ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «14» октября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора г. Армавира Денисенко А.В.,подсудимого - Журавлёва И.В., защитника - адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и ордер № 187414, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Журавлева И.В., <...> судимого <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлёв И.В. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
25 июня 2010 г., примерно в 18 часов 50 минут Журавлев И.В., находясь в салоне автомобиля "такси", марки "<...>", г.н. <...>, стоявшего возле д. <...> по ул. <...> в г. Армавире, воспользовавшись отсутствием в автомобиле водителя - С., и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, открыл крышку подлокотника, расположенного между передними сиденьями автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 5 500 рублей. В это время действия Журавлева были обнаружены С., который подбежал к автомобилю и пытался открыть левую заднюю дверь, чтобы пресечь хищение, однако Журавлев, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, удерживая дверь автомобиля, с целью последующего хищения, выбросил похищенные им деньги в противоположное, переднее правое окно автомобиля и сам покинул салон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Журавлев И.В. поднял с земли деньги в сумме 5500 рублей, тем самым открыто похитив их, а когда С. пытался забрать принадлежащие ему деньги, Журавлев И.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область предплечья, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего С. упал на землю. После этого Журавлев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Журавлёва И.В., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Журавлёв И.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, предоставил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Журавлёва И.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, где в ходе грабежа применялось насилие, которое по своему характеру не представляло опасности для жизни или здоровья и означало действия, которые сопровождались нанесением ударов - одного удара кулаком в лицо и одного удара кулаком в область предплечья т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Журавлёву И.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы, в пределах санкции предусматривающей наказание за данное преступление, и с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей снижение размера наиболее строгого вида наказания, в данном случае лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для назначения Журавлёву И.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Меру пресечения Журавлёву И.В.- заключение под стражу, с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить - колония строгого режима.
Срок наказания следует исчислять с 14 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 01 сентября 2010 г. по 14 октября 2010 г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Журавлева И.В. в период ограничения свободы не уходить из дома с 22.00 до 07.00 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 01 сентября 2010 г. по 14 октября 2010 г.
Меру пресечения осужденному Журавлёву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 25.10.2010г.