Приговор в отношении Калинина В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-452/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 12 августа 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

подсудимого - Калинина В.В.,

защитника - Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249068,

при секретаре Левченко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калинина В.В., <..>, ранее судимого:

01.02.2005 года Армавирским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 10000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин В.В. совершил преступления, квалифицируемые: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, согласно обвинения, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Калинин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта в конце октября 2009 г., более точное время следствием не установлено, достоверно зная, что на территории лесополосы, расположенной на берегу реки Кубань в г. Армавире, напротив домовладения <...> по ул. Горького, г. Армавира, растет дикорастущая конопля (марихуана), пришел к указанной лесополосе, где в месте, расположенном на расстоянии около 100 метров от указанного домовладения <...> по <...>, путем срыва листьев, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел согласно заключению эксперта наркотическое средство -марихуана, высушенной массой 12,6 грамма (после высушивания при температуре +110°С до постоянной массы), что соответствует крупному размеру. Наркотическок средство поместил в газетный сверток, после чего перенес на территорию занимаемого им домовладения <...> по <...>, где спрятал в расположенной там летней кухне и стал незаконно, без цели сбыта его хранить. Впоследствии, 13.05.2010 г., около 20 ч. 35 мин. указанное наркотическое средство марихуана, массой 12,6 грамма, что соответствует крупному размеру, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции со стола, находящегося в помещении вышеуказанной летней кухни домовладения <...> по ул. Горького г. Армавира.

Он же, Калинин В.В. 19.06.2010 г., примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входной двери в квартиру № <...> в г. Армавире в ходе внезапно возникшего конфликта с матерью К. имея умысел на выражение угрозы убийством, взяв в руки половинку строительного силикатного кирпича, подошел вплотную к К., и замахнулся им в область головы потерпевшей. При этом Калинин В.В., с целью запугать К и высказывая в ее адрес угрозу убийством со словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством К. восприняла как реальную, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, и она была убеждена в её исполнении. Воспользовавшись тем, что появившийся в это момент К палкой выбил кирпич из руки Калинина В.В., К. укрылась в своем доме. После этого Калинин В.В. прекратил свои действия.

Он же, Калинин В.В. 22.06.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № <...>. Армавире, удостоверился в том, что его мать - К., проживающая в квартире № <...> указанного дома и ее сожитель К. в квартире отсутствуют, зная, что указанные лица без их разрешения запрещают ему заходить в их жилище, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 500 рублей, которые видел ранее в квартире, принадлежащих К., подошел к входной двери квартиры № <...> Реализуя свой преступный умысел зная, что дверь ветхая Калинин за ручку с силой дернул ее на себя, тем самым повредил запорную планку и крепление замка, отчего дверь открылась, после чего Калинин М. проник в жилище. Зная возможные места для хранения денег, с целью хищения денег, начал осматривать постельные принадлежности, стол и шифоньер, собираясь причинить потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства не нашел, с места преступления скрылся.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Калинина В.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Калинину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести, небольшой тяжести и тяжкого, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинина В.В., является опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Калинину В.В. в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ватных тампона со смывами с рук Калинина В.В., полиэтиленовый пакет с содержащейся в нем растительной массой марихуаной массой по сухому остатку 11,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 14.08.2010