приговор в отношении Терехова И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-548/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 07 октября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,

подсудимого Терехова И.А.

защитника - адвоката Соколова В.А., представившего удостоверение № 3951 и

ордер № 029162,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова И.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, работающего <...> зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский края, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Терехов И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

15.08.2010 года в не установленное время, Терехов И.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на поле в районе <...>, расположенной в <...>, из ранее приобретенных частей растения конопля и химических реактивов, кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой ( после высушивания до постоянной массы при t 110 С°) - 2,19 гр., что соответствует крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство Терехов И.А. поместил в полимерный прозрачный пакетик, и незаконно хранил при себе в правом переднем кармане спортивных брюк для личного потребления, без цели сбыта.

15.08.2010 года в 18 час. 50 мин. возле дома № 402 по ул. Луначарского в

г. Армавире Терехов И.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение ОБППСм УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. Матвеева, 151 в

г. Армавире, где в ходе личного досмотра с участием понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено в правом переднем кармане спортивных брюк и изъято.

В судебном заседании подсудимый Терехов И.А. вину свою полностью признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от

дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Терехов И.А. также отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.

Свидетель К. пояснил суду, что 15.08.2010 года в 18 час. 50 мин. во время несения службы в группе по предупреждению и пресечении административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков совместно с С. возле дома № 402 по ул. Луначарского в г. Армавире они обратили внимание на молодого человека, как позже узнали фамилию Терехов И.А., по внешнему виду которого можно было сделать вывод, что он находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем Терехов И.А. был доставлен в помещение ОБППСм УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. Матвеева, 151 для составления административного протокола. После чего в вышеуказанном помещении был произведен личный досмотр Терехова И.А. в присутствии понятых. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане спортивных брюк, одетых на Терехове И.А., был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилась растительная масса темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Указанная масса была изъята и упакована в присутствии понятых и Терехова И.А.. По данному факту Терехов И.А. пояснил, что в полимерном прозрачном пакетике находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно в кустарных условиях <...>

<...> для личного употребления без цели сбыта. Также с пальцев и ладоней обеих рук Терехова И.А. были сделаны смывы на два ватных тампона.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15.08.2010
года во время несения службы в группе по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков совместно с инспектором ОБППСм УВД по г. Армавиру К. в 18 час. 50 мин. возле дома № 402 по ул. Луначарского в г. Армавире ими за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ был задержан Терехов И.А. и доставлен в помещение ОБППСм УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. Матвеева, 151 для составления административного протокола. Также в указанном помещении был проведен личный досмотр Терехова И.А. в присутствии понятых, в ходе которого в правом переднем кармане спортивных брюк, надетых на Терехове И.А., был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилась масса темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакетик с растительной массой был изъят и упакован в присутствии понятых и Терехова И.А.. По факту обнаружения данного предмета Терехов И.А. пояснил, что в полимерном прозрачном пакетике находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно в кустарных условиях <...>, цели сбыта данного наркотического средства у него не было. Также с пальцев и ладоней обеих рук Терехова И.А. были сделаны смывы на два ватных тампона. После этого Терехов И.А. был доставлен в Армавирский межрайонный наркологический диспансер для проведения освидетельствования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15.08.2010 года примерно в 19 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина Терехова И.А., производившегося в помещении ОБППСм УВД по г. Армавиру, расположенному в г. Армавире по ул. Матвеева, 151. Сотрудниками милиции Терехову И.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся при нем и запрещённые к гражданскому обороту, на что Терехов И.А. ответил отказом. В ходе личного досмотра в присутствие него и еще одного понятого сотрудником милиции у Терехова И.А. в правом переднем кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась растительная масса темно-коричневого цвета. Изъятый пакетик с растительной массой был упакован в присутствии него, еще одного понятого и Терехова И.А., который пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно <...> для личного употребления без цели сбыта. Также с пальцев и ладоней обеих рук Терехова И.А., двумя ватными тампонами были сделаны смывы, которые также были упакованы в полимерный пакет и скреплены подписями понятых и Терехова И.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15.08.2010 года примерно в 19 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведения личного досмотра гражданина Терехова И.А., который проводился в помещении ОБППСм УВД по г. Армавиру, расположенному по адресу: г. Армавир, ул. Матвеева, 151, куда также был приглашен второй понятой. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции Терехову И.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что Терехов И.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в присутствие него и еще одного понятого сотрудником милиции у Терехова И.Л. в правом переднем кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, вкотором находилась растительная масса темно-коричневого цвета. Изъятый полимерный пакетик с растительной массой был упакован в присутствии него, еще одного понятого и Терехова И.А., который пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство, которое он изготовил <...> для личного употребления без цели сбыта. Кроме этого, с пальцев и ладоней обеих рук Терехова И.А. были сделаны смывы на два ватных тампона, которые были упакованы в полимерный пакет и скреплены подписями понятых и Терехова И.А.

Оценивая показания свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие - либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены, сам подсудимый на наличие таких оснований не указывает.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается :

- рапортом об обнаружении признаком преступления от 15.08.2010 г.;

- протоколом личного досмотра и изъятия от 15.08.2010 г., согласно которого при досмотре Терехова И.А. было обнаружено и изъято из правого переднего кармана спортивных брюк прозрачный полиэтиленовый пакетик в растительной массой темного цвета с характерным запахом конопли;

- протоколом взятия проб и образцов от 15.08.2010 г., согласно которого с пальцев и ладоней рук Терехова И.А. были произведены смывы на два влажных ватных тампона;

- заключением эксперта № 17/1080-э от 02.09.2010 г., согласно которого растительная масса, пропитанная вязким веществом, является табаком, на поверхности которого имеется наркотическое средство именуемое - гашишное масло. Масса гашишного масла составляет - 2,11 гр. Первоначальная масса гашишного масла составляла - 2,19 гр. Указанное наркотическое средство, представленное на экспертизу в смеси с табаком, могло быть изготовлено кустарным способом<...>

- заключением эксперта № 17/1081-э от 02.09.2010 г., согласно которого на двух ватных тампонах со смывами с рук Терехова И.А. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля, таких как марихуана, гашиш и гашишное масло;

- протоколом осмотра предметов от 02.09.2010 г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство - гашишное масло, изъятое у Терехова И.А., прозрачный полимерный пакетик, а также два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Терехова И.А.;

- протоколом осмотра документов от 02.09.2010 г., в ходе которого был осмотрен протокол личного досмотра Терехова И.А. от 15.08.2010 г.;

- приобщенными по делу вещественными доказательствами.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, действия его квалифицированы правильно, т.к. он 15.08.2010 г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой ( после высушивания до постоянной массы при t 110 С°) - 2,19 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, размера получаемой им заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Терехова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 8 000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Терехову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - гашишное масло массой 2,03 гр., прозрачный полимерный пакетик, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Терехова И.А., находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.В.Копылова Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.