбытом наркотического
средства следует понимать продажу другим лицам наркотических средств. Об умысле на сбыт указанного средства свидетельствует его перевозка лицом потребителю, его количество, наличие соответствующей договоренности с потребителями.
Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании Заикина С.Г., а также при проведении действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться добровольной сдачей наркотических средств.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. наркотическое вещество "метамфетамин (первитин)", изъятое у подсудимого, массой более 0,3 грамма (в данном случае 0,46 грамма) является крупным размером.
Суд приходит к выводу, что преступным деяниям, органом предварительного следствия, дана надлежащая юридическая оценка. Действия Заикина С.Г. правильно квалифицированы, а выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого, основаны на допустимых, относимых и достоверных доказательствах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание виновного обстоятельств, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Заикину С.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкций, предусматривающих наказание за данные преступления. Окончательное наказание следует назначить с учетом требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить к отбытию наказание в колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для назначения Заикину С.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Меру пресечения Заикину С.Г., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...> г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с <...> г. по <...> г.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАИКИНА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" части 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30, п. "б" части 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Заикину С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Заикину С.Г., исчислять с <...> г., Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <...> г. по <...> г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитный носитель "TDK MC-60", одноразовый медицинский шприц емкостью на 5 мл. с наркотическим средством "метамфетамин (первитин)" остаточной массой 0,038 грамма, магнитный носитель "TDK MC-90", одноразовый медицинский шприц емкостью на 10 мл. с наркотическим средством "метамфетамин (первитин)", остаточной массой 0,38 грамма; стеклянный пузырек с металлической пробкой с вставленной в нее стеклянной трубкой, внутри которого находятся согнутая игла от одноразового медицинского шприца и три ватных тампона пропитанных веществом темно-коричневого цвета, содержащим следовые количества наркотического средства "метамфетамин (первитин)", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон "NOKIA" с двумя SIM-картами абонентские номера <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУ ФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Черный полимерный пакет с пустой полимерной бутылкой без пробки на горловине; полимерную бутылку с зеленой пробкой и жидкостью светло-желтого цвета, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество "эфедрин" в следовом количестве; пустой медицинский шприц емкостью 24 мл. с иглой в колпачке и полимерный пакет с надписью "AVON", внутри которого находится зубная щетка с надписью "Oral-B"; спичечный коробок с надписью "Хочешь любви 8888", спичками и двумя половинками лезвия для безопасной бритвы; спичечный коробок с надписью "Спички балабановские" и спичками; часть конволюты с надписью "Анальгин" и семью таблетками; ватный тампон; часть таблетки белого цвета; пузырек с коричневой крышкой обмотанный лейкопластырем, в котором находится вещество темного цвета; металлический пинцет; пипетку с примотанным к ней скотчем предметом зеленого цвета; пластиковую колбу белого цвета с прекурсором "красный фосфор" остаточной массой 0,21 грамма; пластиковый пузырек с крышкой темного цвета; пластиковый пузырек с белой пластиковой крышкой и прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Компакт-диск "TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED" с результатами проведения ОРМ в отношении Заикина С.Г., документы из материалов ОРД <...>сс от <...> г., документы из материалов ОРД <...>сс от <...> г., сведения (детализация) о телефонных переговорах с абонентского номера <...> за <...> г., <...> г. и <...> г., сведения (детализацию) о телефонных переговорах с абонентского номера <...> за <...> г., <...> г. и <...> г., выписки из сводок телефонных переговоров Заикина С.Г. за <...> г., <...> г., <...> г. и <...> г., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Корлодяжный приговор вступил в законную силу