Дело № 1-572/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Армавир Краснодарского края 18.10.2010г.
Судья Армавирского горсуда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В.
Подсудимого Рыбакова В.Н.
Защитника Ананикян Е.Э.
Представившей удостоверение № 3742 и ордер № 025527
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У с т а н о в и л :
Рыбаков В.Н. обвиняется в совершении преступления квалифицируемого, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление с которым согласился подсудимый совершено при следующих обстоятельствах:
<...>.2010г. около 18 часов Рыбаков В.Н., находясь в общественном месте, возле общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...>, совместно с П.И.., распивал спиртные напитки и выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, совершая своими действиями правонарушение предусмотренное с.1 ст.20.1 КоАП РФ. В указанное время, в том же месте, находился участковый уполномоченный милиции ТПМ <...> УВД по г.Армавиру А.К., назначенный на должность приказом от <...>.2007г. № <...>, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, т.е. являющийся представителем власти, который совместно с участковым уполномоченным милиции Б.Н. и гражданином А.С. прибыли в участковый пункт милиции, расположенный в общежитии по вышеуказанному адресу.
Участковый уполномоченный милиции А.К., обязанный в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявив совершаемое Рыбаковым В.Н. правонарушение, исполняя свои должностные обязанности по пресечению его противоправных действий, потребовал от Рыбакова В.Н. прекратить выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок.
<...>.2010 года около 18 часов 15 минут Рыбаков В.Н., находясь у здания общежития расположенного по <...> в г. Армавире Краснодарского края, в общественном месте, видя присутствие на улице посторонних граждан, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно, публично начал оскорблять грубой нецензурной бранью А.К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан П.И., А.С., других мимо проходящих граждан.
Участковый уполномоченный милиции А.К., исполняя свои должностные обязанности, препроводил Рыбакова В.Н. в помещение участкового пункта милиции, расположенного в общежитии по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул. <...>, для составления протокола об административном правонарушении в отношении Рыбакова В.Н.
<...>.2010 года, около 18 часов 20 минут, Рыбаков В.Н., находясь в помещении участкового пункта милиции по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно, публично вновь стал оскорблять грубой нецензурной бранью А.К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан П.И., А.С. Участковый уполномоченный милиции А.К., с целью фиксации противоправных действий Рыбакова В.Н., начал производить съемку на видеокамеру своего сотового телефона противоправного проведения Рыбакова В.Н.
<...>.2010 года около 18 часов 30 минут Рыбаков В.Н., находясь в помещении участкового пункта милиции по вышеуказанному адресу, с целью помешать представителю власти зафиксировать его противоправные действия, умышленно, применил к участковому уполномоченному милиции А.К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, - ударил его ладонью правой руки в область лица и выхватил у него из руки телефон, после чего, во время пресечения его противоправных действий А.К., путем применения к нему физической силы, Рыбаков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно укусил А.К. за пятый палец левой кисти, а также повредил ткань форменной рубашки А.К.
В результате преступных действий Рыбакова В.Н. представителю власти А.К. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней губы справа, ссадины пятого пальца левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются, т.к. не вызывают расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рыбаковым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Рыбаковым В.Н. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Рыбаков В.Н. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Потерпевший согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Рыбакова В.Н. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По месту жительства Рыбаков В.Н. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым В.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Рыбакова В.Н. и его семьи.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рыбакова В.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон <...> и форменную рубашку, возвратить по принадлежности А.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина Приговор суда вступил в законную силу 28.10.2010г.