К делу № 1-561/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 12 октября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края, под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,подсудимой Хачатрян И.В., защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228, ордер № 187517, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хачатрян И.В., <,,,> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хачатрян И.В. совершила преступление, квалифицируемое как:
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
Хачатрян И.В., 12.09.2010 года, примерно в 15 ч.00 м., находясь в помещении магазина <,,,> расположенного по <,,,> в г. Армавире, в отделе молодёжной женской одежды, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела вышла, и не может наблюдать за её действиями, тайно похитила следующую женскую одежду: чёрные лосины с рисунком на поясе, в виде колечек, стоимостью 2000 рублей, чёрные лосины с рисунком на поясе в виде жемчужин, стоимостью 1750 рублей, свитер белого цвета из вискозы, стоимостью 1500 рублей, майку с рисунком в виде отпечатков губ, стоимостью 1500 рублей, майку чёрного цвета с рисунком в виде текста, стоимостью 1400 рублей, кофту чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей, кофту белого цвета, стоимостью 1100 рублей. Похищенные вещи Хачатрян И.В. сложила в свою сумку, после чего с места совершённого ею преступления скрылась, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10750 рублей.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Хачатрян И.В.обвинения, подсудимая подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем предоставила заявление.
Государственный обвинительтакже выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что данное ходатайство заявлено Хачатрян И.В. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Хачатрян И.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление совершенное Хачатрян И.В., органом предварительного следствия правильно квалифицированно по п. « в» ст. 158 УК РФ следует понимать ущерб на сумму более 2500 рублей, и подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, а ее вину в совершении преступления доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
Меру пресечения подсудимой Хачатрян И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачатрян И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденной Хачатрян И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: женскую одежду, похищенную из магазина <,,,> после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей Б., женскую сумку, принадлежащую Хачатрян И.В. после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Н.В. Колодяжный приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.