дело № 1-520/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир «30» сентября 2010г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В., подсудимого Ремкевич А.С., его защитника - адвоката Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер № 057894, при секретаре Сергеевой А.Н., а также с участием потерпевших - С и З рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
РЕМКЕВИЧ А.С., <...> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>, ранее судимого: - 21.06.2010г. по ч. 1 ст. 112, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с 26.08.2010г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ремкевич А.С. совершил преступление квалифицируемое, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же - Ремкевич А.С. совершил преступление, квалифицируемое как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же - Ремкевич А.С., совершил преступление, квалифицируемое, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же - Ремкевич А.С., совершил преступление, квалифицируемое как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанные преступления согласно обвинительному заключению, совершены подсудимым Ремкевич А.С. при следующих обстоятельствах.
24.07.2010 г. примерно в 11 часов 00 минут, подсудимый Ремкевич А.С. находился в <...> г. Армавира. Где, в помещении прихожей указанного дома, на почве злоупотребления Ремкевич А.С. спиртными напитками, между ним и С. (прабабкой подсудимого) возник конфликт. Входе которого подсудимый Ремкевич А.С., реализуя внезапно возникший умысел на выражение угрозы убийством, подняв с пола прихожей деревянную палку, подошёл с ней на расстояние примерно 50 сантиметров к С. и, удерживая указанную палку в правой руке, замахнулся ею в область головы потерпевшей. При этом Ремкевич А.С., с целью запугать её и, выражая намерения лишить потерпевшую жизни, сказал: «Я тебя сейчас убью!» Угрозу убийством в свой адрес С восприняла, как реальную и опасалась её осуществления. После того, как С. закричала на Ремкевич А.С., испытывая чувство страха перед ним, то он самостоятельно прекратил свои преступные действия, не приняв каких-либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти.
Он же - подсудимый Ремкевич А.С., 30.07.2010 примерно в 15 часов 00 минут, находился по месту жительства своей бабушки - З во «времянке», расположенной во дворе домовладения № по <...> г. Армавира. Где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, с прикроватной тумбочки, расположенной в спальне вышеуказанной времянки, похитил сотовый телефон «Самсунг» - «Е 1125», стоимостью 1270 рублей, принадлежащий З После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему имуществу, причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же - подсудимый Ремкевич А.С., 28.06.2010г., находясь в <...> г. Армавира, примерно в 02 часа 00 минут, в результате конфликта возникшего с З(бабушкой) на почве злоупотребления Ремкевич А.С. спиртными напитками, в помещении прихожей указанного дома, умышленно нанес З один удар стопой правой ноги по левой руке. В результате чего, З были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением, которые согласно заключению эксперта № 931/ 2010 от 27.08.2010г. квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Он же - подсудимый Ремкевич А.С., 18.08.2010г. примерно в 11 час. 00 мин., находясь во дворе <...> г. Армавира, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто (в присутствии хозяйки домовладения Ч) со двора указанного дома, похитил одну живую взрослую утку, стоимостью 350 руб.
После чего, удерживая похищенное при себе, сознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на устные требования Ч прекратить противоправные, Ремкевич А.С. покинул место преступления, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Ремкевич А.С. обвинения, подсудимый признал себя виновным по каждому преступлению, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Баранова А.Н. ходатайство поддержала. Участвующие в деле потерпевшие и государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая Ч по состоянию здоровья, в зал судебного заседания не явилась. В представленном суду заявлении просила о рассмотрении дела без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражала, на строгом наказании подсудимого не настаивала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Ремкевич А.С. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения и учитывая согласие на это потерпевших и государственного обвинителя, находит ходатайство Ремкевич А.С. подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Ремкевич А.С. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений. Суд приходит к выводу, что действиям Ремкевич А.С. органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка.
Действия подсудимого, выраженные в демонстрации намерений нанесения, с близкого расстояния по голове потерпевшей удара палкой, сопровождаемые словами «Я тебя сейчас убью!» в адрес С квалифицированы, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данная квалификация является правильной, поскольку потерпевшая, не согласная на примирение с подсудимым, его угрозы, подтверждаемые конкретными действиями, воспринимала реально, так как у нее исходя из сложившейся обстановки и предшествующих словесным высказываниям событий, имелись основания опасаться за свою жизнь
По факту хищения имущества З действия Ремкевич А.С. правильно квалифицированы как кража. Поскольку действия подсудимого характеризуются прямым умыслом. Выражены в безвозмездном изъятии имущества, без разрешения собственника, тайно от него и иных лиц. Последующем распоряжением по своему усмотрению, чужим имуществом, стоимость которого превышает 1000 руб.
Суд считает обоснованным и обвинение Рекевич А.С. в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью З В результате удара ногой, нанесенного подсудимым по руке потерпевшей, последней был причинен вред здоровью ( закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением) не опасный для ее жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья З
По факту хищения имущества Ч (утки) действия Ремкевич А.С. квалифицированы, как грабеж. Данная квалификация является правильной. Ремкевич А.С. действовал умышленно, осознавая, что его действия носят очевидный характер, в присутствии собственника (Ч), но без её разрешения завладел имуществом потерпевшей и удерживая имущество при себе не реагируя на требования собственника прекратить противоправные действия, покинул место преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным, скрылся. Наличие вышеуказанных обстоятельств позволяет, суду согласиться с доводами обвинения и прийти к убеждению о доказанности вины Ремкевич А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступлений, суд учитывает, что Ремкевич А.С. на учете у врача психиатра не состоит(л.д. 219). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Ремкевич А.С. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - ранее судимого, по месту жительства характеризуемого отрицательно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание (по каждому преступлению), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по каждому преступлению, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, не подлежит учету при признании рецидива.
В этой связи наказание Ремкевич А.С. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 61 УК РФ), срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, его роли, поведения при совершении преступлений, смягчающих обстоятельств, а так же обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.
Поэтому, суд, принимая во внимание мнение потерпевших (не настаивающих на строгом наказании) назначает Ремкевич А.С. за каждое совершенное им преступления, наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкций частей первых ст.ст. 119, 158, 112 и 161 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ) в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого срока наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Армавира от 21.06.2010г.
С учетом данных о личности виновного, состоящего на диспансерном учете, как лицо имеющее алкогольную зависимость, по месту жительства характеризуемого отрицательно, совершившего аналогичное преступление(ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Срок наказания Ремкевич А.С. надлежит исчислять с момента вынесения приговора и в данный срок следует зачесть время содержания подсудимого под стражей с 26.08.2010г.
Меру пресечения в отношении Ремкевич А.С. с учетом данных о личности, количества совершенных преступлений и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деревянная палка, хранящаяся в камере хранения УВД по г. Армавиру по вступлению приговора суда подлежит уничтожению. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших( сотовый телефон, коробка к нему, утка живая) после вступления приговора суда в законную силу, следует оставить по принадлежности, по месту их хранения.
Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск прокурора г. Армавира по возмещению расходов затраченных на лечение потерпевшей З заявленный в порядке ст. 44 УПК РФ, поддержанный прокурором в судебном заседании и признанный подсудимым. Суд признает, что в результате преступных действий Ремкевич А.С. был причинен вред здоровью З в связи с чем, осуществлены материальные затраты на ее лечение в медицинском учреждении, в сумме 4703 руб. 16 коп. Которые в силу требований ст.ст. 1064, 1087 ГК РФ подлежат взысканию с виновного в пользу Ф.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕМКЕВИЧ А.С. виновным и назначить ему наказание;
-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес.;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес.;
-по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 мес.;
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ремкевич А.С наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.,
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Армавира от 21.06.2010г. в виде 1(одного) года лишения свободы. Окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ремкевич А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Ремкевич А.С. исчислять с 30. 09. 2010г. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей, то есть с 26.08.2010 по 30.09.2010, включительно.
Меру пресечения осужденному Ремкевич А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства; - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения доказательств УВД по г. Армавиру, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших З и Ч после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности, по месту их хранения.
Гражданский иск прокурора города Армавира к Ремкевич А.С. о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления удовлетворить.
Взыскать с Ремкевич А.С. в пользу Ф, затраченные на лечение З в сумме 4 703 рубля 16 копеек. <...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 15.10.2010