ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 192/10
город Армавир 21 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Алхасова А.М., защитников адвокатов Акопян Э.Л., Лоба Е.Н., представителя потерпевшего ООО «Дон-Ойл» адвоката Андреева А.П., при секретаре Гамиевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛХАСОВА А.М., родившегося <...> года в <...> района Дагестана, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, работающего директором ООО Т», с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алхасов А.М. совершил преступление, квалифицируемое как неправомерные действия при банкротстве, то есть сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении и иной информации об имуществе, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.
Преступление совершено подсудимым Алхасовым А.М. при следующих обстоятельствах:
Алхасов A.M., владеет долей уставного капитала и с <...> года по настоящее время является директором зарегистрированного ООО «Т»), зарегистрированным ИФНС по городу Армавиру по адресу: <...>, основным видом деятельности, которого является оптовая торговля моторным топливом.
<...> года, Алхасов A.M. от имени ООО «Т» заключил договор купли-продажи дизельного топлива с ООО «В», поставка должна была быть осуществлена после получения предоплаты от ООО «В». В соответствии с условиями договора, ООО «В» 10 и <...> года направило в ООО «Т» заявки на поставку дизельного топлива на сумму 5 712 000 рублей. Исполняя условия договора поставки и заявок ООО «Вологдадизельснаб» также в июне 2008 года произвело перечисление предварительной оплаты за дизельное топливо на расчетный счет ООО «Т» в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в <...> всего на сумму 3 570 000 рублей. Во исполнение условий договора поставки ООО «Т» было обязано поставить партии товара, дизельного топлива, не позднее <...> года, однако условий договора не выполнило, при этом <...> года ООО «Т» произвело частичный возврат ООО «В» денежных средств, в сумме 30 000 рублей, а <...> года возвращен 1000 000 рублей. В остальной части обязательства по договору ООО «Т» не исполнены, денежные средства ООО «В» не возвращены.
<...> года, Алхасов A.M. также от имени ООО «Т» заключил договор поставки с ООО «Д» по условиям, которого обязался поставить сырую нефть после получения предоплаты от ООО «Д». <...> года на расчетный счет ООО «Т» в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в <...> зачислено 6000 000 рублей. <...> года ООО «Т» произвело частичный возврат ООО «Д» денежных средств, в сумме 20 000 рублей. Достоверных данных об исполнении или неисполнении обязательств по договору ООО «Т» в остальной части не имеется, денежные средства ООО «Д» не возвращены.
В соответствии с п. 2 ст. З Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признаками банкротства юридического лица считается его не способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В соответствии со ст. 9 Федерального Закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, в случае если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
В связи с неисполнением обязательств перед ООО «В» с середины октября 2008 года ООО «Т» имело признаки банкротства, предусмотренные указанной п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Однако, несмотря на признаки банкротства, на то, что ООО «Т» не имело возможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в нарушении требований ст. 9 Федерального закона от <...> года <...>ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Алхасов A.M. не обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Т» несостоятельным (банкротом), и рри этом, понимая, что ООО «В» и ООО «Д» предпримут действия направленные на взыскание задолженности, Алхасов А.М. с целью уклонения от удовлетворения требований кредиторов за счет имущества должника, с <...> года, без изменения юридического адреса и уведомления кредиторов перевел офис организации, в том числе бухгалтерские документы в дом <...> «а» по <...> <...>, где значится зарегистрированным ООО «С»), руководителем, учредителем которого является он же, Алхасов A.M.
<...> года решением Арбитражного суда Краснодарского края с ООО «Т» взыскана задолженность в пользу ООО «В» в сумме 2 540 000 рублей основного долга.
Во исполнение решения суда, <...> года судебным приставом-исполнителем Армавирского городским отделом УФССП по КК в отношении ООО «Т» возбуждено исполнительное производство, которое затем приостановлено в связи с сокрытием сведений о месте нахождения организации. ООО «Т» прекратило ведение хозяйственной деятельности, одновременно с началом деятельности ООО «С», которое осуществляет тот же вид деятельности, что и ООО «Т».Взыскание по решению суда в полном объеме не произведено до настоящего времени, в связи с сокрытием Алхасовым A.M. имущества, сведений об имуществе, местонахождении и иной информации об имуществе.
Таким образом, с <...> года Алхасов A.M., при наличии признаков банкротства организации ООО «Т» скрывает имущество, сведения об имуществе, о его месте нахождения и иную информацию об имуществе, что причинило крупный ущерб кредитору ООО «Вологдадизельснаб» в размере 2537 362 рубля 65 копеек.
Подсудимый Алхасов А.М. в судебном заседании виновным себя, в совершенном преступлении, квалифицируемом как неправомерные действия при банкротстве, то есть сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении и иной информации об имуществе, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, признал частично, и дал показания о том, что условия договора поставки с ООО «В». не были выполнены, в связи с экономическим кризисом, ростом цен на нефтепродукты, урегулировать вопрос с руководством ООО «В». о поставке дизельного топлива по другой цене, ему не удалось. В отношении ООО «Д» обязательства по договору поставки сырой нефти исполнены, товар был получен в ЗАО НПП «ДРН» представителем ООО «Д» по доверенности Абуталимовым А.А., при этом намерений скрыть имущество, сведения об имуществе, местонахождении ООО «Т» он не имел, и имущество и другие сведения об организации не скрывал.
Виновность подсудимого Алхасова А.М. в совершении указанного преступления, квалифицируемого как неправомерные действия при банкротстве, то есть сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении и иной информации об имуществе, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, несмотря на позицию подсудимого Алхасова А.М. о частичном признании своей вины, подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ООО «В» директора организации Овсянникова А.Н. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что 10 и <...> года, по условиям договора с ООО «Т», ООО «В» произвело предоплату поставки дизельного топлива в размере 3570 000 рублей. Однако ООО «Т», не произвело отгрузку дизельного топлива, денежные средства возвращены также не были, несмотря на обещание Алхасова А.М. ООО «В» в адрес ООО «Т» была направлена претензия, которая была оставлена без ответа. ООО «В» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, после чего на расчетный счет ООО «В» были возвращены часть денежных средств в сумме 1030 000 рублей, в дальнейшем перечислений денег не было. <...> года Арбатражным судом Краснодарского края было вынесено решение о взыскании в пользу ООО «В» суммы основной задолженности в размере 2540 000 рублей. В ходе исполнительного производства в ООО «В» по факсу поступил акт производства исполнительных действий, согласно которого по месту нахождения должник обнаружен не был. ООО «Т» задолженность перед ООО «В» не погасило до настоящего времени.
Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «Д» Андреева А.П., о том, что ООО «Д» сырой нефти по договору поставки от <...> года с ООО «Т» не получало, несмотря на произведенную предоплату в размере 6000 000 рублей, часть денежных средств 20 000 рублей были возвращены ООО «Д», ссылка Алхасова А.М. на получение сырой нефти якобы представителем ООО «Д» не соответствует действительности, представителей в ЗАО НПП «ДРН» для получения нефти ООО «Д» не направляло.
Аналогичными показаниями представителя ООО «Д» Крамского Е.Н. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что согласно договора поставки от <...> года ООО «Д» в счет предоплаты за поставку сырой нефти произвело оплату путем перечисления денежных средств в сумме 6000 000 рублей на расчетный счет ООО «Т», однако поставка нефти в адрес ООО «Д» произведена не была, в адрес ООО «Т» была направлена претензия с просьбой произвести возврат денежных средств, после чего, ООО «Т» произвело возврат части денежных средств в сумме 20 000 рублей, остальные денежные средства не возвращены, ООО «Д» причинен материальный ущерб в сумме 5980 000 рублей.
Показаниями свидетеля Бокова В.П. входе предварительного следствия по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что, в период с <...> года по <...> года, он являлся исполнительным директором в ООО «Т», директором ООО Т» являлся Алхасов А.М.. В указанный период между ООО Т» и ООО «В» был заключен договор поставки дизельного топлива, ООО «В» произвело предоплату по договору, путем перечисления денежных средств ООО Т», однако поставка в адрес ООО «В» произведена не была, по неизвестным ему причинам. В офис неоднократно поступали звонки от представителей ООО «В» с требованием произвести возврат перечисленных денежных средств, однако, Алхасов А.М., не хотел вести с данной организацией какие-либо переговоры. Также в офис неоднократно звонили представители какой-то организации из г. Ростов-на-Дону, также с требованием возврата денежных средств перечисленных в качестве предоплаты за нефтепродукты, он также сообщал об этом Алхасову А.М., который какие-либо переговоры вести отказывался. Первоначально офис ООО Т», был расположен в помещении по <...>, а в последствии в начале 2009 года, был перенесен в помещение расположенное в районе пересечения <...> и <...> в <...>.
Показаниями свидетеля Пономаревой С.М. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, также оглашенными в судебном заседании, о том, что с <...> года, она поступила на должность главного бухгалтера ООО «Т», директором которого является Алхасов А.М. Основным видом деятельности ООО «Т» является оптовая торговля нефтепродуктами. В июне-июле 2008 года ООО «Т», заключило договор с ООО «В», на поставку нефтепродуктов. Согласно данного договора ООО «В» произвело перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Т», в качестве предоплаты. Однако поставка нефтепродуктов согласно договора ООО «Т» в адрес ООО «В» произведена не была, по каким причинам ей не известно. В связи с чем, по просьбе ООО «В», ООО «Т» произвело возврат денежных средств 1030 000 рублей. Остальные денежные средства ООО «В» не возвращены, в связи с отсутствием денежных средств. С февраля 2009 года, ООО «Т» хозяйственной деятельности не ведет.
Показаниями допрошенной в судебном заседании судебного пристава-исполнителя Казаровой В.А., о том, что <...> года, в Армавирский городской отдел УФССП РФ по КК, поступил исполнительный лист Арбитражного судом Краснодарского края в отношении должника ООО «Т» о взыскании денежных средств в пользу ООО «В». После возбуждения в тот же день исполнительного производства в адрес должника указанный в исполнительном документе <...>, <...> было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, заказной корреспонденцией, которое в дальнейшем было возвращено в связи с неполучением адресатом. В ее производстве также находилось исполнительное производство, возбужденное по исполнительному документу по тому же делу о наложении ареста в целях обеспечения иска на имущество ООО «Т». В ходе исполнительного производства она, Казарова В.А., осуществляла выезд по месту нахождения должника указанному в исполнительном документе, а именно <...>, <...>, где было установлено, что должник и его имущество отсутствует, о чем был составлен акт установленной формы. Руководителя должника ООО «Т» она впервые увидела в судебном заседании.
Виновность подсудимого Алхасова А.М. в совершении преступления, квалифицируемого как неправомерные действия при банкротстве, то есть сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении и иной информации об имуществе, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб подтверждается совокупностью и других доказательств, исследованных в судебном заседании, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе предварительного следствия вещ а именно:
Копией приказа ООО «Т» о приеме работника на работу от <...> года, которым подтверждено, что Алхасов А.М. с <...> года является директором ООО «Т».
Копией договора от <...> года, заключенного между ООО «Т» в лице Алхасова А.М., и ООО «В» в лице директора Овсянникова А.Н., которым подтвержден факт заключения договора поставки дизельного топлива в адрес ООО «В» по цене, в количестве и сроки, определенные договором.
Копиями заявок от 10 и <...> года ООО «В», направленных в адрес ООО «Т» о поставке дизельного топлива согласно условиям заключенного договора от <...> года.
Копиями платежных поручений: <...> от <...> года, о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «В» на расчетный счет ООО «Т» в сумме 714 000 рублей; <...> от <...> года о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «В» на расчетный счет ООО «Т» в сумме 1428 000 рублей; <...> от <...> года о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «В» на расчетный счет ООО «Т» в сумме 1428 000 рублей, которыми подтвержден факт перечисления ООО «В» на расчетный счет ООО «Т» общей суммы в размере 3570 000 рублей.
Копией письма на имя директора ООО «В» Овсянникова А.Н., от зам.директора ООО «Т» Атоян А.А., о том, что отгрузка товара может быть произведена по цене превышающей обусловленную договором, в случае не согласия с ценой денежные средства ООО «В» будут возвращены, копия письма на имя директора ООО «В» Овсянникова А.Н., от исполнительного директора ООО «Т» Бокова В.П., от <...> года, о том, что ранее перечисленные денежные средства будут возвращены ООО «В».
Копией решения Арбитражного суда Краснодарского края от <...> года о взыскании с ООО «Т» в пользу ООО «В» суммы задолженности в размере 2540 000 рублей, в связи с неисполнением условий договора от <...> года.
Копией договора от <...> года с приложением к договору, заключенного между ООО «Т» в лице директора Алхасова А.М., и ООО «Д» в лице директора Посылаева Э.В. которым подтвержден факт заключения договора поставки сырой нефти в адрес ООО «Д» по цене, в количестве и сроки, определенные договором и приложением к нему.
Копией платежного поручения <...> от <...> года, которым подтвержден факт перечисления ООО «Д» на расчетный счет ООО «Т» денежных средств в сумме 6000 000 рублей.
Копией претензии в адрес директора ООО «Т» Алхасова А.М., о необходимости возврата перечисленных денежные средств в сумме 6000 000 рублей, в связи с неисполнением ООО «Т» условий договора.
Письмом начальника ИФНС РФ по Советскому району г. Махачкалы от <...> года, согласно которому ЗАО НПП «ДРН» поставлено на учет <...> года, сведениями о наличии счетов инспекция не располагает, с момента постановки на учет начисленные и уплаченные суммы налогов отсутствуют.
Заключением эксперта <...>Б-09 от <...> года согласно выводам которого по состоянии на <...> года, ООО «Т» имеет кредиторскую задолженность в размере перед ООО «В» в размере 2537 362 рубля 65 копеек, выводы эксперта в этой части которого не противоречат решению Арбитражного суда Краснодарского края от <...> года, поскольку не превышают сумму взысканной ООО «Т» в пользу ООО «В» задолженности в размере 2540 000 рублей.
Таким образом, совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступление, совершенное подсудимым, установленным, и вину подсудимого в совершении преступления доказанной. В то же время суд находит не доказанным в настоящем судебном заседании факт причинения ущерба ООО «Д» именно в сумме 5980 000 рублей, подсудимый оспаривает причинение вреда в указанной сумме, его доводы представленными обвинением доказательствами не опровергнуты, на квалификацию действий подсудимого данное обстоятельство не влияет, спор между ООО «Т» и ООО «Д» относительно неисполнения обязательств по договору поставки от <...> года требует дополнительных расчетов, связанных с отложением судебного разбирательства уголовного дела, и подлежит разрешению в соответствии с правилами о подведомственности, установленными ГПК РФ, в арбитражном суде, при подаче соответствующего иска, право на подачу которого имеет ООО «Д»..
Гражданский иск ООО «В». суд полагает возможным оставить без рассмотрения, поскольку требования о взыскании суммы основной задолженности по договору от <...> года, а также судебных издержек, государственной пошлины уже рассмотрены по подведомственности арбитражным судом, и не могут быть повторно рассмотрены судом первой инстанции. Арбитражным судом Краснодарского края принято решение от <...> года по иску ООО «В». к ООО «Т», которое подлежит исполнению в соответствии с действующим законодательством. Требования иска ООО «В». в остальной части, а именно в части требований иска ООО «В». о взыскании транспортных расходов, взыскании суммы за услуги адвоката, не подтверждены в настоящее время доказательствами данных расходов, представление таких доказательств с производством их проверки, расчетов связано также с отложением судебного разбирательства уголовного дела, в этой части требований ООО «В». вправе представив доказательства обратиться с иском, подлежащим рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Алхасова А.М. суд полагает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует его действия из них по ст. 169 УК РФ, размер крупного ущерба в один миллион пятьсот тысяч рублей.
Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алхасовым А.М. преступления, которое является умышленным преступлением, отнесенным законом к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого Алхасова А.М., который имеет постоянное место жительства и место регистрации, где характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетнего и несовершеннолетнего детей, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, смягчающим обстоятельством наказание суд признает наличие у подсудимого Алхасова А.М. также несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алхасова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Алхасову А.М. наказание виде лишения свободы со штрафом, в том же время, исходя из тех же обстоятельств, в том числе личности подсудимого, совершившего преступление впервые, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания виде лишения свободы, и полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком и возложением на Алхасова А.М. определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛХАСОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два года), со штрафом в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное АЛХАСОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года.
Обязать АЛХАСОВА А.М. в период отбывания наказания в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения АЛХАСОВУ А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «В» оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: копии документов приобщенных к уголовному делу - хранить при уголовном деле, бухгалтерские документы, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Армавиру по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор обжалован и отменен