Дело № 1- 510/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Клюшиной С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.
С участием подсудимой Иванченко Н.В.
Защитника Бабкиной Н.А.
Представившего удостоверение № 75 и ордер № 442259
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Иванченко Н.В., родившейся <...> в <...> края, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной в г.Армавире по ул.<...>, <...>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
У с т а н о в и л :
Иванченко Н.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
<...>.2010 года в 19 часов 20 минут к Иванченко Н.В. пришел ее знакомый Г.А., который является наркозависимым лицом. Г.А. принеся с собой <...> спросил у Иванченко Н.В. разрешение на использование ее домовладения для изготовления и потребления наркотических средств. Иванченко Н.В.будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемого ею домовладения № <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие Г.А. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего Иванченко Н.В. провела Г.А. в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, где с использование своей <...> и принесенных Г.А. <...> самостоятельно изготовила наркотическое средство, которое выбрала без остатка в два 5-ти мл. медицинских шприца. Один 5-ти мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика она передала Г.А., а второй оставила себе (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Г.А. и Иванченко Н.В. в помещении летней кухни, находящейся на территории дома № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Армавире, употребили без остатка приготовленное Иванченко Н.В. наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 20 часов 20 минут, Г.А. ушел. Перед уходом Иванченко Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого ею домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым ею помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложила Г.А. и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
<...>.2010 года в 17 часов 00 минут к Иванченко пришел ее знакомый Ч.А., который является наркозависимым лицом. Ч.А. принеся с собой <...> спросил у Иванченко Н.В. разрешение на использование ее домовладения для изготовления и потребления наркотических средств. Иванченко Н.В.будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемого ею домовладения № <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие Ч.А. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего Иванченко Н.В. провела Ч.А. в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, где с использование <...> и принесенных Ч.А. <...> самостоятельно изготовила наркотическое средство, которое выбрала без остатка в два 5-ти мл. медицинских шприца. Один 5-ти мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика она передала Ч.А., а второй оставила себе (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Ч.А. и Иванченко Н.В. в помещении летней кухни, находящейся на территории дома № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Армавире, употребили без остатка приготовленное Иванченко Н.В. наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 17 часов 55 минут, Ч.А. ушел. Перед уходом Иванченко Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого ею домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в городе Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым ею помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложила Ч.А. и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
<...>.2010 года в 18 часов 02 минуты к Иванченко Н.В. пришел ее знакомы С.Э., который является наркозависимым лицом. С.Э. принеся с собой <...> спросил у Иванченко Н.В. разрешение на использование ее домовладения для изготовления и потребления наркотических средств. Иванченко Н.В.будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемого ею домовладения № <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие С.Э. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего Иванченко Н.В. провела С.Э. в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, где с использование <...> и принесенных С.Э. <...> самостоятельно изготовила наркотическое средство, которое выбрала без остатка в два 5-ти мл. медицинских шприца. Один 5-ти мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика она передала С.Э., а второй оставила себе (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем С.Э. и Иванченко Н.В. в помещении летней кухни, находящейся на территории дома № <...> расположенного по ул. <...> в городе Армавире, употребили без остатка приготовленное Иванченко Н.В. наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 19 часов 15 минут, С.Э. ушел. Перед уходом Иванченко Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого ею домовладения № <...> расположенного по ул. <...> в городе Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым ею помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложила С.Э. и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванченко Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Иванченко Н.В. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Иванченко Н.В. подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, признанными судом допустимыми и в совокупности достаточными для постановления приговора, суд находит вину подсудимой доказанной, а действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
По месту жительства Иванченко Н.В. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иванченко Н.В. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление виновной без изоляции невозможно, поскольку ею совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о её нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной. Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванченко Н.В. следует назначить в колонии-поселения.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Иванченко Н.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденная Иванченко Н.В. к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего следует обязать ее явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 30.09.2010г.