приговор в отношении Разахунова Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 534 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 5 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Разахунова Д.Н.,

защитника - Арушанян А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РАЗАХУНОВА Д.Н. <...> ранее судимого:

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разахунов Д.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

09.08.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Разахунов Д.Н., находясь на <...> города Армавира, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой более 26,4 грамма \после высушивания до постоянной массы при температуре + 110oС\, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228^1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.

Данное наркотическое средство Разахунов Д.Н. поместил в полимерный пакет синего цвета и в последствии незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правой руке.

Далее, 09.08.2010 года примерно в 22 часа 20 минут, около дома <...> по улице <...> в городе Армавире, Разахунов Д.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и для составления административного протокола был доставлен на СПМ № 693 по улице Новороссийской в городе Армавире, где в тот же день, в 22 ч. 45 мин., в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра Разахунова Д.Н. в его правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с вышеуказанным наркотически средством - марихуаной, массой 26,4 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Разахунова Д.Н., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Разахунов Д.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Разахунова Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества, и т.д.;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - 26,4 грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; по месту учебы и прежнему месту жительства в общежитии характеризуется удовлетворительно, имеет статус оставшегося без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного \ семьи не имеет\, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

Разахунов Д.Н. совершил инкриминируемое преступления 09.08.2010г., т.е. до вынесения приговора по первому делу от 18.08.2010г., в его действиях имеет место совокупность преступлений, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УКРФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, массой \остаток после проведения двух экспертиз\ 25,4 грамма, находящееся в синем полимерном пакете; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Разахунова Д.Н., в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разахунова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 \ семь тысяч\ рублей.

На основании ч.5 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Армавирского горсуда от 18.08.2010 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10%, окончательно назначить Разахунову Д.Н. к отбытию наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей и исправительные работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Разахунову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана, массой \остаток после проведения двух экспертиз\ 25,4 грамма, находящееся в синем полимерном пакете;

два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Разахунова Д.Н., в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года