Приговор в отношении Козловой Ф.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-472/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 17 августа 2010 года

Армавирский городской суда Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимой - Козловой Ф.Н.,

защитника - Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и ордер № 290404,

при секретаре Гамиевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козловой Ф.Н., <....> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Ф.Н. совершила преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующихобстоятельствах:

05.07.2010 года около 19 часов 00 минут Козлова Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухонной комнате дачного дома, расположенного на территории дачного участка № <...>, садоводческого товарищества «<...>» г. Армавира, где между ней и ее сожителем Яковенко С.А. на почве ревности и возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Козловой Ф.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Яковенко С.А. Во исполнение своего преступного замысла Козлова Ф.Н., действуя умышленно, взяла с кухонного стола кухонный нож и клинком нанесла Яковенко С.А. удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости (живота) с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое по признаку опасности для жизни, расценено как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Козловой Ф.Н., заявленному в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Козлова Ф.Н. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловой Ф.Н. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой Ф.Н., суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, мнения потерпевшего о наказании, назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Гражданский иск прокурора г.Армавира в интересах государства о взыскании с Козловой Ф.Н. 5904 рубля 64 копейки затраченных на лечение Яковенко С.А. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Ф.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой Ф.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.08.2010 года.

Вещественные доказательства- нож, изъятый в ходе осмотра мета происшествия, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД г.Армавира после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Козловой Ф.Н. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Яковенко С.А. в размере 5904 (пяти тысяч девятисот четырех) рублей 64 копеек (Получатель УФК по Краснодарскому краю Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с 40101810300000010013, БИК 040349001, ИНН получателя 2310021886, КПП 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в заксилу 29.09.2010 опр краевого суда изм порядок отб наказания