Приговор в отношении Кандобаровой И.И., по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-330/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего- судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимой Кандобаровой И.И.,

защитника - адвоката Мурадова М.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер № 020653,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кандобаровой И.И., <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандобарова И.И. совершила преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

Кандобарова И.И. 27.04.2010 года примерно в 16 часов, находясь в помещении магазина «<...>», расположенного по адресу: <...> узнала, что у продавцов указанного магазина Н и У находится мобильный телефон «Сони Эриксон W 5801», забытый в магазине Здориковой И.М. Из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества Кандобарова И.И. сообщила Н и У заведомо ложную информацию о том, что данный мобильный телефон принадлежит ей. Таким образом, введя Н и У в заблуждение, Кандобарова И.И. получила у них мобильный телефон, принадлежащий Здориковой И.М. Незаконно завладев чужим имуществом, Кандобарова И.И. покинула магазин, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3992 рубля.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Кандобаровой И.И., заявленного после ознакомления с материалами дела и предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кандобарова И.И. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кандобаровой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандобаровой И.И., не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Кандобаровой И.И. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кандобарову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Сони Эриксон W 5801», хранящийся у потерпевшей Здориковой И.М. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 05.07.2010