Приговор в отношении Роднева А.Д. и Литвинова П.С. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                     К делу № 1-213/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                                                                                     16 мая 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Роднева А.Д., защитника - адвоката Романенко А.А., предоставившего удостоверение №4236 и ордер №432339, подсудимого Литвинова П.С., защитника-адвоката Тимова А.Н., предоставившего удостоверение № 3847и ордер № 290489, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роднева А.Д., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Литвинова П.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роднев А.Д. и Литвинов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах.

           16.02.2011 г. около 3 час. 45 мин. Роднев и Литвинов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил с. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер». Во исполнение своего преступного замыла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Роднев А.Д. совместно с Литвиновым П.С. 16.02.2011 г. около 3 час. 45 мин. подошли к магазину «Магнит» расположенному по адресу: г. Армавир, ул. Луначарского 402. Затем Роднев А.Д. согласно заранее распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Литвинова П.С., который в свою очередь в данное время, кирпичом разбив двойное стекло магазина, незаконно проник в помещение магазина «Магнит». После чего Литвинов П.С. поместил похищенные продукты питания, сигареты и спиртные напитки в полимерные пакеты и стал подносить Родневу А.Д., который ожидал его у разбитого стекла - места проникновения. Затем Роднев А.Н., стал складывать полученные пакеты с похищенным на земле у магазина. Затем Литвинов П.С., и Роднев А.Д., тайно похитив сигареты «Винстон блю» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей 76 копеек за пачку, общей стоимостью 615 рублей 20 копеек; сигареты «КЕНТ Нео» в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей, 38 копеек за пачку, общей стоимостью 907 рублей, 60 копеек; сигареты «Винстон супер слим синие» в количестве 10 пачек, стоимостью 32 рубля, 47 копеек за пачку, общей стоимостью 324 рубля, 70 копеек; сигареты «Винстон супер слим ментол» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей 79 копеек за пачку, общей стоимостью 297 рублей, 90 копеек; сигареты «КЕНТ Нанотек Нео» в количестве 10 пачек, стоимостью 49 рублей 65 копеек, общей стоимостью 496 рублей 50 копеек; коктейль «Балтийский берег», в количестве 2 штук, стоимостью 49 рублей 46 копеек за штуку, общей стоимостью 98 рублей 92 копейки; набор к пиву из форели «Меридиан» в количестве 5 штук, стоимостью 57 рублей 74 копейки за штуку, общей стоимостью 288 рублей 70 копеек; икра минтая «Лукоморье» в количестве 2 штук, стоимостью 34 рубля 30 копеек за штуку, общей стоимостью 68 рублей 60 копеек; водка «Пять Озер» в количестве 4 штук, стоимостью 114 рублей 17 копеек за штуку, общей стоимостью 456 рублей 68 копеек; пиво светлое «Клинское» в количестве 11 штук, стоимостью 18 рублей 54 копейки за штуку, общей стоимостью 203 рубля 94 копейки; конфеты «Сникерс Супер» в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей 92 копейки за штуку, общей стоимостью 209 рублей 20 копеек; конфеты «Твикс Экстра» в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей 68 копеек, общей стоимостью 206 рублей 80 копеек; молочный шоколад «КИТ КАТ» в количестве 10 штук, стоимостью 22 рублей 4 копейки, общей стоимостью 220 рублей 40 копеек; фисташки «Ореховая роща» 300 грамм, в количестве 4 штук, стоимостью 115 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 462 рубля; фисташки «Ореховая роща» 125 грамм, в количестве 2 штук, стоимостью 48 рублей 60 копеек за штуку, общей стоимостью 97 рублей 20 копеек; фисташка весовая весом 178 грамм, стоимостью 57 рублей 20 копеек; грибы маринованные «Опята», в количестве 3 упаковок, стоимостью 24 рубля 50 копеек за упаковку, общей стоимостью 73 рубля 50 копеек; пицца с ветчиной и грибами «Талларина» в количестве 2 штук, стоимостью 39 рублей 63 копейки за штуку, общей стоимостью 79 рублей 26 копеек; пицца с куриным мясом и грибами «Талларина» в количестве 9 штук, стоимостью 36 рублей 79 копеек за штуку, общей стоимостью 331 рубль 11 копеек; напиток «Ягуар» в количестве 21 штук стоимостью 39 рублей 99 копеек за штуку, общей стоимостью 839 рублей 79 копеек; колбаса «Русская» весом 2 кг 610 грамм, стоимостью 474 рубля 24 копейки; грудинка весом 426 грамм, стоимостью 127 рублей 69 копеек; колбаса «Столетовский» весом 507 грамм, стоимостью 72 рубля 14 копеек; сервелат «Итальянский» весом 256 грамм, стоимостью 62 рубля 5 копеек; колбаса «Докторская» весом 872 грамм, стоимостью 134 рубля 59 копеек; колбаса «Докторская» с натуральным молоком, весом 1кг 368 грамм, стоимостью 144 рубля 34 копейки; кальмар сушеный «Флейкс» в количестве 10 упаковок, стоимостью 35 рублей 15 копеек за штуку, общей стоимостью 351 рубль 50 копеек; рыба «Янтарная Флек», в количестве 13 упаковок, стоимостью 42 рубля 88 копеек за упаковку, общей стоимостью 557 рублей 44 копейки; спрей «АКС» в количестве 12 штук стоимостью 102 рубля 71 копейка за штуку, общей стоимостью 1232 рубля 52 копейки; вареная колбаса «Столетовский» весом 1 кг 332 грамм, стоимостью 165 рублей 9 копеек; мясо куриное «Бедро», весом 3 кг 810 грамм, стоимостью 253 рублей 25 копеек; пельмени с мясом «Морозко», весом 3 кг 307 грамм, стоимостью 223 рубля 69 копеек, перенесли их к дому № 408-Б по ул. Луначарского г. Армавира, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 10 133 рубля 74 копейки.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Роднева и Литвинова, заявленному ими в присутствии защитников в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последними.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Роднев и Литвинов согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в инкриминируемых им преступлениях, добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Самсонов К.А. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в решении вопроса по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимых в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Поэтому, суд считает, что противоправные действия Роднева и Литвинова. следствием правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку данное преступление совершено умышленно дееспособными субъектами и имеющимися в деле доказательствами, с которыми согласились подсудимые, объективно подтверждены вышеизложенные обстоятельства хищения чужого имущества, преступление совершено по предварительной договоренности между подсудимыми, которые реализовали умысел на проникновение в магазин, являющийся помещением.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Роднев и Литвинов совершили преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, полное возмещение материального ущерба, для Литвинова- наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимым, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд считает, что исправление Роднева и Литвинова возможно без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государсвта,что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Мера пресечения подсудимым с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- изъятые у подсудимых продукты питания и иные товарно-материальные ценности, хранящиеся у представителя потерпевшего Самсонова К.А., необходимо возвратить последнему; вещественные доказательства - следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП, хранящиеся при настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роднева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения осужденному Родневу А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Литвинова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения осужденному Литвинову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сигареты «Винстон блю» 20 пачек; сигареты «КЕНТ Нео» 20 пачек; сигареты «Винстон синие» 10 пачек; сигареты «Винстон ментол» 10 пачек; сигареты «КЕНТ Нанотек Нео» 10 пачек; коктейль «Балтийский берег» 2 штуки; набор к пиву из форели «Меридиан» 5 штук; икра минтая «Лукоморье» 2 штук; водка «Пять Озер» 4 штук; пиво светлое «Клинское» 11 штук; конфеты «Сникерс Супер» 10 штук; конфеты «Твикс Экстра» 10 штук; молочный шоколад «КИТ КАТ» 10 штук; фисташки «Ореховая роща» 300 грамм, 4 штук; фисташки «Ореховая роща» 125 грамм, 2 штук; фисташка весовая весом 180 грамм; грибы маринованные «Опята», 3 упаковки; пицца с ветчиной и грибами «Талларина» 2 штук; пицца с куриным мясом и грибами «Талларина» 9 штук; напиток «Ягуар» 21 штук; колбаса «Русская» весом 2 кг 610 грамм; грудинка весом 426 грамм; колбаса «Столетовский» весом 507 грамм; сервелат «Итальянский» весом 256 грамм; колбаса «Докторская» весом 872 грамм; колбаса «Докторская» с натуральным молоком, весом 1кг 368 грамм; кальмар сушеный «Флейкс» 10 упаковок; рыба «Янтарная Флек», 13 упаковок; спрей «АКС» 12 штук; вареная колбаса «Столетовский» весом 1 кг 332 грамм; мясо куриное «Бедро», весом 3 кг 380 грамм; пельмени с мясом «Морозко», 3 кг 307 грамм, хранящиеся у представителя потерпевшего Самсонова К.А., возвратить последнему;

-вещественные доказательства - следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП, хранящиеся при настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г. Судья подпись В.П.Притулин