К делу № 1-502/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 09 сентября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Ситникова С.Н., защитника - Албантовой М.В., представившей удостоверение № 1961 и ордер № 246320, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ситникова С.Н., <..> судимого <..>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников С.Н. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление, согласно обвинения с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
18.03.2010 г. в 10 часов 37 минут к Ситникову С.Н. пришел ранее знакомый Л., который является наркозависимым лицом, принес с собой семена кондитерского мака и растворитель и спросил у Ситникова С.Н. разрешение на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последний, будучи наркозависимым лицом, реализуя внезапно возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другому лицу для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель потребления дозы наркотического средства в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. После чего Ситников С.Н. предоставил Л. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Л. наркотическое средство опийной группы было готово, Л. и Ситников С.Н. выбрали его в два одноразовых медицинских шприца, каждый себе, и затем в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После чего в 13 часов 33 минут Л. покинул квартиру Ситников С.Н.
21.03.2010 г. в 12 часов 10 минут домой к Ситникову С.Н. пришел ранее знакомый Л., вместе со своей знакомой В. которые являются наркозависимыми лицами, принеся с собой семена кондитерского мака и растворитель и спросили у Ситникова С.Н. разрешение на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последний, будучи наркозависимым лицом, реализуя внезапно возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель потребления дозы наркотического средства в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление кухни своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. После чего Ситников С.Н. предоставил Л. и В. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Л. наркотическое средство опийной группы было готово, Л., В., Ситников С.Н. выбрали его в три одноразовых медицинских шприца, каждый себе, и затем в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После чего в 13 часов 05 минут Л. и В. покинули квартиру Ситникова С.Н.
30.03.2010 г. в 17 часов 10 минут домой к Ситникову С.Н. пришел ранее знакомый Л., вместе со своими знакомым П. которые являются наркозависимым лицами, принеся с собой семена кондитерского мака и растворитель и спросили у Ситникова С.Н. разрешение на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последний, будучи наркозависимым лицом, реализуя внезапно возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель потребления дозы наркотического средства в обмен на предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, дал свое согласие на предоставление кухни своей квартиры, для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на часть изготовленного наркотического средства. После чего Ситников С.Н. предоставил Л. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества для изготовления наркотического средства из семян кондитерского мака и растворителя. Когда изготовленное Л. наркотическое средство опийной группы было готово, Л. П. и Ситников С.Н. выбрали его в три одноразовых медицинских шприца, каждый себе, и затем в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После чего в 18 часов 30 минут Л., П. покинули квартиру Ситникова С.Н.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Ситникова С.Н., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ситников С.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Подсудимый Ситников С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако находился на стационарном лечении в ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 2» ДЗ КК с <...> по <...> по поводу расстройства адаптации с нарушением эмоций и поведения, суицидальная попытка через повешенье. Согласно заключения стационарной психиатрической экспертизы № 242 от 15.07.2010 года, Ситников С.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе судебного разбирательства заявлений о каких-либо психических заболеваниях от подсудимого не поступало, его поведение в судебном заседании, последовательные заявления и доводы, не дают суду оснований сомневаться в ее вменяемости.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Ситникова С.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ, квалифицируемое как содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Содержание притона считается оконченным преступлением, так как помещение фактически использовалось разными лицами для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории среднейтяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством смягчающим наказание суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Ситникову С.Н. наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Ситникову С.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Меру пресечения Ситникову С.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания следует исчислять с 09 сентября 2010 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить - колония строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ситников С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 один год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ситникову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - металлическая эмалированная кастрюля голубого цвета, на внутренней поверхности боковых стенок которой имеются отдельные микронаслоения сухого, коричневого вещества именуемого наркотическим средством экстракт маковой соломы общей массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) - 0,01 гр., остаток после проведения экспертизы, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 20.10.2010г.