К делу № 1-282/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 25 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Непомнящих У.Б.
подсудимого - Бурова И.Н.,
защитника -Корзуниной И.Д., представившей удостоверение №3336 и ордер №809150,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бурова И.Н., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буров И.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Буров И.Н. в начале сентября 2009 года, находясь около пос. Глубокий, Новокубанского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой более 16,65 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является крупным размером. Указанное наркотическое средство Буров И.Н. сложил в полимерный пакет, который хранил в левом наружном кармане куртки.
03.03.2010 года в 19 часов 00 минут на пересечении ул. Горького и ул. Тургенева в г. Армавире, Буров И.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.2 Закона Краснодарского края.
В тот же день, в ходе проведения личного досмотра Бурова И.Н., в помещении ТПМ 2 УВД по г. Армавиру, расположенном по адресу: г. Армавир, ул. <...> <...> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, в установленном законом порядке, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 16,65 грамм был изъят.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Бурова И.Н., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буров И.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Буров И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 16,65 гр. (после высушивании до постоянной массы при t + 110С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания Бурову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 14,65 грамм, два ватных тампона со смывами с пальцеви ладоней рук, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 04.06.2010