Приговор в отношении Хачатурова С.С., ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ



К делу № 1-560/ 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 07 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В., подсудимого - Хачатурова C.C., защитника - адвоката Качаровой Л.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 046299, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хачатурова C.C., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатуров С.С. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010г. инспекторами отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по г.Армавиру ст. лейтенантом милиции К. и лейтенантом милиции С. на автомобиле <...> г.н. <...> осуществлялось патрулирование по территории г.Армавира с целью выявления фактов незаконного оборота наркотиков. В тот же день, примерно в 21 час. 40 мин. в районе пересечения ул.Луначарского и С.Разина г.Армавира сотрудниками ОБППСм УВД по г.Армавиру К. и С., действующими в пределах своих полномочий, остановлен гр. Хачатуров С.С. поведенческие признаки, которого были характерны для состояния наркотического опьянения, что давало достаточные основания полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения либо потребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ. Для доставления на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, расположенный в Промзоне г.Армавира Хачатуров С.С. был помещен в салон автомобиля <...> г.н. <...>

Сознавая, что ранее потреблял марихуану и медицинским освидетельствованием может быть выявлен факт потребления наркотического средства без назначения врача, Хачатуров С.С. 31 июля 2010г. примерно в 22 часа, по пути следования в наркологический диспансер, в районе дома № <...> по ул. <...> г.Армавира покушался лично дать взятку в виде денег, в сумме 530 рублей должностным лицам ОБППСм УВД по г.Армавиру инспекторам К. и С. являющимся представителями власти, за неисполнение ими своих служебных полномочий по направлению и доставлению его для медицинского освидетельствования для подтверждения или опровержения факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, что может повлечь административную ответственность по ст.6.9 КоАП РФ. Однако, Хачатуров С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. должностные лица К. и С. отказались принять взятку и сообщили о происшествии в дежурную часть УВД по г.Армавиру.

В ходе осмотра салона автомобиля <...> г.н. <...> обнаружен и изъят предмет взятки - наличные деньги в сумме 530 рублей достоинством 100 рублей серии <...>, достоинством 50 рублей серии <...>, достоинством 10 рублей серии <...>.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Хачатурова С.С., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хачатуров С.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Хачатурова С.С. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление совершенное Хачатуровым С.С., органом предварительного следствия правильно квалифицированно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам так как дача взятки в данном конкретном случае включает в себя незаконное вручение должностному лицу лично взятки в виде денег, за бездействие, которое входят в его служебные полномочия, либо возможность в силу своего должностного положения способствовать такому бездействию.

Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. В случаях, когда предлагаемая взятка не принята, действия взяткодателя квалифицируются как покушение на дачу взятки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление виновного без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в доход государства, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Хачатурова С.С.

Меру пресечения Хачатурову С.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачатурова C.C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу: ДВД диск с записью разговора Хачатурова С.С. хранить в материалах дела, банковские билеты: <...> в общей сумме 530 (пятьсот тридцать) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 18.10.10г.