к делу №1- 545/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 07 октября 2010г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего: Съемшиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Таневицкой О.Г.
подсудимых: Шевченко А.М. и Самоварова С.Ю.
защитников: Шитовой М.С. представившей удостоверение № 3218 и ордер 057953 и Тимова А.Н. представившего удостоверение №3844 и ордер № 290422
представителя потерпевшего: Х.
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шевченко А.М., <...>, ранее не судимого:
Самоварова С.Ю., <...>, ранее судимого:
Обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шевченко А.М. и Самоваров С.Ю.. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шевченко А.М. и Самоваров С.Ю. являясь работниками ОАО АЗТМ. 09.08.2010 года около 16 ч. 00 мин., находясь в цеху № 305 ОАО АЗТМ, расположенном по адресу: г. Армавир, Промзона 13, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступилии в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО АЗТМ. Во исполнение своего преступного замыла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 9.08.2010 г. около 16 ч. 00 мин. Шевченко A.M. совместно с Самоваровым С.Ю.. находясь в цеху № 305 ОАО АЗТМ. расположенном по адрес}: г. Армавир. Промзона 13. убедившись в том. что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, подошли к находившемуся там сварочному кабелю КГ1 70. длиной 18 погонных метров, стоимостью 5157 рублей 18 копеек, где. с целью дальнейшей транспортировки указанного кабеля, согласно распределенных ролей, Шевченко A.M.. <...>, разрезал кабель на части, а Самоваров СЮ. скрутил и поместил их в заранее приготовленную ими спортивную сумку. После этого, Шевченко A.M. совместно с Самоваровым СЮ. вынесли указанное имущество с территории АЗТМ, тем самым тайно похитили его, скрылись с места преступления, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО АЗТМ материальный ущерб на сумму в размере 5157 рублей 18 копеек.
Подсудимый Самоваров С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Подсудимый Шевченко А.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Представитель потерпевшего Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил наказать подсудимых, как предложил государственный обвинитель, вещественные доказательства просил возвратить им.
Убедившись, в том, что подсудимым Шевченко А.М. и Самоварову С.Ю. понятно обвинение, и с ним, они полностью, согласились, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые сознают последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, представителя потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимыми подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Шевченко А.М. и Самоварова С.Ю. согласуются с-материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Шевченко А.М. и Самоварова С.Ю. квалифицируемого по п. «а » ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимых и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенных ими преступления.
Согласно п.1 примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно ч.2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Судом установлено, что подсудимые действовали согласовано, заранее распределив свои роли и своими преступными действиями причинили материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимыми Шевченко А.М. и Самоваровым С.Ю. совершено преступление, которое законом отнесено, к категории. средней тяжести, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы отрицательно, мнение представителя потерпевшего.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд признает:
у Шевченко А.М. чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной.
у Самоварова С.Ю. чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной нахождение на иждивении малолетнего ребенка и участие в боевых действиях в р. Чечня.
В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Самоварова С.Ю. суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии со ст. 68УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шевченко А.М. судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с ч2 ст. 43 и ч 3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимых, поведение до и после совершения преступлений, мнение представителя потерпевшего,, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимыми преступления.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Самоварову С.Ю. без учета рецидива применив ст. 316 УПК РФ, обоим подсудимым не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления.
Суд полагает, что наказание Самоварову С.Ю.. должно быть назначено в виде лишения свободы. Без учета рецидива, т.к. исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, но без ограничения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.
Наказание Шевченко А.М. возможно назначить, без изоляции от общества, с учетом его личности, и полагает возможным назначить его в виде штрафа, оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ у суда нет.
Вид исправительного учреждения Самоварову С.Ю, в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран колония- поселения, т.к. подсудимый. совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: переданные в ходе предварительного следствия в камеру вещественных доказательств УВД г. Армавира, передать по принадлежности ОАО «АЗТМ»
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко А.М. и Самоварова С.Ю. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. п. « а» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Шевченко А.М. в виде штрафа в доход государства в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.
Самоварову С.Ю. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный Самоваров С.Ю. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ \ по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы \.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения Шевченко А.М. Самоварову С.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять.- оставив прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку с медным проводом переданную на хранение в камеру хранения УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ОАО «АЗТМ»
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.