К делу № 1-329/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 21 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Василенко А.В.
подсудимого - Цымбалюка В.В.,
защитника - Барановой А.Н. представившей удостоверение № 2444 и ордер №057830
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Цымбалюка В.В. В. <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цымбалюк В.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2009 года Цымбалюк В.В находясь в районе кладбища х. Красная Поляна <...>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой более 18,9 грамм (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228^1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.
Данное наркотическое средство Цымбалюк В.В. с конца сентября 2009 года по 12.04.2010 года незаконно без цели сбыта хранил у себя дома в сарае по адресу <...> х. Красная Поляна <...>. 12.04.2010 г. часть приобретенного наркотического средства Цымбалюк В.В. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 18,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), сложил в полимерный пакет и хранил при себе в левом кармане куртки,для личного употребления без цели сбыта.
12.04.2010г. в 16 часов 30 минут у <...> в х. Красная Поляна <...> Цымбалюк В.В был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, где в тот же день в установленном законе порядке, в ходе проведения личного досмотра в 16 часов 50 минут, в левом кармане куртки надетой на Цымбалюк В.В был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой 18,9 грамм.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Цымбалюка В.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цымбалюк В.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Цымбалюк В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 18,9 гр. (после высушивании до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания Цымбалюку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цымбалюка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану общей массой 17,9 гр. (остаток после проведения 2 экспертиз), полупрозрачный полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцевиладоней рук Цымбалюка В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 01.07.2010