к делу № 1- 553/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 05 октября 2010 г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего: Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Василенко А.В.
подсудимого: Арутюняна Р.И.
защитника: Черчинцева Д.В. представившего, удостоверение № 2836 и ордер № 228827
потерпевшего : В.
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Арутюняна Р.И., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян Р.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Арутюнян Р.И., 23 июля 2010 г., примерно в 4 часа, находился возле д.<...> по ул. <...> в г. Армавире со своим знакомым В. В это время у Арутюнян Р.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего В. и реализации своих преступных целей, Арутюнян Р.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо В., отчего потерпевший упал на землю. После этого Арутюнян Р.И. нанес не менее двух ударов ногами в лицо В., в результате чего потерпевшему были причинены ушибы мягких тканей, ссадины лица, шеи, локтевых суставов, которые как вред здоровью не квалифицируются. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Арутюнян Р.И. из правого кармана брюк потерпевшего достал деньги в сумме 2000 рублей, а из левого кармана брюк, сотовый телефон <...> стоимостью 4600 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитив их, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 6600 рублей. В дальнейшем Арутюнян Р.И. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Арутюнян Р.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать подсудимого свободы. Ущерб возмещен ему в полном объеме.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он, полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Арутюняна Р.И.. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Арутюняна Р.И. следствием правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершившее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо не зависимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п.»г» ч2 ст. 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного преступления и назначает наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, но минимальное предусмотренное законом, без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вид исправительного учреждения должен быть избран, подсудимому исправительная колония общего режима,. в соответствии с требованиями п.»б» ч 1 ст. 58 УК РФ т.к. он осуждается за совершение тяжкого преступления.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арутюняна Р.И. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арутюняну Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 05.10.2010 г..
Вещественные доказательства:
- <...> хранящийся у потерпевшего В., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу с 18.10.2010 г.