приговор в отношении Усенко П.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-474 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 20 сентября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого - Усенко П.А.,

защитника - Елькиной Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УСЕНКО П.А. <...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усенко П.А. совершил преступление, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.02.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Усенко П.А., находясь в салоне автомобиля <...> государственный номер <...> регион, принадлежащего Г и припаркованного около дома № <...> по улице <...> города Армавира, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель, и на автомобиле начал движение по улице <...> г.Армавира, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

11.02.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Усенко П.А., двигаясь на указанном автомобиле <...> государственный номер <...> регион, совершил возле дома № <...> по улице <...> города Армавира дорожно-транспортное происшествие, и покинул автомобиль.

Подсудимый Усенко П.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления по ч.1 ст.166 УК РФ, и раскаялся в содеянном; пояснил, что 10.02.2010 года уехал на автомобиле, принадлежащем Г. с целью покататься и вернуть владельцу, цели хищения автомобиля не преследовал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего Г. \ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что 10.02.2010 года примерно в 19 часов, он передвигался на своем автомобиле <...> гос.номер <...> по <...> до ул.Володарского в городе Армавире. На пересечении этих улиц встретился со знакомым - Усенко <...> который сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Затем они катались на автомобиле по городу, а в вечернее время, когда находились в автомобиле у дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, он вышел на улицу и пошел домой, чтобы уложить детей спать; ключи от машины оставил в замке зажигания. Примерно в 23 ч. 30 мин. вернулся во двор, но автомобиля не обнаружил. Понял, что автомобиль похитил Усенко. 13.02.2010 года созвонился с Усенко и тот сообщил, что автомобиль находится на штрафстоянке, так как он на нем совершил ДТП. На вопрос, зачем он взял автомобиль, Усенко ответил, что просто хотел покататься. Разрешение на управление автомобилем он никогда Усенко не давал.
  • показаниями свидетеля С.А.А. \оглашены в судебном заседании с согласия сторон\ из которых следует, что у него есть знакомый Усенко <...> с которым он общается примерно два года. 11.02.2010 года Усенко приезжал к нему на автомобиле <...>, цвета темная вишня, и они на данном автомобиле поехали ремонтировать его. По дороге на данном автомобиле совершили ДТП, и он С. с места ДТП ушел.
  • показаниями свидетеля О.С.В. - инспектора-дежурного батальона ДПС г.Армавира \ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что 11.02.2010 г. он находился на суточном дежурстве по выездам на ДТП. Примерно в 13 ч. 40 мин. поступило сообщение о совершенном ДТП на ул.Фрунзе в городе Армавире. Выехав на место ДТП, было установлено, что неустановленный водитель автомобиля <...> гос.номер <...> регион, допустил столкновение с автомобилем <...> гос.номер <...> регион, которым управлял З.В.П. По факту ДТП было возбуждено административное производство, в ходе которого было установлено, что за рулем автомобиля <...> в момент совершения ДТП находился Усенко П.А.
  • показаниями свидетеля Г. \оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, которая пояснила, что у них в собственности имеется автомобиль <...> гос.номер <...> регион. 10.02.2010 года ее супруг Г. пришел домой примерно в 23 ч. 30 мин., через некоторое время вышел на улицу, а когда вернулся сказал, что ключи от автомобиля оставил в замке зажигания, а его знакомый Усенко <...> находившийся в машине, воспользовавшись его отсутствием и на автомобиле уехал. 13.02.2010 года ее супругу удалось созвониться с Усенко П., который пояснил, что совершил ДТП и машина находится на штрафстоянке. Разрешение на управление их автомобилем Усенко ни она, ни ее муж не давали.
  • показаниями свидетеля З.В.П. \ оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что 11.02.2010 года он со своей женой З.Т.С. передвигался на принадлежащем ему автомобиле <...> гос.номер <...> регион. В момент, когда они подъезжали к дому № 220 по ул.Фрунзе в г.Армавире, то совершили столкновение с автомобилем <...> гос.номер <...> регион, из которого вышли молодые парни и покинули место ДТП. Водителя, совершившего ДТП, он не знал, позже узнал, что это был Усенко П.А.
  • аналогичными показаниями свидетеля З.Т.С. \оглашены в судебном заседании с согласия сторон\, из которых следует, что 11.02.2010 года со своим мужем З.В.П. передвигалась на принадлежащем им автомобиле <...> гос.номер <...> регион. В момент, когда они подъезжали к дому № 220 по ул.Фрунзе в г.Армавире, то совершили столкновение с автомобилем <...> гос.номер <...> регион, из которого вышли молодые парни и покинули место ДТП. Водителем, совершившим ДТП, как она позже узнала, оказался Усенко П.А.
  • протоколом осмотра места происшествия - двора дома №<...> по ул.<...> в г.Армавире, проведенным 03.03.2010 года в период времени с 21 ч. 30 мин. до 22 ч. 00 мин., в ходе которого заявитель Г. указал на место во дворе дома, где он оставил свой автомобиль, который был угнан Усенко П.
  • постановлением о производстве выемки от 03.04.2010 г., на основании которого у Усенко П.А. производилась выемка автомобиля <...> цвета рубин, гос.номер <...> регион.
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен указанный автомобиль, и постановлением от 03.04.2010 г. о признании его вещественным доказательством.
  • протоколом явки с повинной Усенко П.А., согласно которого он чистосердечно признался в том, что 10.02.2010 года, примерно в 23 ч. 30 мин., когда Г. ушел, воспользовался тем, что тот оставил ключи в замке зажигания своего автомобиля, решил на нем покататься. 11.02.2010 года, проезжая на автомобиле Г. по ул.Фрунзе г.Армавира, допустил ДТП.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает обвинение Усенко П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: поскольку Усенко П.А., без цели хищения, неправомерно завладел чужим транспортным средством, не принадлежащим ему на праве личной собственности и не находящемся в его правомерном владении, и уехал на нем, Угон признается оконченным в момент начала движения транспортного средства любым способом. Длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и месту службы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - является явка с повинной; к указанным обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости также за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УКРФ судом не установлено.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Вещественное доказательство : автомобиль <...> цвета рубин, гос.номер <...> регион, после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усенко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Усенко П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство : автомобиль <...> цвета - рубин, гос.номер <...> регион, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор вступил в законную силу 30.09.2010