приговор в отношении Бондарева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 580 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 19 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Бондарева А.Г.,

защитника - Вердян М.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОНДАРЕВА А.Г. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев А.Г. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года, примерно в 17 ч. 30 мин., Бондарев А.Г., находясь возле дома № 176 по ул.Р.Люксембург в г.Армавире был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен у УПМ №16 УВД по г.Армавиру, расположенный в г.Армавире ул.Р.Люксембург, 188, где в ходе проведения личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк Бондарева А.Г., надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - гашишное масло, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С\ - 0,88 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Бондарев А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бондарева А.Г., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондарев А.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Бондарева А.Г. по ч.1 ст.228 УКРФ, квалифицируемого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - гашишное масло, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - 0,88 грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,38 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\; сверток из прозрачного полимерного пакетика, изъятый у Бондарева А.Г.; два ватных тампона со смывами с ладоней Бондарева А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч\ рублей.

Меру пресечения осужденному Бондареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,38 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\; сверток из прозрачного полимерного пакетика, изъятый у Бондарева А.Г.; два ватных тампона со смывами с ладоней Бондарева А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года