Приговор в отношении Шкляра С.П. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-529/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 27 сентября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.

подсудимого - Шкляр С.П.,

защитника - Даниеляна В.А., представившего удостоверение № 3808 и ордер № 187407,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шкляра С.П., <...>, ранее судимого,

29.01.2004 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

17.07.2006 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.11.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.П. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Шкляр С.П. 03.08.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 05.08.2010 года, располагая достоверной информацией о том, что Усатюк Е.В. и Н. собственники дачного дома № <...> в садоводческом товариществе <...>. Армавира в домовладении отсутствуют, имея возможность использовать ключ от замков дверей указанного дома, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, взял ключ, пришел к дому № <...> в садоводческом товариществе <...> г. Армавира, где убедившись в том, что его никто не видит, открыл входную дверь, после чего через дверной проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Усатюку Е.В.: телевизор «Оникс», серийный номер 0347978, стоимостью 2500 рублей, ДВД-проигрыватель «Филипс», стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «LG» серийный номер 412ТА01738, стоимостью 2000 рублей, вентилятор напольный стоимостью 300 рублей, продукты питания, материальной ценности не представляющие, 28 Двд-дисков, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей, часы-радиоприемник «Эленберг» стоимостью 300 рублей, инвалидное кресло модель 401, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершенного преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Усатюку Е.В. значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Шкляра С.П., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкляр С.П. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шкляру С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкляра С.П., являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Шкляру С.П. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкляра С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09.08.2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор «Оникс», серийный номер 0347978, ДВД-проигрыватель «Филипс», микроволновую печь «LG» серийный номер 412ТА01738, вентилятор напольный, 28 Двд-дисков, часы-радиоприемник «Эленберг», инвалидное кресло, а так же документы на указанные предметы, хранящиеся у потерпевшего Усатюка Е.В. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 07.10.2010