Приговор в отношении Сай О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-316\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 15 июня 2010года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя- помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимого - Сай О.Ю.,

защитника - Ваниной Е.А.,представившей удостоверение №2824 и ордер №929164

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сай О.Ю,, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сай О.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Сай О.Ю. 30.04.2010 года около 20 часов, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Невинномысская в г.Невинномысске Ставропольского края, путем покупки в торговом киоске у неустановленного лица девяти полимерных пакетов со смесью семян мака с микрочастицами наркотического вещества незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство- маковая солома массой 135.45г, которое хранил при себе.

30.04.2010 года около 21 часа 42 минут в тамбуре первого вагона пригородного электропоезда №6225 сообщением «Минеральные воды- Кавказская», находящегося на первом железнодорожном пути ст.Армавир- Ростовский СКжд в г.Армавире Краснодарского края Сай О.Ю. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Армавир и доставлен в ЛОВД на ст.Армавир, где в ходе личного досмотра в спортивной сумке, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты девять пакетов со смесью семян мака с частицами вещества, являющимся согласно заключения эксперта №<...> года наркотическим средством- маковая солома массой 135.45г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Сай О.Ю., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сай О.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сай О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома 135.45г (после высушивании до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Сай О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сай О.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома массой 135.27г, семена мака, марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук САй О.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 25.06.2010