К делу № 1-539/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 04 октября 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимой Мишаковой И.В., защитника - адвоката Мартынова А.А.,представившего удостоверение № 3390, ордер № 230620, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев с применением особого порядка судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Мишакову И.В., <...> судимой <...>
обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишакову И.В. совершила два преступления квалифицируемые как:
- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления, согласно обвинения, с которыми согласилась подсудимая, совершены при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2009 года примерно в 22 часа 45 минут Мишакова И.В., находясь в торговом ларьке, который расположен на территории г. Невинномысска Ставропольского края, более точное место в ходе расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрела для личного употребления, не имея цели сбыта, смесь семян мака, которые наркотическим средством не являются и наркотическое средство - маковая солома, массой - 35,81 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.Данное наркотическое средство Мишакова И.В. в указанный день, на частном автомобиле перевезла в г. Армавир, а именно, поместила его под спинку заднего сидения автомобиля <...>, тем самым сокрыла от посторонних и в последующем незаконно, без цели сбыта хранила, в указанном месте. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Мишакова И.В. с использованием личного автомобиля, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно перевезла из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере.Продолжая хранить приобретенное 21.11.2009 года вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Мишакова И.В. 18.06.2010 года, управляя личным автомобилем <...>, госномер <...>, перемещаясь по городу Армавиру, обнаружив за собой автомобиль с сотрудниками милиции, не желая добровольно выдать наркотическое средство в крупном размере, а пытаясь найти реальную возможность распорядиться им иным способом, попыталась скрыться, однако осознавая, неизбежность задержания, желая избежать уголовной ответственности, примерно в 17 часов потребовала, что бы находящаяся в автомобиле в качестве пассажира Ш. срочно выбросила из под своего сидения пакеты с содержащейся в нем смесью - семян мака и наркотического средство - маковой соломы. Ш. по указанию Мишаковой И.В. в указанное время на перекрестке улиц Калинина и Халтурина в г. Армавире, на ходу автомобиля из окна выбросила пакеты с содержимым, то есть часть наркотического средства - маковой соломы массой 12,7 грамма, которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В 17 часов 05 минут, в районе перекрестка улиц Халтурина и Кропоткина в г. Армавире, Мишакова И.В. была задержана сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и в ходе проведения досмотра её автомобиля на указанном перекрестке г. Армавира, в установленном законном порядке, на заднем сидении, оставшаяся часть наркотического средства, маковая солома, массой- 23,11 грамма была изъята.
15 июля 2010 года примерно в 17 часов Мишакова И.В., находясь в торговом ларьке, который расположен на территории ст. Отрадной Краснодарского края, более точное место в ходе расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств не преследуя цели сбыта из неустановленного следствием источника незаконно приобрела для личного употребления не имея цели сбыта смесь семян мака которые наркотическим средством не являются и наркотическое средство маковая солома массой 26,5 гр (после высушивания до постоянной массы при + t 110 С) что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Мишакова И.В. в указанный день на частном автомобиле перевезла в г. Армавир, а именно поместила его в чёрный полиэтиленовый пакет, который постоянно находился при ней, тем самым скрыла от посторонних и в последующем незаконно без цели сбыта хранила в указанном месте. Далее имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, в крупном размере, 15 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 05 минут Мишакова И.В. с использованием попутного транспорта - частного автомобиля, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно перевезла из ст. Отрадная Краснодарского края в г. Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в крупном размере.Продолжая хранить вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Мишакова И.В. 15.07.2010 года, в 20 часов 05 минут около <...> в городе Армавире, была задержана сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.В этот же день, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении Стационарного Поста Милиции № 693 УВД по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир ул. Новороссийская 117, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в установленном законном порядке, в полиэтиленовом пакете, находящемся при Мишаковой И.В, вышеуказанное наркотическое средство, маковая солома, массой- 26,5 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Мишаковой И.В.заявленному в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, после консультации с защитником и в его присутствии.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Мишаковой И.В. обвинения, подсудимая подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что данное ходатайство заявлено Мишаковой И.В. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Мишаковой И.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Мишаковой И.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений. Суд признает инкриминируемые подсудимой преступные деяния правильно квалифицированными, а её вину в совершении преступлений доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновной, по месту жительства и работы характеризуемой положительно, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому преступлению в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Мишаковой И.В.наказания за каждое преступление в пределах санкции ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд не находит оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения избрать - колония общего режима.
Меру пресечения осужденной Мишаковой И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2010г.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишакову И.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием его в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Мишаковой И.В. избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2010г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, массой 23,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110 С) (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона, с выявленными следами наркотического средства - морфина, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру после вступления приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра транспортного средства и протокол осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора суда в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступи в законную силу 14.10.2010г.