К делу № 1-341/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 24 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Василенко А.В.
подсудимого - Чепорушко А.В.,
защитника - Гамиева С.М., представившего удостоверение № 2702 и ордер № 061168
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чепорушко А.В., <..>, ранее судимого,
26.10.2009 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепорушко А.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Чепорушко А.В. 18.03.2010 года примерно в 23 часа 50 минут, находясь на территории автоколонны № <..>, расположенной по адресу: <..>>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение автомобильного бокса ООО «<..>», реализуя свой преступный умысел, открыл ножом пластиковое окно. Через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного бокса, откуда покушался тайно похитить чужое имущество инструменты, принадлежащие ООО «<..>»: три автомобильных домкрата стоимостью по 320 рублей каждый на общую сумму960рублей, набор рожковых ключей стоимостью 475 рублей, набор слесарно-монтажный стоимостью 1011 рублей, набор ключей универсальных (хромированных) стоимостью 404 рубля, набор ключей рожковых (от <...> до <...>) стоимостью 320 рублей, набор ключей двусторонних «Энкор» стоимостью 355 рублей, набор ключей двусторонних, с трещотками «Энкор» стоимостью 830 рублей, молоток (300 г) стоимостью 43рубля 65 копеек, молоток (600г) стоимостью 64 рубля, молоток (800г) стоимостью 77 рублей 60 копеек, молоток (1000г) стоимостью 87рублей 30 копеек, молоток (2000г) стоимостью 106 рублей 70 копеек, набор накидных насадок (головок) стоимостью 1000 рублей, шпильковерт (6мм-12мм) стоимостью 170 рублей, а всего покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<..>» на общую сумму 5904 рубля 25 копеек. Однако по независящим от него обстоятельствам, Чепорушко А.В. свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не довел до конца, так как во время совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, он был застигнут охранником предприятия М., после чего, попытался с места преступления скрыться, но был задержан.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Чепорушко А.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чепорушко А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Чепорушко А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан.
При назначении наказания Чепорушко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепорушко А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Чепорушко А.В. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного, с учетом требований ч.1 ст.62,ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Чепорушко А.В. состоит на учете у нарколога суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепорушко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.
Вещественные доказательства три автомобильных домкрата, набор рожковых ключей, набор слесарно-монтажный, набор ключей универсальных «Энкор», набор ключей двухсторонних с трещотками, «Энкор», молотки (300, 600, 800, 1000 и 2000 г.), набор накидных насадок (головок), шпильконверт (6мм-12мм), хранящиеся в автомобильном боксе ООО «<..>» после вступление приговора в законную силу оставить по принадлежности; нож с ручкой черного цвета, лезвие с 4 зазубринами, отвертку с ручкой коричневого цвета, большую отвертку с ручкой оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавира уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 05.07.2010